Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа доли HELP


Рекомендуемые сообщения

имеется 2х комнатная квартира разделена на 3 доли бывшей жене, ребенку и мне принадлежат по 1/3 доли

тк БЖ не соглашается продать квартиру поэтому я хочу продать долю 3му лицу

Официально уведомил ее о праве преимущественного выкупа (правда не указал сумму :( при этом ) письмо она получила.

Но писать нотариально заверенный или просто отказ она ,не собирается

а он требуется в палате для проведения сделки.

несколько вопросов:

1 как повлияет то, что я не указал сумму продажи в уведомлении

2 могу ли я добиться через суд официального отказа

3 БЖ может заблокировать продажу доли если мы разведены меньше 3х лет ? те требуется ли от нее согласие на продажу доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evil_goblin,

3 БЖ может заблокировать продажу доли если мы разведены меньше 3х лет ? те требуется ли от нее согласие на продажу доли.

Не требуется, так как а) вы разведены, б) каждый из вас является собственником своей доли.

1 как повлияет то, что я не указал сумму продажи в уведомлении

Сумма в соответствии с законом должна быть указана, так как это существенное условие.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

2 могу ли я добиться через суд официального отказа

Не совсем понял - зачем Вам официальный отказ? В ч.2 ст.250 ГК РФ четко сказано - если в течение месяца с получения письменного уведомления (предложения о покупке) другой собственник не выкупит долю по названной Вами цене - Вы вправе продать ее третьему лицу (цена продажи третьему лицу не должна быть выше предлагаемой другому собственнику цены).

Для того, чтобы соблюсти условие нормы закона по срокам - заказное письмо с описанием вложения лучше направлять с уведомлением о вручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evil_goblin, Вам, для продажи доли, необходим не отказ бывшей жены, а её надлежащее уведомление о продаже доли.

Вам необходимо сделать следующее: заказным письмом с уведомлением и описью вложения направить БЖ уведомление о продаже доли, в котором указать все условия продажи. Цена - обязательное условие. Если в течении месяца от БЖ не последует положительный или отрицательный ответ, то это будет считаться отказом от приобретения доли. Месячный срок начинается с даты получения уведомления адресатом. Но учтите один небольшой нюанс, БЖ может направить Вам согласие покупки доли в последний день, т.е. Вам необходимо учесть разумный почтовый пробег.

Кроме того, для того чтобы не возникали данные проблемы, Вы можите уведомить её через нотариуса. Данная услуга стоит не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял - зачем Вам официальный отказ? В ч.2 ст.250 ГК РФ четко сказано - если в течение месяца с получения письменного уведомления (предложения о покупке) другой собственник не выкупит долю по названной Вами цене - Вы вправе продать ее третьему лицу (цена продажи третьему лицу не должна быть выше предлагаемой другому собственнику цены).

Для того, чтобы соблюсти условие нормы закона по срокам - заказное письмо с описанием вложения лучше направлять с уведомлением о вручении.

просто хочу , что бы в дальнейшем не возникло проблем у покупателя

и предложить цену на суде

а так придется опять ждать больше месяца отправлять уведомление ждать ответа

И не факт то что она пойдет получать еще раз это уведомление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evil_goblin,

(цена продажи третьему лицу не должна быть выше предлагаемой другому собственнику цены).

.

почему не выше выше 3 ему лицу ? может быть не ниже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evil_goblin,

Конечно, не может быть ниже, это я описАлся. :yes2:

Что касается отказа - жена не обязана его давать. И закон это учитывает. Достоточно истечь месяцу после вручения предложения о продаже (при соблюдении требований к содержанию) и Вы свободны в своих действиях. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну всеравно мне луше сейчас в суд подать, это может быть быстрее, чем ждать опять полтора месяца я так думаю , опять же если нет официального ответа БЖ палата приостанавливает сделку на месяц и высылает уведомление БЖ и это затянется фиг знает насколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...