Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам семейного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! все категории семейных споров представительство во всех органах составление и расторжение брачных договоров семейные споры Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Энита

Нужна помощь.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая: Супруга (мать) признана недееспособной, назначен опекун-дочь. Отчим является собственником всего имущества, хотя приобреталось имущество во время брака с тогда ещё дееспособной супругой. В настоящее время опекун желает расторгнуть брак между родителями и разделить имущество. Как разрешить данную ситуацию, с чего начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с чего начать

Узнайте мнение отчима насчёт Вашей задумки. Возможно, он не будет против. В таком случае, достаточно будет обратиться в орган ЗАГС за расторжением брака и заключить соглашение о разделе имущества. Если нет, то по общему правилу - раздел в судебном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если цель - только раздел имущества, то его можно делать и без расторжения брака.

Муж содержит нетрудоспособную нуждающуюся жену? Если нет, то можно подать на алименты (ст. 89, 90 СК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, что не остались равнодушными к теме. Скажите, если назначен опекун, то алиментов на содержание всё равно возможно взыскать? Тогда не надо подавать на расторжение брака, а только на раздел? И как рассчитываются такие алиментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если назначен опекун, то алиментов на содержание всё равно возможно взыскать?

Да, конечно.

как рассчитываются такие алиментов

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Тогда не надо подавать на расторжение брака, а только на раздел

Это уже Вам решать. Вы скажите, какие цели преследуете, в чём смысл всей затеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если назначен опекун, то алиментов на содержание всё равно возможно взыскать? Тогда не надо подавать на расторжение брака, а только на раздел? И как рассчитываются такие алиментов.

Опекун не обязан содержать на свои деньги. Дочь и остальные дети - обязаны, если они трудоспособны и совершеннолетние. Муж (именно в Вашем случае неважно, после развода или без развода) - обязан с одним условием: если обладает необходимыми для этого средствами.

Кто из обязанных откажется, с того можно требовать в судебном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×