Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как ознакомиться с актом исследования трупа ?


Алек

Рекомендуемые сообщения

В ДТП погиб пешеход - близкий родственник. ВУД когда пришел акт исследования трупа из СМЭ. Но следак не то что копию - ознакомиться не дает, ни сыну ни дочери, ни мужу погибшей. Говорит по УПК потерпевший знакомится по окончанию расследования, а расследование по этим делам может тянуться и год. Это право я знаю, а как с правом предоставления информации от должностных лиц ?

Я, конечно, могу начать войну против ОВД, начав с прокуратуры, закончив уполномоченным по правам человека, потому что мое дело явно куплено стороной защиты, в том числе и акт, который мне нужен позарез, пока не подложили новый.

О том что мои протоколы сфальсифицированы я знаю, так что не удивлюсь ничему.

Ст.Следователь ОВД, проводивший доследственную проверку готов был сделать мне копию акта, но пока я приперся со своим ксероксом, дело ушло с актом на возбуждение в прокуратуру.

А новый следак категоричен.

Как законным путем можно обойти этот УПК и ознакомиться с актом, желательно сделать копию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алек,

Как законным путем можно обойти этот УПК ?

Законным путем обойти закон?:nono2:

и ознакомиться с актом, желательно сделать копию

Вы можете заключить договор с адвокатом на представление интересов потерпевшего. Можете (если Вы являетесь близким родственником погибшего) быть признаным потерпевшим по делу.

Статья 42. Потерпевший

...

2. Потерпевший вправе:

...

8) иметь представителя;

...

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;

...

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников.

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

2. Свидетель и потерпевший, в отношении которых производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Потерпевший пользуется также правами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я признан потерпевшим и УПК знаю. Но УПК не есть главный закон и я спрашивал, как обойти УПК, чтобы получить акт.

Акт сделан по запросу прокуратуры до ВУД.

Получается, что запрос прокуратуры лишил членов моей семьи права на получение информации.

В суд.мед.экспертизе будет только вывод эксперта, основанный на заключительной части акта исследования, а меня интересует все.

УПК расписывает права потерпевшего, но у погибшей также есть дочь и муж, которые имеют право в соответсвии с п2. ст. 24 Конституции РФ получать от должностных лиц информацию, затрагивающие их интересы. Они не процессуальные лица и к УПК отношения не имеют, а как граждане имеют право знать причину смерти своей матери/жены.

Логично ?

А может у членов нашей семьи есть претензии к качеству получения врачебной помощи, а лишение их информации лишает их права отстаивать свои интересы.

Логично ?

Меня интересовал практический аспект, как можно получить этот документ через суд ?

Надо мыслить шире, а не как Вы, например, цитируя УПК и утверждая, что представителем потерпевшего можеть быть только адвокат в соответствии со ст. 45 УПК.

Там прямо сказано могут быть адвокаты.

Дословно это можно понимать так , что представителем потерпевшего могут быть и не адвокаты.

Это называется обойти закон законным путем, что является признаком опытного юриста.

К сожалению, мне такие пока не встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алек, Вам своевременно дали развернутый и грамотный ответ.

Ежели не согласны с данным мнением - идите в юридическую консультацию, где будут

мыслить шире, а не как Вы, например, цитируя УПК и утверждая, что представителем потерпевшего можеть быть только адвокат в соответствии со ст. 45 УПК.
но уже за Ваши деньги. Результат будет один. Не знаю, исходя из каких соображений вы пишите следующее:

Но УПК не есть главный закон и я спрашивал, как обойти УПК,
Уголовно- процессуальный кодекс для уголовного процесса - основной Закон. Но если вы знаете другие - мы с удовольствием ознакомимся с ними.

Если в Законе говориться о том, что "могут быть адвокаты" - это значит, что могут быть именно адвокаты. Иные представители - по решению мирового судьи. Онако данное уголовное дело (ст. 264 УК РФ) будет рассматривать федеральный суд, поэтому Вам придется ограничиться только адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УПК РФ:

Статья 49 Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алек

Это называется обойти закон законным путем

Вы, вероятно, ошиблись сайтом. Наш называется Зона Закона и давать Вам совет, каким образом обойти закон, здесь никто не будет. Потому что если действовать законным путем - необходимости обходить закон не потребуется.

Поддерживаю Ninaklg

Ежели не согласны с данным мнением - идите в юридическую консультацию
. :creep:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представитель у потерпевшего в уг. процессе может быть физ лицо без адвокатского статуса, многолетняя практика это подтверждает. По доверенности. Если вы не знаете элементарных вещей, остальные вопросы бессмысленны.

Я хотел узнать, как ознакомиться по закону с документом о причине смерти близкому родственнику, например мужу погибшей, который не учавствует в уг. процессе. Мне как процессуальному лицу, т.е. потерпевшему по УПК ознакомиться нельзя. Но это не значит, что вообще нельзя ознакомиться не процессульному лицу иным способом с информацией в соответсвии со ст.24 конст РФ.

Если вы чего то не знаете, то не надо утверждать, что это невозможно в принципе.В юридических консультация сидят такие же бестолковые только за деньги. Я их прошел вагон. Одних с ментуры выгнали, других из прокуратуры и судов. Такими забиты Юр. консультации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел узнать, как ознакомиться по закону с документом о причине смерти близкому родственнику, например мужу погибшей, который не учавствует в уг. процессе

никак, пока его не признают потерпевшим и пока не закончится следствие и его в соответствии со ст.216 упк ознакомят с делом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В юридических консультация сидят такие же бестолковые только за деньги. Я их прошел вагон. Одних с ментуры выгнали, других из прокуратуры и судов. Такими забиты Юр. консультации

При продолжении в подобном тоне получите предупреждение.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алек,

Если вы не знаете элементарных вещей, остальные вопросы бессмысленны.

Если вы чего то не знаете, то не надо утверждать, что это невозможно в принципе

В юридических консультация сидят такие же бестолковые только за деньги. Я их прошел вагон. Одних с ментуры выгнали, других из прокуратуры и судов. Такими забиты Юр. консультации

Всё вышесказанное является нарушением Правил форума. На будущее рекомендую их не нарушать. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да во всех юр. консультациях. Профессионалов там нет, так как профи не ищут клиентов. Клиенты гоняются за профи. Все вышесказанное мои личные наблюдения, основанные опыте в том числе моих зря потраченных денег на "адвокатов" и т.н. "юристов". Ваш глаз и слух режит мой личный опыт ?

Ваше право забанить меня за правду.

Кстати мнение о том, что юр.консультации забиты неучами не мое, а вашего коллеги, адвоката. Я только подтверждаю его мнение личным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше спасибо за оказанную "высококвалифицированную" юридическую помощь.

Правильно ли я Вас понял, что тему можно закрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...