Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДИЗО требует оплаты арендной платы за землю, мне не принадлежащую.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень нужна помощь!

В 2009 году я приобрел павильон с намерением вести предпринимательскую деятельность. Договор аренды на землю с предыдущим владельцем мне расторгли в ДИЗО и выдали внушительный список документов, которые мне нужно было собрать для заключения нового договора на меня. Документы эти в полном объеме я никак не успевал собрать, т.к. у всех справок был короткий срок действия, в общем, не вдаваясь в подробности, это дело заняло у меня 2 года, после чего мне в аренде было отказано.

4f9d3b206311babc1bf470e5e4e217a3.jpg

После отказа я еще с полгода понаводил справки, понял, что меня кинули, закрыл ИП и успокоился. Деньги я потерял, на павильон забил.

Теперь, спустя еще три года, мне приходит на домашний адрес письмо следующего содержания:

f6914dceecbdff94a18e01f177a315d9.jpg

Т.е. через 3 года после отказа в аренде, специалисты ДИЗО вдруг вспомнили о моем существовании, и решили взыскать с меня более 300 тысяч за то, что все эти годы он там стоял.

Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть в этой ситуации, можно ли оспорить эти суммы, т.к. никакой выгоды с этой земли я не получал, они же сами мне и не дали этой возможности. Предпринимателем я также не являюсь уже больше двух лет.

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет требования убрать его в срок до 14.11? Тоже пока игнорировать?

И в суде каковы мои шансы выиграть? Насколько обоснованы их требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже пока игнорировать?

Полагаю, этот павильон не является объектом недвижимости, а значит можете просто ответить, что не являетесь его собственником, а потому не можете убрать этот павильон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше вообще ничего не отвечать, а если дело пойдет в суд - заявить о пропуске сроков исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом может быть пропущен срок исковой давности если павильон там стоит и сейчас?

Такое возможно только в случае если павильон продан три года назад другому человеку...

А пока срок исковой давности пропущен только на долг с 2009 по 2011 год, я прав?

А может топикстартеру его втихую вывезти и продать задним числом? Такую сделку можно же совершить в простой письменной форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока срок исковой давности пропущен только на долг с 2009 по 2011 год, я прав?

только при условии, что в этот период не было оплаты аренды.

Но не забываем, что этот момент тоже решается судом.

И еще - не забывайте все ходатайства заявлять в письменном виде. Чтобы потом нельзя было говорить о том, что Вы того или иного не заявляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, этот павильон не является объектом недвижимости, а значит можете просто ответить, что не являетесь его собственником, а потому не можете убрать этот павильон.

Я Вас правильно понимаю, что раз павильон не является объектом недвижимости, то я не несу никакой ответственности за него и его местонахождение? На какой закон можно сослаться в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас правильно понимаю, что раз павильон не является объектом недвижимости, то я не несу никакой ответственности за него и его местонахождение?

Это стоит понимать так:

Пусть сначала докажут, что Вы являетесь собственником или правообладателем этого павильона. Дело в том, что на объекты недвижимости право собственности возникает с момента его государственной регистрации. Следовательно, на объект недвижимости права собственности могут подтвердить сведения из Росреестра, а вот как в Вашем случае, противная сторона докажет, что Вы собственник павильона, если Вы это будете отрицать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть сначала докажут, что Вы являетесь собственником или правообладателем этого павильона.

Данный факт специалистами ДИЗО установлен.

Т.е. через 3 года после отказа в аренде, специалисты ДИЗО вдруг вспомнили о моем существовании, и решили взыскать с меня более 300 тысяч за то, что все эти годы он там стоял.

Меня больше интересует тот факт как специалистами был установлен факт использования вами з/у. Вас уведомляли о проведении проверки в отношении земельного участка занятого павильоном? Либо вам данный акт был выслан на ваш адрес?

Что можно сказать на вскидку? Первое требования ДИЗО обоснованные- платность использования з/у еще никто не отменял. Но у них я понимаю расчет за 5 лет, т.е. соглашаясь с коллегами можно выйти на уменьшение неосновательного обогащения за 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный факт специалистами ДИЗО установлен.

При условии

Договор аренды на землю с предыдущим владельцем мне расторгли в ДИЗО и выдали внушительный список документов, которые мне нужно было собрать для заключения нового договора на меня. Документы эти в полном объеме я никак не успевал собрать, т.к. у всех справок был короткий срок действия,

я бы не утверждал так однозначно. если у специалистов ДИЗО не договора купли-продажи этого павильона, то им и не установить собственника этого павильона, пока он сам это не признает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не утверждал так однозначно. если у специалистов ДИЗО не договора купли-продажи этого павильона, то им и не установить собственника этого павильона, пока он сам это не признает.

В итоге то я их собрал, и получил отказ в аренде земли. В первом сообщении прикреплял скан. Так что данные о обо мне у них именно с тех пор. Плюс за 2009 и 2010 год я платил за эту землю, как раз в тот период, когда собирал документы для аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diego, в тех документах, что Вы выложили на форуме нет доказательств, что Вы являетесь собственником ларька. А владеть Вы им могли и на праве аренды.

И обратите внимание

Полагаю, этот павильон не является объектом недвижимости, а значит можете просто ответить, что не являетесь его собственником,

Пусть сначала докажут, что Вы являетесь собственником или правообладателем этого павильона.

Из этого следует, что прежде всего значимым является есть ли у них не оспоримые доказательства того, что именно Вы являетесь собственником этого павильона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...