Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Моральный вред по ГК или ЗПП????


Рекомендуемые сообщения

Юристы нужен ваш совет.

Судья на предварительном заседании, изучив иск, спросила лишь про моральный вред: по ГК РФ или по ЗПП взыскиваете?

Хотя в иске о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами в части морального вреда указано следующее:

"Ответчик неправомерно удерживает принадлежащие Истцу денежные средства в крупном размере ____ рублей, что превышает заработок Истца от трудовой деятельности за несколько лет, тем самым причиняет Истцу существенный моральный вред. Истец из-за происходящей ситуации нервничает, плохо спит, переживает за финансовое благополучие семьи, испытывает стресс, у него возникают конфликты в семье, качество его работы снизилось, о чем неоднократно его предупреждает начальник, так же из-за вынужденной экономии денежных средств он отказался от прохождения реабилитационно-восстановительного лечения на которое он был направлен с места работы.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Я оцениваю моральный вред в сумме ___рублей."

Нормы ЗПП тут не действуют, моралка согласно ГК у меня прописана, тогда почему она спросила по ГК или по ЗПП, а также сказала, что буду ли я делать уточнение по иску в части морального вреда.

Я что-то не поняла ход ее мыслей, может вы подскажете, что она имела ввиду.

Буду вам благодарна. Опыт в суде только начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо она имела в виду, что оснований на моральный вред нет вообще, потому что он вытекает из вреда имущественного. О чем иск то? Что за деньги удерживает ответчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был заключен договор цессии по передаче прав требования. Ответчик производит оплату денежных средств Истцу не позднее 30 дней с даты вступления в силу Определения Арбитражного суда о процессуальном правопреемстве Истца на Ответчика в реестре требований о передаче жилых помещений. Данное обязательство не выполненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет оснований для взыскаия морального вреда. Нарушены только имущественные права истца, иные неимущественные - не нарушены. Потому судья и спросила про ЗоПП, потому что он в виде исключения из общего правила предполагает моральный вред, вытекающий из имущественного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда почему она спросила по ГК или по ЗПП' date=' а также сказала, что буду ли я делать уточнение по иску в части морального вреда.[/font']

Я что-то не поняла ход ее мыслей, может вы подскажете, что она имела ввиду.

Буду вам благодарна. Опыт в суде только начинается.

Да, потому что, согласно п. 2 ст. 1099 ГК РФ Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Я так понимаю у Вас иск вытекает из нарушения договора долевого строительства. Отсюда и совсем не странный вопрос, причем тут ст. 151 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение имущественных прав также причиняет моральный вред. Причина проста: НАРУШЕНИЕ ЛЮБЫХ ПРАВ и есть моральный вред по факту НАРУШЕНИЯ. Проценты и т п направлены на возмещение убытков, а не морального вреда. Нарушено право распоряжаться своим имуществом -вот и вред. Судья могла спросить, конечно, мысля стандартно и незаконно, как её обучили начальники.Но это не значит, что свои права надо уступать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю у Вас иск вытекает из нарушения договора долевого строительства.

В таком случае, автору стоит знать, что по спорам, вытекающим из договоров долевого строительства, когда дольщиком является физическое лицо. Закон о защите прав потребителей применяется в части не урегулированной законом № 214-ФЗ, а потому моральный вред могли требовать по ЗОПП,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, автору стоит знать, что по спорам, вытекающим из договоров долевого строительства, когда дольщиком является физическое лицо. Закон о защите прав потребителей применяется в части не урегулированной законом № 214-ФЗ, а потому моральный вред могли требовать по ЗОПП,

Совершенно верно, это я и имел в виду. Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

См. п. 9 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при чем тут

договоров долевого строительства' date='[/quote']. Я же написала выше что
Был заключен договор цессии по передаче прав требования. Ответчик производит оплату денежных средств Истцу не позднее 30 дней с даты вступления в силу Определения Арбитражного суда о процессуальном правопреемстве Истца на Ответчика в реестре требований о передаче жилых помещений. Данное обязательство не выполненно.
. По договору цессии Ответчик не оплатил Истцу сумму указанную в договоре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я же написала выше что

Еще раз получается в основе произошедшего находится договор участия в долевом строительстве. Цессия, это лишь замена стороны этого договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...