Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

межевание участка


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Прошу ПОМОЩИ!! Общество арендует земельный участоку комитета по управлению имуществом района.Если общество обращается к арендодателю ( Коммитету по управлению имуществом района) с заявлением о разделе земельного участка и изменении договора аренды, приложив при этом кадастровый паспорт того участка на площадь которого требуется уменьшить исходный арендованный участок, ТО КТО ДОЛЖЕН ПРОИЗВОДИТЬ МЕЖЕВАНИЕ АРЕНДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА??? Комитет требует от нас его межевать, но почему они, как орган который распоряжается гос землей не делает этого сам!! Ведь есть наше заявление с просьбой о разделе, вот и пусть по нашему заявлению сделают раздел. Понятно, что они нехотят терять деньги ( ведь мы сейчас платим за весь участок в том числе и за ту его часть которую не использум) и динамят нас уже год. Мы уже отмежевали тот участок который отработали, чтобы они могли видели что нужно выделить. Подскажите где найти информацию о том что Комитет по управлению имуществом по заявлению арендатора должен провести раздел ЗУ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите где найти информацию о том что Комитет по управлению имуществом по заявлению арендатора должен провести раздел ЗУ!!

А Вы не допускаете, что они еще и договор аренды могут расторгнуть, или правильнее сказать, не заключить с Вами новый. Отношения у Вас договорные, а значит как договоритесь. Нет такой обязанности у комитета, как нет обязанности передать Вам в аренду этот земельный участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы, скорее нужно было поставить вопрос след. образом " Чем аргументировать свое обращение к Комитету с просьбой о разделе земельного участка и изменении договора аренды " В письме конечно укажу , что это дорого и у Общества нет материальных средств на проведение межеывания, и что Общество переплачивает арендную плату, т.к. в размер аренды заложенна площадь отработанного участка. И что раздел этого участка просто необходим для сокращения расходов в условиях экономического кризиса.НО какими НПА и Законами подкрепить свою просьбу??

Раньше арендованный участок уменьшали так- отмежовывали отработанный участок. Направляли акты о передаче Комитету рекультивированных земель, прикладывали кадастровый паспорт отмежованного участка. Комитет регистрировал на него право собственности, площадь исходника автоматически уменьшалась и Комитет изменял договор аренды!!! А сейчас Комитет отказывается идти по той же схеме, ссылается на то, что у них нет оснований для регистрации права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Чем аргументировать свое обращение к Комитету с просьбой о разделе земельного участка и изменении договора аренды "

А за чем Вам чем-то аргументировать свое обращение. Недостаточно будет просто изложить существо Вашего вопроса?

Комитет регистрировал на него право собственности' date='[/quote']

А это что за фокус такой? За чем Комитету на него регистрировать право собственности, если он является собственником по определению. Похоже, Вы не договариваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это что за фокус такой? За чем Комитету на него регистрировать право собственности, если он является собственником по определению. Похоже, Вы не договариваете.

Поясню-Регистрировал право собственности на выделенный участок, чтобы площадь исходника поменялась, т.к. после выделения участка исходник остается в измененных границах и в реестре занчится с прежней площадью. А если площадь не изменилась , то и предмет договора не изменился.

Собственность не разграниченна, Комитет не собственник, только распоряжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Регистрировал право собственности

Давайте начнет с того: чье право собственности регистрировал комитет?

Комитет не собственник' date=' только распоряжается[/quote']

В общем заблуждаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давайте начнет с того: чье право собственности регистрировал комитет?

право собственности муниципального образования. Что сейчас нам собственно и необходимо. Сейчас в КУИ новый председатель и он отказывается регистрировать право муниципального образования, ссылаясь на то, что нет оснований для регистарции права, а прежний председатель КУи просто нарушал закон!!

в ЗК есть глава V_5 "безмозмездная передача земельных участков, находящихся в ФЕД. сосбвенности, в Мун. собственность или в собственность субъектов РФ" . Могу ли я ссылаясь на статьи данной главы просить зарегистрировать право муниципального образования на отмежованный участок.?

Статья 39_30. "Случаи и основания безвозмездной передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в муниципальную собственность или в собственность субъектов Российской Федерации "

1. Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, за исключением земельных участков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, подлежат безвозмездной передаче по заявлению предусмотренных пунктом 1 статьи 39_31 настоящего Кодекса лиц 1) в собственность поселений, городских округов, утвердивших генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов, правила землепользования и застройки, если такие земельные участки расположены на территориях соответствующих поселений, городских округо ( наш участок на территории поселения)

Статья 39_31. Порядок безвозмездной передачи земельного участка, находящегося в федеральной собственности, в муниципальную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации

1. Передача находящегося в федеральной собственности земельного участка в соответствии с настоящей статьей осуществляется по заявлению о передаче земельного участка, направляемому главой муниципального образования, высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) (далее в настоящей главе - заявление о передаче земельного участка).

Заявление о передаче земельного участка подается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия собственника имущества.

В заявлении о передаче земельного участка указывается кадастровый номер земельного участка в случае, если сведения о земельном участке внесены в государственный кадастр недвижимости.

10. Решение о передаче земельного участка является основанием для обеспечения муниципальным образованием или субъектом Российской Федерации за счет средств соответственно местного бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации выполнения кадастровых работ, необходимых для уточнения границ передаваемых земельных участков или образования земельного участка, и государственной регистрации права собственности муниципального образования или субъекта Российской Федерации. ( ...мы уже отмежевали этот участок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае давайте начнем с того, что Вы назовете, что это за общество

Общество арендует земельный участоку комитета по управлению имуществом района.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...