Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел квартиры между отцом и сестрами


Гость 81uLA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужна консультация: Умерла мама и мы остались в 3 комнатной квартире втроем я, сестра и отец. Квартира не приватизирована! Мы с сестрой хотим разменять квартиру, отец против, он затягивает дело с приватизацией и продавать не хочет. Подскажите, имею ли я право на приватизацию если уже являюсь собственником другой квартиры (точнее 2/3 ее части)? Можем ли мы с сестрой сами заниматься приватизацией, в какой орган нам обратиться? И наконец, если она будет успешно приватизирована, можем ли мы с сестрой продать свои доли (без разрешения отца, но сначала предложив ему выкупить их)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если один из прописанных против приватизации то ничего сделать нельзя.Приватизируется квартира только с согласия всех прописанных. Я думаю отец прекрасно понимает чем завершится приватизация ("если она будет успешно приватизирована, можем ли мы с сестрой продать свои доли (без разрешения отца, но сначала предложив ему выкупить их") . На фига ему жить в коммуналке? Не хочет он этого. Без согласия отца можно разъехаться в муниципальное жилье через суд.Но варианты искать и предлагать суду должны вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если один из прописанных против приватизации то ничего сделать нельзя.Приватизируется квартира только с согласия всех прописанных. Я думаю отец прекрасно понимает чем завершится приватизация ("если она будет успешно приватизирована, можем ли мы с сестрой продать свои доли (без разрешения отца, но сначала предложив ему выкупить их") . На фига ему жить в коммуналке? Не хочет он этого. Без согласия отца можно разъехаться в муниципальное жилье через суд.Но варианты искать и предлагать суду должны вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Но у меня есть еще вопрос: у отца есть своя квартира, там его мать живет, он с ней жить не хочет, хочет привести в мамину квартиру свою женщину новую. Сестру такая ситуация не устраивает, он говорит что если не нравиться она может идти куда хочет, а квартиру он менять не будет по причинам которые вы назвали правильно. Я тоже имею квартиру (точнее 2/3), живу там с бабушкой(маминой мамой). Соответственно мамины наследники: ее мать, ее муж и 2 дочери. Вопрос в следующем: как нам можно разделить эту квартиру? Или пока она не приватизирована никто из нас не имеет на нее прав? И можем мы через суд требовать приватизации?

Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать через суд не можете. Точнее можете конечно попробовать, но по новому Жилищному кодексу лицевые счета можно только объединять или переоформлять на другое лицо.

Что Вы реально можете сделать в этой ситуации-найти две площади кто захочет съехаться в вашу квартиру.И представить их суду.Если суд утвердит такой обмен то разъедитесь, несмотря на несогласие отца.Но искать варианты должы вы сами.Обе площади должны быть муниципальные . Больше я не вижу возможностей для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...