Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правильно инициировать пересмотр дела


Рекомендуемые сообщения

В декабре приехала домой (муж был в длительной командировке в другом городе август-декабрь 2014г., мы с ребенком - жили с ним). Приехала, увидела в почтовом ящике истекшую повестку из суда, не следующий день приехала в суд и узнала, то на меня коллекторы подали в суд и уже принято решение судом (не заочное, но без моего присутствия). Я восстановила сроки подачи апелляции и подала апелляц. жалобу - (1) признание моего отсутствия уважительным (были авиабилеты на прилет домой в декабре, справка из гостиницы), (2) признание договора цессии между банком и коллекторами ничтожным (т.к. в договоре нет указания на возможность переуступки - согласно Постановления ВС РФ, п.51 от 28.06.2012 №17) . Мосгорсуд оставил решение без изменений. Получила определение Мосгорсуда.

Вообщем, Мосгорсуд рассматривал только два обстоятельства:

1. Мое не присутствие в суде первой инстанции. Вывод: я считаюсь извещенной

2. Мое заявлении о признании договора цессии ничтожным, ссылаясь на постановление ВС о необходимости указания в договоре, что возможна переуступка. Вывод: отказано, т.к. договор заключен раньше, чем вышло постановление + я не оспорила факт переуступки (это недоказанный момент - п.2 Моих Доводов).

Ну это ладно, все понятно.

На сегодняшний день у меня есть несколько возможных доводов. Просьба старожил форума и всем людям, разбирающимся в тонкостях юриспруденции, подсказать, как правильно их использовать (процессуально, чтобы эти обстоятельства были рассмотрены и приняты во внимание).

Имею вот какие Доводы (мои соображения):

1. Нет доказательств уведомления меня о переуступке долга (ни от банка, ни от коллекторов).

Ч.1 и 3 Статьи 385 ГК РФ

Цитата

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Соответственно, коллекторы не вправе были предъявлять требования о процентах за период после даты подписания договора цессии, т.к. ни они, ни банк меня не уведомили о переуступке долга

2. Мосгорсуд, мотивируя отказ признать договор цессии ничтожным, приводит два довода:

(а) кредитный договор заключен раньше, чем были даны пояснения ВС РФ (п.51 от 28.06.2012 №17)

(б) я не оспорила факт переуступки долга, уведомление о чем мне было направлено (и отсылка на лист дела с текстом письма от коллекторов)

На это у меня есть два контрдовода:

(а) уведомление о переуступке мне не было направлено. Кроме письма от коллекторов, в деле нет документов. доказывающих. что это письмо мне направлялось (распечатка трекинга Почты России, или копия почтового уведомления или еще ч.-л.)

(б) практика Роспотребндзора по вопросу защиты прав заемщиков похожих случаях (если что-то оттуда можно взять и использовать, пока детально не искала в этой области).

3. У меня есть доп.соглашение с банком (с подписью и печатью) с другой суммой основного долга (где изменяется текст пункта договора о сумме кредита). По сути это была реструктуризация. Приложение к этому соглашению (новый график платежей - сроки те же, но пересчитанные суммы платежей) - не подписан. Т.е. фактически имею подтверждение изменения существенного пункта кредитного договора - о сумме кредита. Коллекторы об этом соглашении не знают (либо делают вид, неважно). Сюда, наверно, подходит ч.1-3 Статьи 390 ГК РФ, но это больше для личных разборок банка и коллектора

4. Сроки исковой давности

(а) если рассматривать Требование о досрочном погашении от банка (до переуступки прав, но это если признать договор цессии ничтожным/недействительным) - то срок истек (2010г.)

(б) если рассматривать подписанный график платежей (основной кредитный договор), то срок давности не истек (на момент подачи иска коллекторами) - только по 5 последним платежам)

(в) если рассматривать исходя из изменения суммы кредита (согласно доп. соглашения) - то графика фактически не существует. Тут либо привлекать банк, либо коллекторы должны сами составлять новый график, либо нам самим составлять и представлять суду. Но для этого нужно сначала предъявить это Доп. соглашение (п. 3)

Это как бы основные мои доводы.

Еще несколько моих мыслей, которые не знаю, могут ли как-то повлиять на ход дела:

1. Банк со мной уже судился ранее, но когда получил от меня Доп.соглашение (во время судебного процесса) - в суд не явился, на этом дело было оставлено без рассмотрения. При этом коллекторам об этом соглашении банк не сказал.

