Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выселение совершеннолетнего сына


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе:

В 1985 году моя сестра вышла замуж и родила сына. Ребенка прописали в муниципальную 3-х комнатную квартиру мужа. В 1990 году эту квартиру разменяли с его родителями. Муж и сын по обменному ордеру получили 2-х комнатную кооперативную квартиру, сестра осталась прописанной в нашей квартире и к мужу не прописывалась. В 1998 году сестра с мужем развелась, иск о разделе имущества она не подавала, полагая, что раз сын пррописан в этой квартире, то он никуда из нее не денется. Алименты на содержание ребенка он не платил, материальной помощи не оказывал. Сейчас ее БМ хочет подать иск в суд о выселении своего сына на основании того, что отношения они не поддерживают и одной семьей не являются.

В квартиру, где прописаны я с детьми и моя сестра, мы его прописать не можем, поскольку я стою в очереди на получение жилья с ребенком-инвалидом и вселение совершеннолетнего человека будет признано ухудшением жилищных условий, вследствие чего с очереди нас снимут.

У меня вопрос - насколько реально то, что он может его выписать "вникуда"? Можно ли оспорить право собственности БМ на основании того, что были ущемлены права несовершеннолетнего? Ведь изначально племянник был прописан на муниципальной площади и мог впоследствии участвовать в приватизации, и не по своей инициативе был перепрописан в кооперативную квартиру, причем по обменному ордеру, выписанному на 2 лица - отца и сына?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БМ недавно звонил с угрозами, что подает в суд. Теперь ждем повестки. Пока только приговаривает, что недолго сыну там осталось. Просто хочется себя обезопасить как-то заранее, возможно составить встречный иск... основные его аргументы - что сын фактически живет у матери и не платит за коммунальные платежи. Но дело в том, что племянник учится на дневном отделении института и не работает, находится на содержании матери. И хотя фактически он проживает с нами, но прописать его возможности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mosya,

Что было в решении суда при разводе? С кем был оставлен ребенок? Каким образом в тот период решился вопрос об алиментах (то-есть, что записано в решении суда)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

при разводе ребенок остался с матерью. Вопрос об алиментах на суде не поднимался.

До 18-ти летия сына, сестра жила с ним в квартире мужа. Как только сыну исполнилось 18, сестра переехала по месту прописки, а племянник теперь на 2 дома живет.

БМ все это время и по сей день живет в Балашихе с другой женщиной.

Спасибо, что откликнулись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mosya,

Проблема в том, что в соответствии с Жилищным кодесом БМ действительно сейчас вправе заявить требование о выписке своего сына - на основании того, что тот не является членом семьи собственника. Однако, есть определенные нюансы.

Настоятельно советую обратиться в юридическую консультацию и заключить договор с адвокатом на отстаивание интересов сына.

Для получения Вами дополнительной информации Ваш вопрос размещу в разделе "Жилищное право".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...