Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ограничение выезда за границу военнослужащего


Рекомендуемые сообщения

это и будет этот 3 мес.срок который надо неупустить или 3 месяца со дня увольнения официального!!!

3 месяца с даты, когда гражданин узнал о нарушении своих прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 348
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я работаю в отделе муниципального района военного комиссариата области. Имею 3 форму допуска и загранпаспорт на руках. Хочу съездить в отпуск за границу по официальному приглашению друзей. Вопрос: разрешение на выезд (и другие документы для оформления визы) мне подписывает начальник отдела или всё-таки военный комиссар области? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вопрос: разрешение на выезд (и другие документы для оформления визы) мне подписывает начальник отдела или всё-таки военный комиссар области?
муниципальный отдел не является юридическим лицом; начальник отдела может принять решение если имеет специальные полномочия, указанные в доверенности от военкома области
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начальник отдела может принять решение если имеет специальные полномочия, указанные в доверенности от военкома области

Уважаемый, Олег Александрович. В доверенности про специальные полномочия «ни слова». Сегодня я узнала, что для оформления визы мне необходимо в консульство представить справку 2-НДФЛ и справку о том, что мне, на время поездки, будет предоставлен очередной отпуск. Бухгалтерия и отдел кадров находятся в областном военном комиссариате. И поэтому все равно я должна обращаться к военному комиссару области.

Прочитав приказ МО РФ № 250ДСП-06г., теперь понимаю, что чтобы сделать всё правильно, «по закону» мне нужно оформить ряд документов: 1.Доклад военному комиссару о цели поездки; 2.Заявление (именно здесь ставит свою резолюцию о разрешении выезда начальник нашего отдела); 3.Копия приглашения и его заверенный у нотариуса перевод. Думаю, что надо ещё заключение о моей осведомленности секретными документами. В приказе оговаривается ещё ряд документов, но как я понимаю – для загранпаспорта. Поэтому, пожалуйста, помогите разобраться в том какие документы необходимы именно мне, ведь паспорт у меня есть.

Ограничений по выезду в моих должностных обязанностях нет, т.к. у меня 3 форма допуска, поэтому возникает еще один вопрос – может ли военный комиссар отказать в выдаче мне этих справок, а значит препятствовать моему отдыху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли военный комиссар отказать в выдаче мне этих справок, а значит препятствовать моему отдыху?

Не нужны Вам никакие спраки. Пишите заявление на отпуск с указанием места проведения, и все.

справку о том, что мне, на время поездки, будет предоставлен очередной отпуск.

Это может быть выпиской из приказа о предоставлении Вам отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужны Вам никакие спраки.
Да, :yes2: Вы правы, лично мне эти справки на нужны. Они являются дополнительными документами в консульство для рассмотрения вопроса о выдаче мне визы. Справка о предоставлении мне очередного отпуска с сохранением за мной рабочего места является для них некой гарантией, что я вернусь обратно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение Загран паспорта курсантом Высшего Военного Учебного Заведения

Здравствуйте! Я являюсь курсантом 4-го курса Высшего Военного Учебного Заведения и хочу сделать загран паспорт, узнав перечень необходимых документов выяснил что нужна справки из военкомата (форма 32 и форма 39):

1. Насколько я понял форма 32 говорит о том что я прошёл службу либо не годен, а как же быть мне? Моя учёба приравнивается к в/с как 2:1 (2 года учёбы как 1 год службы), я призван в 2006 году,т.е. на 2 года службы в армии или 4 года в Военном Училище, т.е. по окончании 4-ого года учёбы я фактически пройду Военную Службу, в этом случае Военкомат должен предоставить форму 32 и можно ли её получить в Учебном Заведении?

2. Форму 39, на сколько я понял, должен получить в Учебном заведении, какие могут быть основания в отказе мне о её выдаче?

3. И последнее, при подачи заявления в УФМС требуются Анкеты заверенные начальником Отдела кадров, какие у него могут быть законные основания в отказе их заверить?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilich-nuzh, а как же такой документ как заключение о степени осведомленности, согласованное в органах безопасности?!

У вас допуск по какой форме оформлен? Судя по всему, должен быть по форме 2, а это предполагает ограничения, налагаемые на военнослужащего в части его права на выезд за пределы РФ.

В заключении о степени осведомленности кроме формы допуска указывается фактическая осведомленность со сведениями, составляющими гостайну соответствующей степени секретности. Обычно в ВВУЗах старшекурсники имеют дело с документами "СС". Это и будет поводом отказать Вам в выезде за пределы РФ в течение 5 лет с момента последнего ознакомления.

Отказ в возможности выезда не означает тот факт, что Вам не положен загранпаспорт, но в таких случаях оформление загранпаспортов осуществляется через кадровые органы МО РФ. И паспорт такой выдается на руки лишь в необходимых случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственник за границей

ilich-nuzh, а как же такой документ как заключение о степени осведомленности, согласованное в органах безопасности?!

