Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Год постановки на очередь 2003, субсидия.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. В 2003 году вставали на очередь я, мои родители, моя сестра, мой муж и ребенок, занимали мы тогда двухкомнатную кв. 51кв.м. Квартира тогда была (и сейчас остается) оформлена в общюю собственность на меня, родителей и сестру.

С тех пор во-первых, наша семья увеличилась: у сестры есть муж и двое детей, у нас с мужем сейчас трое.

Во-вторых, в 2011 году родители получили от организации, в которой работал тогда отец, квартиру 98кв.м. Сначала говорили, что дадут в собственность, потом, что это будет соцнайм (и такое извещение есть в деле от той организации), но по факту договор на ту квартиру заключен в виде договора найма. С очереди сняли родителей и сестру. (Договор найма на них троих) Как разьяснил нам юрист, это договор на 5 лет, с преимущественным правом пролонгации. Но если организация решит не продлевать договор ни с кем, квартиру отнимут. Отец там уже 2 года как не работает...

Когда мы подавали заявление на субсидию, нам рассчитали ее размер исходя из имеющейся 1/4 собственности. Сейчас же, когда дело дошло до непосредственной выдачи субсидии, ее размер почему-то начали считать по "фактически занимаемой площади", которую посчитали как всю площадь двушки 51кв.м., аргументируя это тем, что хоть собственность там 1/4 на нашу семью, но прописаны там только мы пятеро, значит, занимаем ее всю.

Сестра хочет после получения нами субсидии забрать свою часть собственности путем размена. Родители через 2 года скорее всего тоже окажутся на саоей собственности.

Вопрос такой, правомерно ли в нашем случае расчитывать субсидию по "фактически занимаемой площади", и можно ли как-то повлиять на ДЖП, чтобы расчет все-таки был исходя из имеющейся собственности?

Если считать по собственности, нам полагается 7,8 млн, а если так, как насчитали сейчас - всего 3,5 млн. Это получается однушка в дальнем подмосковье..., либо мы на эти деньги можем выкупить долю у сестры в существующей квартире, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятеро - это я, мой муж и трое наших детей. Но собственность так и осталась общая, оформленная на меня, родителей и сестру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Berezka, в таком случае ДЖП правомерно учитывает площадь всей квартиры, находящейся в вашем пользовании, при расчёте размера субсидии.

мы на эти деньги можем выкупить долю у сестры

На средства субсидии можно приобрести только жилое помещение. Долю выкупить не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Возникает следующий вопрос: если сейчас согласиться на эту субсидию, то можно ли будет потом повторно встать на очередь или восстановиться в очереди, если через 2 года родители и сестра с семьей окажутся фактически на своей собственности, т.е. на тех квадратных метрах, которые мы впятером сейчас, якобы занимаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

восстановиться в очереди

Восстановиться нельзя. Восстановиться в судебном порядке могут только те очередники, которых незаконно сняли с жилищного учёта.

повторно встать на очередь

Можно на общих условиях: жилищная обеспеченность менее 10 кв.м. на члена семьи ( с учётом всех жилых помещений, имеющихся в собственности членов семьи), проживание в Москве не менее 10 лет, 5 лет неухудшения жилищных условий (вселение других граждан в занимаемую вами квартиру будет считаться ухудшением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...