Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налог на имущество, сроки исковой давности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста разобраться с налоговой по сроку исковой давности и с пенями. Есть несколько мнений (3 года, 2года и 9 месяцев) и какой правильный я так и не понял.

Итак, моя история.

В 2008 году я получил собственность на квартиру в другом регионе. По текущий момент налоговая не присылала мне уведомления о налоге на имущество, т.е. у меня нет до сих пор квиточка на оплату.

В личном кабинете налогоплательщика nalog.ru еще два года назад у меня не было задолженности по налогам!

Недавно получил новый доступ в электронный личный кабинет через сайт nalog.ru и там обнаружил задолженность в налоговой другого региона по налогу на имущество за весь период начиная с 2008г., а так же пени, которые сейчас составляют 16% от общей задолженности по налогу на имущество.

По идее, налоговая после уведомления, которого до сих пор нет, должна была в течении 6 месяцев подать на меня в суд и взыскать за прошедший период налог, но такого не было.

Правильно ли я понимаю, что раз она это не сделала в срок, то срок исковой давности прошел и налоговая не имеет права с меня требовать пени и налог на имущество начиная с 2008г.?

Таким образом, я могу лишь заплатить налог и пени только за 2014 год и налоговая не имеет права требовать за прошлый период, правильно?

Если да, то на каком основании я могу требовать от налоговой пересчитать пени и налог?

Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить.

Заранее благодарен!

http://forumyuristov.ru/showthread.php?p=258614#post258614

© ФорумЮристов.Ру, 2007-2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Вы вправе уплатить налог за три года. Ст. 409 НК РФ 3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...