Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Yana T

Форма 9 и лицевой счет

Рекомендуемые сообщения

Yana T    0

Добрый день. Я собираюсь купить 1 комнату в трехкомнатной квартире. Это была обычная трешка, но чтобы продать комнату собственники (родные брат и сестра) нотариально оформили разделение долей (брат - 1 комната, сестра - 2). Возникла проблема при получении Формы 9 и разделении лицевого счета. Сотрудники паспортного стола отказываются разделить лицевой счет (сказали,что сделают это только после смены собственника), а Форму 9 дают общую на всю квартиру, а не на конкретную комнату(собственник которой выписан), т.е. в девятке указана вся семья сестры. Что делать в этом случае? Прав ли паспортный стол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ева1    749

Yana T, у Вас в договоре купли продажи что будет указано? Комната или всёже доля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yana T    0

Насколько я понимаю, ДКП доли, которая соответствует комнате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 158
нотариально оформили разделение долей (брат - 1 комната, сестра - 2).

вот когда они получат раздельные св-ва о собственности, в которых будет указан объект собственности - комната( а не доля, как сейчас) - вот только тогда Вы будете покупать комнату.

На данный момент Вам втюхивают долю под видом комнаты. И наличие нотариального соглашения между собственниками никак не превращает эти доли в комнаты. Более того, после того как Вы купите эту долю, это соглашение прекратит свое действие, т.к оно составлено между конкретными лицами ФИО1 и ФИО2, а Вы тут и не при чем. Если второй сособственник не согласится заново выделять доли в натуре уже с Вами, то так и останетесь Вы в квратире с долевой собственностью, со всеми минусами этого( например, для вселения своего супруга или друга потребуется согласие сособственника)

Напомню, что доля обычно стоит заметно дешевле комнаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yana T    0

т.е. нотариальный договор о порядке пользования не является выделением доли? подскажите, получается, что долю в квартире можно выделить только через суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 158
. нотариальный договор о порядке пользования не является выделением доли?

нет, конечно. Порядок пользования - это одно( ст247ГК), а выдел доли- совершенно другое( ст.252 ГК. После выдела доли общая долевая собственность на объект прекращается и образуется два( или более) отдельных объекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Director    1 440
вот когда они получат раздельные св-ва о собственности, в которых будет указан объект собственности - комната( а не доля, как сейчас) - вот только тогда Вы будете покупать комнату.

Вы же знаете, что это не возможно. А потому автор темы может купить только долю, а за тем со вторым собственником составить соглашение, которым определить порядок пользования этим жильем.

При этом автору темы стоит обратить внимание, чтобы при продаже был соблюден порядок ст. 250 ГК РФ.

заново выделять доли в натуре уже с Вами,

Доли в квартире, входящей в состав МКД, в натуре выделить не возможно. Можно только определить порядок пользования.

Сотрудники паспортного стола отказываются разделить лицевой счет

Лицевой счет делят не сотрудники паспортного стола,а УК. В случае отказа, такой вопрос решается путем обращения в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 158
Вы же знаете, что это не возможно.

В смысле? По взаимному согласию всех долевых сособственников- вполне возможно:dontknow: И даже на этом форуме есть пример, точнее дневник женщины, которая это сделала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×