Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление права собственности после развода


Рекомендуемые сообщения

В браке нами были приобретены две квартиры, и обе зарегистрированы на мужа. При разводе никаких претензий друг к другу у супругов не возникло, стали жить каждый в своей квартире, но оформлены были они все так же на бывшего мужа.

Сейчас прошло пять лет после развода, мы хотим оформить документы на одну из квартир на быв. жену, т.е. меня.

Каким образом это лучше сделать с юридической точки зрения?

Купля-продажа? дарение? что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из области что-то еще - то это может быть иск о разделе совместно нажитого имущества

Жена (истец) просит признать за ней право собственности на ******

Муж (ответчик) не возражает, все довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь прошло уже пять лет. Я так поняла, что совместно нажитое имущество можно делить в течение трех лет после развода, а потом уже какие-то другие нормы действуют. Это не так?

Муж действительно не возражает, поэтому хотелось бы все оформить с наименьшими потерями - сил, времени, денег и т.п., и чтобы было юридически чисто.

И если все-таки будет иск - как долго он будет рассматриваться и приниматься решение?

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Т.е не будет заявления ответчика о применении сроков исковой давности - не будет у суда возможности отказать в рассмотрении иска.

Ответчик иск признает - не будет у суда возможности принять иное решение кроме решения в Вашу пользу.

От ответчика на судебном заседании потребуется произнести одну волшебную фразу - ИСК ПРИЗНАЮ.....

Затраты - госпошлина (это меньше чем налог при дарении или продаже)

Срок - как суд будет шевелиться - месяца за 2-3 уложитесь.

Ответчик нив коем случае не должен произносить словосочетание ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ это табу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста

самим в суд ходить не обязательно

Мужу надо сделать доверенность юристу

Жене - просить рассмотреть иск без ее присутствия

Решение суда будет основанием для оформления собственности на Ваше имя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса_Кор,

Если у Вас с мужем нормальные отношения и он не возражает против переоформления права собственности на квартиру на Ваше имя - думаю, лучше это оформить либо договором дарения, либо купли-продажи. Дарение лучше, если Вы замужем (чтобы впоследствии второй муж не мог претендовать на квартиру). Если не замужем - то допустим и тот, и другой вариант. Поинтересуйтесь, сколько будет стоить каждый из них, сравните, и выберите наиболее приемлемый для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, мне недавно сказали, что не совсем корректен с юридической точки зрения факт продажи квартиры, кот. является совместно нажитым в браке имуществом. Это не так?

И насколько приемлем вариант, предложенный Mono?

Разобраться хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса_Кор,

Разобраться хочется

Я понимаю.

Что касается варианта, предложенного Mono, то

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

...

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Предполагаю, что суд может отказать в иске, мотивируя истечением срока давности. Тем более, что у спора о разделе имущества, как таковое, нет. Ваш муж вполне может выразить свою волю путем совершения нотариального действия.

Если будут еще вопросы - постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

что означает эта фраза:

Ваш муж вполне может выразить свою волю путем совершения нотариального действия.

Под нотариальным действием Вы имеете в виду куплю-продажу или дарение? более простых вариантов не существует, я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса_Кор,

Купля-продажа и дарение нотариально заверяются. Сейчас, правда, появилась практика оформления купли-продажи без нотариального удостоверения, но я к таким вещам отношусь негативно (это личное мнение).

Да, более простых вариантов я пока не вижу (вариант с завещанием я не рассматриваю вообще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

спасибо за разъяснения.

Значит, можно со спокойной душой оформлять куплю-продажу?

Объясню, почему уточняю еще раз. Мне сказали, что родственники б.мужа теоретически могут оспорить сделку купли-продажи, поскольку эта сделка будет осуществлена с квартирой, приобретенной в браке и являвшейся совместно нажитым имуществом.

Уж простите за занудство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, Вы же как бы юрист?.......Разницу между размером налога с продажи-.дарения и госпошлиной в суд оценить как-бы сможете? В денежном выражении? Разница бааальшая....13% - от стоимости жилья при купле продаже придется подарить государству... в отличии от судебного варианта

Хотел бы я видеть судью который применит исковую давность без заявления стороны

Вы такого знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и применит (если судья абсолютный клинический идиот а таких меньшинство)

Ну и откажут в иске, убытки от этого какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mono,

спасибо за совет, попробую начать с вашего варианта, а если уж не получится, то оформим куплю-продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и применит (если судья абсолютный клинический идиот а таких меньшинство)

Ну и откажут в иске, убытки от этого какие?

Да как он применит????? Без заявления-то стороны в споре. Даже клинический идиот этого не сделает, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...