Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Три вида собственности на один участок.


Рекомендуемые сообщения

Прошу подсказки. Получили кадастровую выписку о земельном участке СНТ "Васюки". Участку присвоен кадастровый номер в 1996 году. Дата постановки на кадастровый учет с новым кадастровым номером - 13.01.2012 (было межевание участка), кадастровая оценка - 05.02.2014. Самое интересное в выписке - список трех правообладателей. Записи такие: 1) СНТ "Васюки", вид права - собственность, площадь 1 га; 2) СНТ "Васюки", вид права - коллективная совместная собственность, площадь 2 га; 3) СНТ "Васюки", вид права - бессрочное пользование, площадь 5 га. Документ о праве на участок по всем трем правообладателям с одним номером и датой. На публичной кадастровой карте участок единый, никак не разделен. Как может быть зарегистрирован участок в росреестре с 3 видами собственности на один участок? Кто-нибудь видел такие выписки? Вопрос связан с тем, что некоторые расположенные в данном СНТ участочки садоводов имеют свой кадастровый номер в росреестре и соответственно свидетельства о собственности. Но на публичной карте их нет. Как в росреестре участки садоводов с кадастровыми номерами могут быть зарегистрированы на участке с присвоенным кадастровым номером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Задачу решаете?

Уважаемый директор, я задачки лет как десять уже отрешала. А вот те задачи, которые задает в жизни Росреестр, решить не могу, поэтому и обращаюсь к коллегам настоящего форума.

По-видимому, Вы также решить не можете.

Надеюсь только на помощь форумчан ;) Возможно кто-то сталкивался с участками с кадастровыми номерами, расположенными в другом участке с кадастровым номером. Прошу помощи..Плиииз)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь видел такие выписки?

Если выложите эту Выписку здесь, то увидим. Что мешало обратиться за разъяснением к кадастровому инженеру? Выкладывайте Вашу Выписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выложите эту Выписку здесь, то увидим. Что мешало обратиться за разъяснением к кадастровому инженеру? Выкладывайте Вашу Выписку.

Я, к сожалению, не в Ульяновске. Искать инженера нет времени. Выкладываю выписку, правда номера поменяла и координаты из выписки удалила. Они ни к чему.. Только объем прибавляют.

выписка Васюки.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря номера поменяли. Не возможно проверить без кадастровых номеров.

Не понимаю.. Проверить-то Вы что хотите? По выписке видно, что она реальная. Три вида права за участком с одним кадастровым номером..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вишневый сад" - *, 5 Га, межевание произведено в мае 2013 года. Ищите, документы администрации об увеличении площади участка этого СНТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Ищите' date=' документы администрации об увеличении площади участка этого СНТ.[/quote']

Директор, меня площадь не очень интересует. Интересует другое. Три вида права на один участок с одним кадастровым номером. Свидетельство тоже одно, 1996 года,на основании которого внесена запись. Возможно такое, что раньше выдавали свидетельство на участок садового товарищества с 3 видами права? И еще был вопрос по поводу земельных участков членов-садоводов (участки в собственности) с присвоенными кадастровыми номерами, которые находятся на указанном выше участке садового общества, у которого свой кадастровый номер. Предполагаю, что межевание зем.участков садоводами не проводилось. Какой правовой статус у данных участков? Получается они со своими кадастровыми номерами в другом участке с кадастровым номером? Посмотрите, к примеру, вот этот участок 73:19:083401:1445.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что непонятно сначала СНТ был образован на земельном участке, который был передан в пользование СНТ по Гос. акту о бессрочном пользовании. Но за тем площадь СНТ была увеличена за счет двух участков, которые были переданы в собственность.

Поэтому если Вам интересна история, было рекомендовано

Ищите' date=' документы администрации об увеличении площади участка этого СНТ.[/quote']

Какой правовой статус у данных участков?

О правовом статусе отдельных участков членов СНТ - смотрите п. 4 ст. 218 ГК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому если Вам интересна история' date=' было рекомендовано[/quote']

Спасибо! Пока документы запросили у председателя. Это пока до администрации не добрались))

О правовом статусе отдельных участков членов СНТ - смотрите п. 4 ст. 218 ГК РФ
Так это понятно. Но при продаже участка, думаю у Росреестра все равно возникнут вопросы. В общем думаю так, сначала межевать участки и выделять их из общего участка общества (то есть образовывать). Как думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю у Росреестра все равно возникнут вопросы.

Почему? Каким документом на сегодня удостоверено Ваше право на участок, который намерены продать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Почему? Каким документом на сегодня удостоверено Ваше право на участок, который намерены продать?

Прошу извинить, только сейчас могу ответить. Право на участок удостоверено свидетельством о собственности на участок. Одно но, категория в свидетельстве на землю - земли с/х назначения. Категория участка садового общества - земли населенных пунктов. Кадастровый номер в свидетельстве - условный.

Межевание уже сделали. Ждем результатов. Теперь буду думать как внести изменения в кадастр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы сделали межевание, то какие рекомендации сделал Ваш кадастровый инженер для решения этого вопроса.

Теперь буду думать как внести изменения в кадастр..

Этим должен был озаботиться кадастровый инженер. Или Вы и есть - кадастровый инженер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы сделали межевание, то какие рекомендации сделал Ваш кадастровый инженер для решения этого вопроса.

Этим должен был озаботиться кадастровый инженер. Или Вы и есть - кадастровый инженер?

Я инженера в глаза не видела. Я думаю о другом, о свидетельстве на участок. Разве инженер должен вносить изменения в свидетельство?

Я полагаю внести изменения через исправление кадастровой ошибки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я инженера в глаза не видела.

Если Вы сделали межевание (что является частью землеустроительных работ), то не совсем понятно, как Вы не могли видеть кадастрового инженера. Такое возможно в одном случае - Вы не собственник этого земельного участка.

Я думаю о другом' date=' о свидетельстве на участок. Разве инженер должен вносить изменения в свидетельство?[/quote']

А без этого не закончить землеустроительные работы по этому земельному участку.

Я полагаю внести изменения через исправление кадастровой ошибки..

Вы полагаете, ошибка есть?

Если Вы желаете получить рекомендацию, то начните с того, как у Вас получить провести землеустроительные работы по этому земельному участку без кадастрового инженера? Или, что Вы понимаете под - межеванием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

3 вида права - это по гос акту, т.е. часть земли дана в собственность садоводам, бессрочка обычно под дорожки.

В кадастровой должны были внести сведения о СНТ раздельно, председатель СНТ может обратится с заявлением о технической ошибке и разделить земельный участок в соответствии гос акту, а вообще по Закону а кадастре с заявлением о технической ошибке может обратится любое лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
3 вида права - это по гос акту, т.е. часть земли дана в собственность садоводам, бессрочка обычно под дорожки.

В кадастровой должны были внести сведения о СНТ раздельно, председатель СНТ может обратится с заявлением о технической ошибке и разделить земельный участок в соответствии гос акту, а вообще по Закону а кадастре с заявлением о технической ошибке может обратится любое лицо

Извините, Алекс, за позднее Спасибо! Председатель сейчас думает, как лучше. Стоит ли вообще разделять.

А вот с нашим участком на кадастровой карте в общем не понятно. Межевание провели. В ГКН все снесли, а вот участка на кадастровой карте так и нет. До сих пор выдает сообщение, границы не определены. Но, надеемся внесут чуть позже :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...