Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покусала сторожевая собака


Kwiatko

Рекомендуемые сообщения

Сотрудник во время рабочего дня по поручению работодателя поехал на склад транспортной компании за грузом. На территории склада его покусала сторожевая собака находящаяся на привязи, рядом с предупреждающей надписью "Злая собака". Можно ли предъявить через суд возмещение материального и физического вреда владельцу склада? И кто должен выступать с иском - сотрудник как физическое лицо или работодатель? Кто в данном случае должен оплачивать больничный? Транспортная компания - арендатор складов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kwiatko,правила форума читали?

Запрещается:

Открытие одинаковых тем в разных разделах форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудник во время рабочего дня по поручению работодателя поехал на склад транспортной компании за грузом. На территории склада его покусала сторожевая собака находящаяся на привязи, рядом с предупреждающей надписью "Злая собака". Можно ли предъявить через суд возмещение материального и физического вреда владельцу склада? И кто должен выступать с иском - сотрудник как физическое лицо или работодатель? Кто в данном случае должен оплачивать больничный? Транспортная компания - арендатор складов.

Предъявляйте, я думаю, что выиграете. По крайней мере, у меня был точно такой же случай в практике - единственное отличие: пострадал тогда ребенок.

Иск предъявляйте владельцу - т.е. арендатору.

Иск должен быть предъявлен сотрудником.

Больничый оплатит фонд социального страхования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь собака не сорвалась с привязи, и сотрудник сам чуть ли не в будку к собаке зашёл. Мне всё таки кажется что это несчастный случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kwiatko,

Нарушение выдано, будьте внимательнее, иногда есть смысл сразу все вопросы задать в одном разделе по одном случаю.

Цените время юристов.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kwiatko, несмотря на то, что собака была на привязи, а человек сам к ней подошел, я считаю, он имеет право на возмещение вреда, так как собака (особенно сторожевая) расценивается, как источник повышенной опасности и, следовательно, ответственность у ее владельца может наступать и при отсутствии вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что так. Человек, который заводит сторожевую собаку должен принять меры, чтобы во-первых оповестить всех окружающих, что она есть и, что подходить к ней опасно, ну и ограничить ее передвижение(посадить на цепь). В первом собщение Вы написали, что там находилась табличка злая собака, так что суд учтет все это и будет действовать в соответствии со ст.1083 ГК РФ "Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...