Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

невозможность закрытия ИП


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Тема очень запутана, я прошу вас всех, уважаемые форумчане, кто может помочь дельным советом- буду благодарна. От пустых же комментариев пожалуйста воздержитесь

Суть вопроса: ИП ( инд.предпринимательство) открыто в сентябре 2007г. В апреле 2008г. было подано заявление( по форме) о ликвидации(закрытии) ИП. В тот период в налоговой нашего города проходила реорганизация- передача документов, с последующим подчинением областной налоговой службе( кстати, и в части открытия- закрытия ИП) . Параллельно я переехала в другой город по семейным обстоятельствам. Спустя 8 месяцев, не получив официального уведомления о том, что ИП закрыто, я обратилась в налоговую.

И тут началось самое интересное. В реестре по городу моя фамилия отсутствовала( предпринимательство закрыто(?)), но в ЕГРИП она благополучно фигурировала. Я повторно подала документы на ликвидацию, но, как оказалось это сделать невозможно, потому что нет отчетов ( деклараций) за истекший период. Ко всему прочему, закон претерпел в этом отношении изменения.

Пройдя тернистый путь, документы я все-таки подала. Мне выдали уведомление о том, что они приняты. И тишина. Еще спустя 6 мес.( учитывайте , что жила я уже в другом городе), я вновь обратилась в налоговую, где мне ясно дали понять- мы же не предъявляем к вам претензий по налогам!

То есть, как становится очевидно заявление , поданное мной первоначально, было утеряно ( утрачено) сотрудниками налоговой службы. Вся документация передана вышестоящей ИФНС ( область) . и мои данные просто не были переданы.

Хорошо. Суд. суд постановил - ликвидировать ИП. Но это в свою очередь оказалось невозможным, потому что отсутствует возможность предоставить отчеты за истекший период.

Обратилась в представительство Президента- направили требование Начальнику ИФНС - закрыть. Опять невозможно- нет отчетов. И все законно!

И эта катавасия длится в течение 5 лет(!)

При этом налоговая ко мне претензий не предъявляет совершенно! Но три года назад ПФ начал предъявлять к взысканию страховые сборы.

Обращалась куда только можно- налоговая, прокуратура, приемная президента, суд.. Все безрезультатно. Технически данные обо мне( ИП) присутствуют только в ЕГРИП. И как доказать эту ошибку сотрудников налоговой, я не знаю. Куча отписок, куча справок. А толку- ноль.

Может кто-то сможет дать дельный совет? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в суд с иском убрать запись в ЕГРИП,т.к. не соответствует действительности(вы же не осуществляете предпринимательскую деятельность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в суд с иском убрать запись в ЕГРИП' date='т.к. не соответствует действительности(вы же не осуществляете предпринимательскую деятельность)[/quote']

Увы и ах! Обращалась( трижды! ) Но вот результата ноль. Они готовы закрыть, при наличии отчетности.. замкнутый круг какой-то. Спасибо за совет.

Или существует какой-то способ судебного разбирательства с решением данного вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не сдали нулевые декларации, все равно ведь деятельности нет. Но даже нулевые декларации не освобождают от уплаты в ПФР. Сдайте. Вообще задайте им глупый вопрос, какя отчетность, если закрыто ИП, какие отчеты они от Вас требуют, О чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается ПФР, то при полном отсутствии денег в ПФР, они и за 10 лет предъявляют требования об уплате. И это уже не смешно, говорят , сроков давности нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не сдали нулевые декларации' date=' все равно ведь деятельности нет. Но даже нулевые декларации не освобождают от уплаты в ПФР. Сдайте. Вообще задайте им глупый вопрос, какя отчетность, если закрыто ИП, какие отчеты они от Вас требуют, О чем?[/quote']

нулевых деклараций давным- давно нет. И вопрос ведь не в том как не платить ПФР ? а в том как закрыть ИП? Устала, честное слово с ними бороться(( 14 снова суд , возможно будет толк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не сдали нулевые декларации' date=' все равно ведь деятельности нет. Но даже нулевые декларации не освобождают от уплаты в ПФР. Сдайте. Вообще задайте им глупый вопрос, какя отчетность, если закрыто ИП, какие отчеты они от Вас требуют, О чем?[/quote']

нулевых деклараций давным- давно нет. И вопрос ведь не в том как не платить ПФР ? а в том как закрыть ИП? Устала, честное слово с ними бороться(( 14 снова суд , возможно будет толк. На этот раз уже может просто закроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не сдали нулевые декларации' date=' все равно ведь деятельности нет. Но даже нулевые декларации не освобождают от уплаты в ПФР. Сдайте. Вообще задайте им глупый вопрос, какя отчетность, если закрыто ИП, какие отчеты они от Вас требуют, О чем?[/quote']

нулевых деклараций давным- давно нет. И вопрос ведь не в том как не платить ПФР ? а в том как закрыть ИП? Устала, честное слово с ними бороться(( 14 снова суд , возможно будет толк. На этот раз уже может просто закроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...