2. Когда банк подал в суд, заседания несколько раз переносились, и примерно в это время (т.е. до момента рассмотрения судом дела) банк уже продал долг коллекторам. Ни мне, ни суду тогда не сказал ни слова об этом.

3. Коллекторы по факту меня не уведомили о покупке долга, при этом тянули три года - чтобы набежали проценты

4. Вскоре после подписания Доп. соглашения, в банке у меня отказались принимать деньги согласно Доп. соглашения (мол. ничего не знаем. у нас в системе этого нет и пр.). За все время банк так и не пытался разрешить эту спорную ситуацию - ни со мной, ни в суде (когда судился банк), куда я предоставила это соглашение

Основной вопрос у меня вот в чем: как все это можно использовать, чтобы все эти доводы были рассмотрены судом. Т.е. как правильно и куда это подавать.

Варианты такие:

1. Подать в суд 1-ой инстанции на пересмотр решения (дела) суда 1-ой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам (доп. соглашение). П.1 ч. 3 Статьи 392 ГК РФ.

Цитата

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые
не были и не могли быть известны заявителю

Выделенное меня смущает, т.к. не знаю, как это в моем случае трактуется.

О доп.соглашении так-то я знала, но доказать свои слова:

- не могла, т.к. не присутствовала на заседании

- не смогла бы, даже если бы присутствовала. На руках у меня это соглашение появилось опять пару недель назад (мы считали его утерянным, обнаружилось у родственников дома в другой стране), муж ездил туда, подтверждение поездки есть.

Когда дело будет пересматриваться:

- заявить о признании договора цессии ничтожным/недействительным (не учтено доп.соглашение с иной суммой, не уведомили меня)

- если договор цессии отменяют, то заявить о полностью истекшем сроке давности (п. 1 (а) Моих доводов)

- если договор цессии оставят в силе с изменениями, то заявить об истечении сроков давности на часть платежей (п. 1 (б) или (в) Моих доводов)

2. Подать в Мосгорсуд (как надзорный орган) на пересмотр решения (дела) суда 1-ой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам (доп. соглашение). Тут тонкости, в какой суд подавать - 1-ой инстанции или надзорный. Это нужно разобраться. Основание все те же - из предыдущего пункта

3. Подать в суд 1-ой инстанции встречный иск (к коллекторам? к банку? с какой претензией?), тут будет, допустим, некое решение, которое меняет ситуацию в целом. И уже на основании этого решения подаю в суд 1-ой инстанции (или надзорный суд?) в связи с новыми обстоятельствами (П.2 ч. 4 Статьи 392 ГК РФ):

Цитата

4. К новым обстоятельствам относятся:

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

Подводя итог.

Много написала, но хотела изложить все, что имеется.

Была бы благодарна за все мысли/советы/наводки по поводу того, как все это правильно использовать. Самый главный вопрос, наверно, в том, чтобы правильно инициировать пересмотр дела - т.е. впустую использовать имеющуюся сейчас возможность (обжалования и пр.), а потом сожалеть, что вовремя что-то не сделала, а потом уже поздно (и по срокам предъявления, и по уже использованной форме обращения в суд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю вам распечатать ваш текст и аккуратно свернуть в трубочку и выбросить в мусор. Я смог прочитать половину и почему то уверен, что тягомотина и во второй половине

Вы забываете базовый вопрос. Вы взяли деньги и не отдаете!!!!! Вы должник по простому говоря. Долги то надо отдавать? Вы понимаете людей или банк желающий деньги назад?? На этом держится экономика. Если деньги не отдавать, накроется банк и вообще вся финансовая система страны. Но вы то не глупый человек и хотите что бы деньги все отдавали, а вы нет. ))))

Ок, а где у вас талант??? Что бы вы не отдавали и ловко уходили от ответственности? В этом тексте???? ))))

Обсуждать ваши доводы нет смысла., им дал оценку суд. Можете обжаловать

А так для справки вам.....ну кому какое дело куда вы летали???вы понимаете что придя в суд с билетами надо еще и сообщить некие обстоятельства которые вы не смогли суду сообщить. И эти обстоятельства существенны!!!! Они влияют на решение!!! А не просто с помощью билетов пытаться отменить правильное по существу решение))))

Вы ее расстраивайтесь. Таланта вообще мало у кого есть в этих делах. Тут все просто. Если должны денег то с вас взыщут. Чуть раньше или позже. Но взыщут. И это правильно. А если у вас реально денги есть и вы не отдаете...получается вы жулик и мошенник. Ну естественно в бытовом значении слова. И форум вы используете в свои корыстных целях. Жадничаете на юр помощи и заставляете людей на вас работать бесплатно. Человек вы не достойный ни внимания ни помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу, что Вы не прочитали мою историю полностью.

