Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка дачного домика


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Собралась покупать дачный участок с домиком в СНТ. У продавца есть свидетельство на землю от 2002 года, земельный участок прошел межевание, он отражен на кадастровой карте, границы установлены. Я заказала выписку из ЕГРП на землю, там все в порядке. На домик тоже есть свидетельство о собственности от 2002 года, но вместо кадастрового номера в этом свидетельстве указан номер условный, и на кадастровом учете я домика не нашла (искала на сайте росрееста по условному номеру и по адресу. Не знаю, можно ли покупать такой дом? Зарегистрирует ли регпалата мое право собственности на дом? Имеет ли смысл заказывать выписку из ЕГРП на домик, или она все равно не придет, раз дом не состоит на кадастровом учете? Спасибо всем, кто откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечисленных документов достаточно, чтобы Ваша сделка состоялась. Можете совершать сделку.

Отдельно стоит обратить внимание

участок с домиком в СНТ.

Стоит обратиться в правление этого СНТ (в случае если Ваш продавец) является его членом. С тем, чтобы проверить наличие/отсутствие долгов по уплате членских взносов и порядке вступления в члены этого СНТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, спасибо! об отсутствии долгов я сразу попросила взять соотвествующие справки (о членских взносах и об оплате электроэнергии), продавец не имел ничего против, обещал представить, меня только беспокоило то, что дом не состоит на кадастровом учете. Вчера я рискнула и запросила выписку из ЕГРП на дом, там тоже не оказалось никаких залогов/арестов и т.д., и там я увидела, что у дома есть уже кадастровый номер, но не тот, что в свидетельстве о собственности десятилетней давности. По этому номеру я дом на кадастровой карте нашла, совпал метраж, этажность, но вот теперь смущает, что не указано номер дома, только улица. Очень это плохо? надо будет потом вносить уточнения? или все как есть оставить, покупать дом и не беспокоиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, понятно! Хотя некоторые домики в том же СНТ имеют номера (я в кадастровой карте смотрела соседние участки), наверно, они не члены товарищества или у них дома не садовые, а жилые? Это, конечно, не так уж важно, просто любопытно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...