Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите убрать охранную зону с участка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. ЛЭП введена в 1986 г. При этом на нее у сетевой организации никаких документов, кроме балансовой принадлежности, нет. В Росреестре не зарегистрирована. Участок мой был выделен администрацией в 2001 г. Никаких обременений нет, в т.ч. Нет сведений в администрации района о ней . ЛЭП соответственно проходит над моим участком. В 2013 г. На основании документов справка о балансовой принадлежности и план - схема ЛЭП мне была установлена охранная зона на основании Постановления совета Министров 255 от 1984 г., которое регулировало правила поведения в охранной зоне и в 2009 г постановлением Правительства 160 отменено, которое именно регулирует порядок установления охранных зон. Т.е. охранная зона установлена на основании не действующего Постановления. Можно ли это оспорить в суде. Если да, то дайте ссылки на статьи , которые указать. Куда обращаться в суд или прокуратуру ? Как будет называться исковое заявление , на какие статьи ссылаться, если можно ссылки на судебную практику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак лэп то есть???? Физически присутствует над участком?))) если лэп есть, то, что вы хотите? Вы энтузиаст общественник и хотите гармонизировать законодательство? Вы озабочены тем, что при переходе от ссср к РФ возникло много правовых нестыковок? И более того, уже во времена рф бардак был?

Да хорошо вы добьетесь того что лэп получит больше документов. Более качественно в правовом смысле начнет функционировать. Ну а вы получите охранную зону уже идеальную. Не покопаешься )))

Только поясните, зачем вам это? И зачем всем остальным тратить время на бессмысленное дело?

PS прочитал вашу прошлую тему. Все с вами ясно. Вы сначала купили участок с проблемой, а теперь ищете дураков готовых это обсуждать. В 13 году не нашли, а теперь вот я вам написал. Надеюсь ничем вам не помог. Попробуйте с кем то другим. Еще можете носить воду решетом или к корове пятую ногу прилаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года N 160 утверждены Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон. В соответствии с пунктами 5, 6 Правил, охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон; границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании. Указанным Постановлением Правительства РФ признаны не действующими на территории Российской Федерации Правила охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 26 марта 1984 года N 255, которые не требовали государственной регистрации сетевой организацией права собственности на созданный объект недвижимости. В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 26 марта 1984 года N 255, обязанность по установлению охранных зон, по охране электрических сетей и соблюдению нормальных условий их эксплуатации возлагалась на предприятия (организации), в ведении которых находятся электрические сети (пункты 1, 2, 10, 11, 25, 26 Правил). Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года N 160, обязанность по установлению границ охранной зоны и обеспечению безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах возложена на сетевую организацию, которая владеет ими на праве собственности или на ином законном основании (пункты 6, 21, 23 Правил). В соответствии с п. 6 Правил после согласования границ охранной зоны сетевая организация в течение 3 месяцев обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета), с заявлением о внесении сведений о границах охранной зоны в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведений о границах охранной зоны(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 736).

В соответствии с Правилами охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании земельным участком, переносе опоры линии электропередач с территории Вашего земельного участка, но ввиду того, что в нашей необъятной стране каждый второй столб стоит без законно установленной охранной зоны, и если все владельцы начнут требовать перенос этих столбов, то Вы сами понимаете чем это закончится.

Поэтому Вы можете быть бесконечно правы, но какой в этом толк если Вы живете в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...