Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проценты по 395 ГК РФ после 01.06.2015


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день.

Кто и как предлагает рассчитывать проценты по 395 ГК РФ после 01.06.2015?

История такая: обратился человек с просьбой взыскать задолженность согласно расписки. Соответственно там возникли проценты по 809 и 395 ГК РФ. срок возврата был 01.01.2015. Рассчитал проценты в обоих случаях так: за период с 01.01.2015 по 31.05.2015 по старой редакции 395, т.е. с учетом ставки рефинснирования, а вот после 01.06.2015 не знаю теперь как - последние сведения о средней ставке для физ.лиц, опубликованные на сайте ЦБ РФ - только за апрель. Кто и как предполагает расчет в данном случае процентов??? Каким-то образом возможно ли сформулировать взыскание процентов по день фактической оплаты долга теперь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким-то образом возможно ли сформулировать взыскание процентов по день фактической оплаты долга теперь??

Почему нет? Ч.3 ст.395 ГК ведь позволяет. Я бы первым требованием заявила сумму процентов до 31 мая по ставке рефинансирования 8,25%. Вторым - взыскать по дату фактического исполнения обязательства исходя из средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц для ХХХ федерального округа. В решении вам так и пропишут, пусть потом у пристава голова пухнет. Можете приставу потом помочь рассчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера с таким требованием и отдал исковое заявление. До 31.05.2015 рассчитал по 8,25 по ставке рефинсирования, а дальше указал с 01.06.2015 взыскать проценты, начисленные на сумму задолженности исходя из средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц для СЗФО.

дальше соглашусь - как всегда интересен вопрос исполнения решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Какие процента по 395 по новому законодательству? Вы о чем?

срок возврата был 01.01.2015.

Исходя из срока возврата, полагаю, что расписка была выдана гораздо раньше, т.е. задолго до 01.06.2015 г. Ст. 3 ГК, Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие процента по 395 по новому законодательству? Вы о чем?

Откройте ГК в Консультанте или zakonrf и прочитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте ГК в Консультанте или zakonrf и прочитайте.

Я-то могу открыть и ГК и Консультант, с меня не убудет, благо делаю это ежедневно и многократно,. А Вам, что религия не позволяет указать конкретную статью или норму, опровергающую мои доводы? Уверена, это будет интересно не только мне, но и другим участникам форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И арбитраж и суд общей юрисдикции удовлетворили за этот период требования то, как и предлагал: по 31.05.2015 по старой редакции 395, с 01.06.2015 в новой редакции. Определения о принятии исковых заявлений - после 01.06.2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
И арбитраж и суд общей юрисдикции удовлетворили за этот период требования то' date=' как и предлагал: по 31.05.2015 по старой редакции 395, с 01.06.2015 в новой редакции.[/quote']

Я тоже так считаю.

Кстати, рекомендую http://395gk.ru - калькулятор процентов по новым правилам ст. 395 ГК РФ, считает верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...