Вот как раз наоборот, я приходила в банк с полной суммой для закрытия кредита под ноль. В банке сказали, что не могут провести по своей системе подписанное ранее между нами доп. соглашение. Еще приходила, ответ тот же. Так и кто не хочет? Банк даже в суде не пытался разрешить этот спорный вопрос по сумме долга - просто не являлись в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы выбрали свой путь- валять дурака. Вряд ли суд сможет это выслушать, уйдет судья к себе в комнату и вернется с решением.

Я тоде не готов комментировать по пунктам. Вы местами просто издеваетесь и выдумываете совсем вторичные вопросы про подтверждение поездки и про найденный у родственников договор. Вы это серьезно?????

Деньги вы никакие не возвращаете, все идеи про истечение срока. На большее ума не хватает?

Какой то пункт вам не нравится, оказывается и договор надо признать ничтожным и опять оказывается платить ничего не надо

Я специально для вас написал общие слова. Вообще никаких нет сомнений что долги надо возвращать. Ну какая разница коллекторы или банк? Это технические вопросы, ваш долг всё равно существует. И подождать пока набегут проценты и штрафы не запрещено)))) вы деньги отдайте и тут де не будет процентов. Как вам идея?

Вот я например не умею играть на барабане. И если начну стучать, то меня или выгонят из помещения или будут бить. По ому что это будет невыносимо. И вы никакого представления не имеете о своей проблеме. Вы почему то решили что вам Бог дал дар и вы прочитав один раз ГК и поискав постановления пленума вдруг можете брать кредиты и вообще их не возвращать. То есть и работать не надо и жизнь отличная и деньги плывут в руки. Ну как с вами разговаривать? Вы потеряли связь с реальностью.

Кстати прочитал весь ваш первый текст. Ничего стоящего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть люди которые берутся за подобные дела. И они ставят задачу максимум. Отбить некие пени и штрафы. Иногда это может и половину долга сократить. Не всегда получается и например отбивают 20 процентов или 10. Но всё равно это успех. Но долг всё равно останется!!! Очень большой, больше той суммы которую взяли

Я не понимаю как можно серьезно обсуждать желание вообще не платить? Как это возможно? Против вас супер юристы годами составляющие и корректирующий договора. Против юристы попроще но следящие за сроками давности. Против вас здравый смысл говорящий что долги надо отдавать

Когда идут в суд готовятся. Не при каких условиях суд не пропускают. Ни про какие командировки байки не рассказывают. Ведь когда должен кучу денег и не отдаешь надо быть ловким и везде успевать. Надо заранее готовится к суду. Надо оставлять человека дежурить у почтового ящика. Надо официально уведомлять о смене места жительства. Ну нельзя быть должником и одновременно сонной мухой и спать. А вы не имеете идей, в суд не ходите и все вам не почем. Оказывается у вас всё равно есть шансы????,

Я даже не хочу обидеть вас, не смеюсь не издеваюсь. Просто опускаются руки глядя на вас. Вы на начальной стадии развития, при том что могли бы за год вникнуть и стать экспертом в своей проблеме. Кстати может тогда срочно нашли бы деньги и отдали, поняли бы насколько ваша позиция слаба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, еще раз повторю, поскольку Вы не читаете, что я пишу.

Банк со мной судился, я была на всех заседаниях, они - ни на одном, дело было оставлено без рассмотрения.

Как мне платить кредит, если у меня по документам одна сумма, а банк называет другую? Кто им мешал хотя бы через суд определить уже точную сумму долга и требовать свои деньги?

И кого уведомлять о смене жительства? Банк, который не изъявил желания разрешить спор и определиться, сколько же я ему должна, и сам пропустил все сроки давности? Коллекторов, о которых я узнала только после решения суда, потому что они три года молчали, как партизаны (и банк тоже), что долг продан?

Если Вам нечего написать по существу, то смысл Ваших посланий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас все хорошо, зачем пришли на форум? Я вот читал и понял так, что уже есть судебное решение и с вас взыскали деньги. Вы разве это не писали?))) ну и весь бред я уже два раза перечислял, что еще надо прочитать и что обсудить? В третий раз?

В таком случае да, мне нечего сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и с вас взыскали деньги. Вы разве это не писали?)))

Где? Что имеется ввиду под "взысканием денег" в юридическом плане? Решение суда? Просто я не спец в этих делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...