Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возрастные ограничения в образовательном процессе


Рекомендуемые сообщения

Моя дочь учится в 3-ем классе, ей 10 лет. Она увлекается изучением насекомых: собирает образцы, фотографирует, определяет виды, проводит наблюдения, Летом-осенью прошлого года она наблюдала за богомолами в домашнем инсектарии, проводила эксперименты, из этих наблюдений с моей помощью и с помощью своего учителя (начальные классы) она она оформила работу на конкурс исследовательских работ. Выступала с презентацией в своем и нескольких других классах школы, ребята слушали с интересом задавали вопросы. Потом было выступление на городском конкурсе, а через неделю надо ехать на республиканский тур. И теперь К СУТИ ВОПРОСА.

В презентации, там где рассказывается о размножении вставлена фотография спаривающихся богомолов. Учительница пришла и говорит, что ей посоветовали убрать это фото из выступления. Мотивируют это таким образом, типа мы то люди понимающие и не против, но ВДРУГ, дети неправильно среагируют, а попадется какой-нибудь мягко говоря ханжа, который сочтет это недопустимым и начнет возмущаться, и это пол беды, а вдруг он начнет жаловаться, и ТОГДА у всех, а в первую очередь у учителя МОГУТ возникнуть неприятности. Кадр из презентации можно убрать и про спаривание вообще умалчивать, но работа при этом теряет ряд содержательных элементов. И я и учитель, не хотели бы так поступать, тем более, что опыт выступлений показал , что дети (со 2-го по 5-ый класс) реагируют вполне адекватно, т.е. просто никак не реагируют на эти кадры, т.е. им по барабану спариваются там богомолы или богомол ест кузнечика.

Но, что если действительно такое произойдет? С точки зрения существующего законодательства, такой кадр действительно попадает под возрастные ограничения? Если да то какие 6+, 12+ или 18+? Если нет, то как грамотно обосновать точку зрения со ссылками именно на законодательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы считаете что в законах РФ есть упоминание про спаривание жуков?

Вы написали текст формально вежливый и про какое то дело. Но в реальности это предложение для всех тратить свое время на обсуждение глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю, что в законах говорится про спаривание жуков. В законах говорится о возрастном ограничении сексуального контента и в средствах массовой информации. Такое ограничение действует и в образовательном процессе. По моему мнению (и по мнению учительницы моей дочери) фотографию со спариванием богомолов (по вашему пусть жуков, это не важно) только воспаленный мозг может отнести к сексуальному контенту. Но если у какого-то человека, занимающего некий пост в городской системе образования, появилась мысль "предостерегать" от использования такого фото, мотивируя это как раз наличием такого контента и ссылаясь (пусть косвенно) на эти законы, то ...

1) либо у него есть негативный опыт в общении с людьми имеющими "воспаленный мозг" и он реально предостерегает.

2) либо сам он воспринимает это как недопустимый факт

Учительница начальных классов, предоставила нам право убрать или оставить фото, но если что-то вдруг произойдет, то подставляется она. И мне, чтобы взять ответственность, нужно знать действительно ли такое фото хоть каким-то образом может попасть под такие ограничения.

П,С. Я не предлагал тратить ВСЕМ свое время, кто считает это глупостью может пропустить. Напомню, что когда обсуждался сам закон не менее уважаемые люди тратили время на его обсуждение и попадает ли м\ф "Ну, погоди!" и сказка "Колобок" под его ограничение. А Вы, cs53, уже потратили часть своего драгоценного на столь бесполезный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни много чего бывает. И перестраховщики и пугливые люди. Не так давно перекрашивают опоры ЛЭП потому что они оказались желто голубые, а это цвет сами знаете чей ))) это все происходит вне формальной законного поля. Никто не подает иск в суд и не пишет про цвета опор

Так и у вас. Нечего обсуждать на этом форуме

Это все психология, умение договориться, перевести в шутку или наоборот проявить стойкость и упрямство. Это ваше личное решение, как вы будете выглядеть в глазах дочери. Приспосабливает есть вы или идете напролом. Готовы ли создать дочери проблемы или боитесь каждой тени. И одного ответа нет, каждый решает сам.

Вы продолжаете ровно как начали. Пустая демагогия и изображение серьезного обсуждения проблемы которой нет. Это как шнурки обсуждать, черные или белые можно? Бантик или узелочек? Как вы считаете? Давайте обсудим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...