Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление выделенного администрацией района участка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня вопрос касающийся земельного права. Исходные данные, есть постановление администрации района о выделении земельного участка в СНТ, датированное 1995 годом, в то же время была выдана садовая книжка и соответственно платились взносы. Участком никто не занимался. Приблизительно в 2005 году были утеряны все документы на участок. В 2008 году было восстановлено постановление администрации, через архив. В настоящее время имеем желание освоить участок со всеми вытекающими. Но существует ряд трудностей, председатель СНТ не содействует в восстановлении документов, ссылаясь на то что до него было много председателей и документы были частично утеряны. Хотелось бы понять последовательность шагов в решении данной проблемы. С чего начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участком никто не занимался.

Вы это об участке одного из членов СНТ или же обо всем участке выделенном для создания СНТ?

и документы были частично утеряны.

Если Вы об участке члена СНТ, то кроме членской книжки, в СНТ заводится учетная карточка, которая обычно хранится в бухгалтерии СНТ. Что с этой учетной карточкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это об участке одного из членов СНТ или же обо всем участке выделенном для создания СНТ?

Конкретно о данном участке. СНТ начало осваиваться где то лет 10 назад.

Если Вы об участке члена СНТ, то кроме членской книжки, в СНТ заводится учетная карточка, которая обычно хранится в бухгалтерии СНТ. Что с этой учетной карточкой?

Дело в том что председатель СНТ говорит что в связи с частой сменой председателей были утеряны документы. Скорее всего, этот участок он уже "освоил". Можно ли как то не через председателя поднять эти документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли как то не через председателя поднять эти документы?

Можно путем обращения в суд.

Но, заявителю (истцу) необходимо будет подтвердить, что он является членом этого СНТ или его наследником. Чем будете доказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что на руках кроме постановления администрации о выделении участка именно в этом СНТ, ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего нет.

Как так? Вы пишите

выдана садовая книжка и соответственно платились взносы.

Где сейчас эта книжка? И значит еще должны быть квитанции об уплате этих взносов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как так? Вы пишите

Где сейчас эта книжка? И значит еще должны быть квитанции об уплате этих взносов.

Эти документы были утеряны при переезде, они лежали в одном пакете и пропали. Восстановить их через председателя не получается. то есть он говорит я готов выписать вам содовую книжку, но я не знаю номера участка, а по схеме которая у него есть, с его слов моего участка нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я готов выписать вам содовую книжку,

Стоит обратить внимание, что после введения закона "Об СНТ/ДНТ", прием в члены таких объединений граждан осуществляется только на основании решения общего собрания. А потому если он Вам выпишет книжку, но не будет соответствующего решения общего собрания, то фактически любой сможет поставить Ваше членство под сомнение.

но я не знаю номера участка, а по схеме которая у него есть, с его слов моего участка нет.

А Вы, что не можете показать этот участок на месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не могу. Потому как в свое время участок не использовался и был прозапас, скажем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, Вам стоит забыть про участок или принять условия председателя правления СНТ.

В случае спора, обращаются в суд. И у каждой стороны возникает обязанность ст. 56 ГПК РФ, т.е. обязанность доказать. А у Вас получается нет этих доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В том то и дело, что на руках кроме постановления администрации о выделении участка именно в этом СНТ, ничего нет.

схема размещения участка в СНТ имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, схемы тоже нет, есть только постановление о выделении участка в конкретном снт. Есть только схема с номерами участков, но я не знаю какой из них мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Странно, У нас такое же постановление, и там написаны номера участков с фамилиями. Иначе в чем смысл постановления - оно для того и издается, чтобы распределить участки по конкретным персонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно' date=' У нас такое же постановление, и там написаны номера участков с фамилиями. Иначе в чем смысл постановления - оно для того и издается, чтобы распределить участки по конкретным персонам.[/quote']

Если речь об участке в СНТ, то они обычно выдавались членам этого СНТ, а потому лицо, которому выдан этот участок, должно быть членом этого СНТ и иметь члденскую книжку, пропуск, а в Правлении этого СНТ должны находится учетные документы на это лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброе время суток форумчане. Вести с полей. В общем обратился в Росреестр,документы приняли, но через месяц вернули с формулировкой "отказано в связи с отсутствием уникальных характеристик объекта недвижимости". Вот грубо говоря опять зашел в тупик. Вопрос у меня остается тот же: как зарегистрировать участок имея на руках только постановление о выделении участка выданное администрацией района, и не зная его точно местоположение и номер участка. Во вложении прикладываю документы имеющиеся у меня на руках?

имени 2.pdf

имени 3.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну' date=' и в чем вопрос? Участок 2138 должен быть по соседству с участками №2137 и № 2139.[/quote']

Это номер постановления.

Кстати не подскажите где можно найти списки членов СНТ с номерами участков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати не подскажите где можно найти списки членов СНТ с номерами участков?[/QUO

А Вы сами не знаете? В правлении этого СНТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати не подскажите где можно найти списки членов СНТ с номерами участков?[/QUO

А Вы сами не знаете? В правлении этого СНТ

К сожалению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае обратитесь в правление этого СНТ. Можете поставленные вопросы изложить письменно. В 2-х экземплярах. Один передадите в правление, а на втором получите отметку в получении и оставите себе. На случай дальнейших споров.

Только мне представляется, что сейчас суть Вашей проблемы в том, что был участок в СНТ, обязанности члена этого СНТ исполнялись до 2005 года, потом махнули рукой. А сейчас, в силу каких-то причин вспомнили об этом участке, спустя 10 лет как перестали осуществлять обязанности члена этого СНТ, и это явилось камнем преткновения между Вами и СНТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае обратитесь в правление этого СНТ. Можете поставленные вопросы изложить письменно. В 2-х экземплярах. Один передадите в правление, а на втором получите отметку в получении и оставите себе. На случай дальнейших споров.

Только мне представляется, что сейчас суть Вашей проблемы в том, что был участок в СНТ, обязанности члена этого СНТ исполнялись до 2005 года, потом махнули рукой. А сейчас, в силу каких-то причин вспомнили об этом участке, спустя 10 лет как перестали осуществлять обязанности члена этого СНТ, и это явилось камнем преткновения между Вами и СНТ.

По большому счету так и есть, споров с СНТ нет, председатель говорит что меня нет в списках членов СНТ, и он рад бы помочь с участком, но все ни заняты, а до него там был бардак, некоторые участки перепродавались по несколько раз и большей части документов нет. То есть как таковых споров с СНТ у меня нет. У меня вот возникают мысли чтобы обратиться к юристам с этой проблемой, только возник вопрос какая цена будет всего этого действа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать об обязанности ст. 56 ГПК РФ. При условии

председатель говорит что меня нет в списках членов СНТ' date=' и он рад бы помочь с участком, но все ни заняты, [/quote']

возможно только судебный способ решения этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...