Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

квартирный вопрос при поступлении пенсионера в пансионат на времен.или пост.прожив-ие


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Просим разъяснить следующий вопрос: при поступлении пенсионера-инвалида (по его желанию) в Пансионат для ветеранов труда №1 (Москва) на постоянное или временное проживание в пакет документов входят: выписка из домовой книги, финансово-лицевой счет на жилую площадь, документы о собственности на жилую площадь. Вопрос: имеет ли право эта служба заявить права на квартиру или ее часть (квартира полностью находится в собственности племян. с правом пожизненного проживания данного инвалида)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(квартира полностью находится в собственности племян. с правом пожизненного проживания данного инвалида

В результате чего это возникло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спасибо за отклик. По договору купли-продажи собственником является племянник с условием пожизненного проживания тети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициатива была от тети и оформляла договор она сама, через нотариуса, конечно. А какие подводные камни могут быть в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте,  уважаемый Director. Извините пожалуйста, что пропали. Сейчас ситуация такая,  что тётя находится в ПНИ.  Такое распределение получила в результате решения комиссии ПНД. Пролежала полгода, максимальный  срок не требующий прописки в интернате.сейчас надо либо продлевать, либо переводить на постоянное проживание. В продлении  нам отказали почему -то. А постоянно все тот же вопрос, чем грозит  собственнику жилья,  в котором сейчас прописана  тётя. И необходимо ли в данном случае  лишать дееспособности? Чтобы оформлять опекунство над ней.    В справке комиссии написали, что условия для лишения дееспособности есть.  Но но я собственник достаточно ли этого?договор прилагаю! !  Извините, ещё раз!!!!   

DSC_5586.JPG

DSC_5587.JPG

Договор от 1997 года. Зарегистрирован в Комитете муниципального жильяУпрпвления приватизации Правительства Москвы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человека лишают дееспособности, опекуном по закону становится ПНИ. А вы должны выплачивать недееспособному лицу ренту, выраженную в содержании с иждивением( сложно прочесть скан). Вам нужно перечислять ежемесячно на счет опекаемого ( а для Вас он получатель ренты) сумму в размере 38 тыс руб. - два мин прожит минимума в Москве, на сегодня он, 19 тыс руб. Это для Вас очень важный момент- подтверждение исполнения своих обязательств по договору пожизненного содержания с иждивением.

Ст 602 ГК РФ

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненногосодержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Лариса Ивановна!  Большое спасибо за ответ. В договоре нет иждивения и отчуждения,  там условие пожизненного проживания,  а не содержания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть там только ее прописка, тогда она ( он)  потерял(а) право собственности еще в 1997 году. Осталось пользование пожизненное квартирой, все!  Это была НЕ рента! Вам нечего волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим условием появляются какие-то ограничения от опекуна?  И почему нельзя назначить опекуном собственника,  разве если есть родственники, они не в приоритете на опекунство и если подали раньше, чем ПНИ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основпнии закона" Об опеке и попечительстве" лицам, объявленным судом недееспособными, и состоящим  в ПНи, опекуном назначается ПНИ. Это не зависит от воли родственников, если дома, то родственник опекун, если в ПНИ- то ПНИ опекун

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.фраза в 10 пункте договора, что если собственник нарушает условие договора, то продавец вправе расторгнуть договор?  Извиняюсь, что фото плохо читается. 

Пни не может иннициировать  расторжение договора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" при нарушении собственником права пользования", но Вы ничего не нарушили. Если суд вернет лицу дееспособность, это лицо может опять пользоваться квартирой. 

ПНИ государственное или частное? Кто оплачивает содержание в ПНИ? Наверное, пенсия лица поступает туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И,если, например, я хочу продать квартиру и купить поближе,  и потом забрать туда тетю,  опека разрешит это? Или, если  не будет лишения дееспособности возможен такой вариант?

Да, государственный, за 75% пенсии 

Согласно пункту 9,  при смене собственника,  продавец остаётся проживать в этой квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша квартира обременена правом пользования бывшего собственника , поэтому продать ее можно только с обременением, то есть стоить она будет дешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса Ивановна,  т.е.даже,если она находится в ПНИ или же даёт свое согласие на сделку,  а потом же её можно обратно прописать. Или в любом случае,  вариант купли -продажи невозможен?  Или съехаться, например, собственник с ней съезжается с другим родственником?  Т.е.какие-то варианты возможны для улучшения условий?  

В 97 году не давали свидетельства права собственности, скажите пожалуйста, нужно что-то делать в этом направлении?  Печати регистрации в Комитете муниципального жилья и управления приват.жилья достаточно? Мне нужно искать кадастровый номер или егрн?  Большое Вам спасибо,  за  быстрые и понятные ответы! 

А, если ПНИ будет опекуном, остатки пенсии будут собираться на карте, и,если что-то случиться, эти деньги возвращаются родственникам,  или нет?  Пока человек находится там,  я понимаю,что они должны тратить на него эту сумму. Сейчас мы также покупаем лекарства и  продукты и передаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Согласие на сделку будет давать опека в случае недее. Я не знаю в договоре от 1997 года что про согласие бывшего собственн ка прописано? Оно требуется или нет?  Я так понимаю, что не нужно его согласия, Вы выполнили свои обязательства как покупатель, оплатили, а его только оставили прописанным. Если Вы со своими родственниками хотите такую сделку сделать, то  думаю это возможно , но кто бы ни стал собственником, право проживания остается, то есть эта квартира "с начинкой"

По поводу документов и всего остального , позвоните мне, телефон на личной страничке,  проконсультирую в реале

ПНИ деньги не вернет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...