У вас допуск по какой форме оформлен? Судя по всему, должен быть по форме 2, а это предполагает ограничения, налагаемые на военнослужащего в части его права на выезд за пределы РФ.

В заключении о степени осведомленности кроме формы допуска указывается фактическая осведомленность со сведениями, составляющими гостайну соответствующей степени секретности. Обычно в ВВУЗах старшекурсники имеют дело с документами "СС". Это и будет поводом отказать Вам в выезде за пределы РФ в течение 5 лет с момента последнего ознакомления.

Отказ в возможности выезда не означает тот факт, что Вам не положен загранпаспорт, но в таких случаях оформление загранпаспортов осуществляется через кадровые органы МО РФ. И паспорт такой выдается на руки лишь в необходимых случаях.

Да,но насколько я знаю загран паспорт можно сделать и выезжать за границу лишь в двух случаях:

1.По путёвке "Воентур"

2.Или при наличии родственников на ПМЖ за границей

Что можно сделать по каждому из этих вариантов? И возможно ли это если родственники есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пож. Мой загранпаспорт хранится в ОК. Оформляли его для выезда в Казахстан к родителям, нас обязывают именно по загранпаспортам туда ездить. Я хочу поехать с семьей в Турцию.С момента ознакомления со сведениями ОВ прошло 7 лет, столько же лет 3 форма. За сколько времени нужно подавать рапорт о поездке за границу? Нас заставляют в декабре года, предшествующего году поездки, а , если позже написал - отказывают. Это правомерно? А за полгода все может измениться.Еще,говорят, нужно гарантийное письмо из турфирмы. В нашей части еще никому не разрешили выехать за границу, кроме СНГ к родственникам. То рапорт не вовремя написали, то страна не та, то еще что-нибудь. Где все это обговорено (давно зачитывали нам этот приказ): сроки подачи рапорта,если паспорт уже есть,необходимые документы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. Интересует вопрос: Запрещают выезд на Украину(к родителям), за штатом, в 2007 г. был 2 допуск, говорят что есть указания, за 3 месяца подавать доки на выезд. В отпуск отправляют согласно незаслуженного времени, не по графику. Выходит что не могу выехать в Севастополь к родителям.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста реально ли получить в ближайшее время загран.паспорт : бывший курсант военной академии, была оформлена 2 форма допуска, отчислился из академии в 2007 году. Подал документы, пришел отказ до мая 2012 года, только пока я его еще не видел и на каком основании отказали именно не знаю, но видимо брал какие то книги. Можно ли опротестовать, куда обратится? Заранее благодарю.

Да,но насколько я знаю загран паспорт можно сделать и выезжать за границу лишь в двух случаях:

1.По путёвке "Воентур"

только если ты действующий военный, а как быть другим кто отчислился/уволился а секретность еще действует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Настырная

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я работаю в отделе муниципального района военного комиссариата области. Имею 2 форму допуска, загранпаспорт в кадрах Хочу съездить в отпуск за границу.

Вопрос: Куда мне обратиться за разрешением на выезд. С документами сс еще не ознакомлена. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я работаю в отделе муниципального района военного комиссариата области. Имею 2 форму допуска, загранпаспорт в кадрах Хочу съездить в отпуск за границу.

Вопрос: Куда мне обратиться за разрешением на выезд. С документами сс еще не ознакомлена.

подайте заявление на имя военного комиссара субъекта рф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я курсант 4 курса, мне бы хотелось уточнить могу ли выехать в отпуск в страну СНГ, не имея там родственников и без путевки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я проходил военную службу в 08-09 годах, была присвоена 1 степень секретности, могу ли я выехать на отдых на Украину без всяких справок и заявлений? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я проходил службу по призыву офицером (после военной кафедры в вуз)в 08-09 гг. была оформелена 1 форма допуска. в заключении об осведомлении поставили что-то около 3-4 лет невыезда.

Загран. паспорт был оформлен еще до службы. На время службы сдан в ОК. После службы мне его вернули и он еще действителен будет 2 года.

То есть получать загран. паспорт мне не нужно.

Получается по закону я не могу выехать, но как об этом узнают?

Где узнать точную дату окончания действия ограничения?

Влияет ли на выезд то, что на меня сейчас на работе оформлен допуск 2ой формы (без какого-либо ознакомления с чем-либо)?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Разбирал пример Dmitry88 в этой ветке: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=15826&page=3

Возникло ряд вопросов к Юристам ZZ. Вкратце расскажу предысторию:

Военнослужащий был уволен из ВС РФ. Имел 2 форму допуска. Хотел выехать в Беларусь (Украину). В компетентных Органах ему указали на КАРАНТИН согласно НПА:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Приведу выдержки:

я про страны в которые не требуется загранпаспорт

Вы имеете в виду Белоруссию, Казахстан?

Напишите рапорт. Оснований для отказа в выезде, например в Белоруссию, по причине осведомленности о сведениях, составляющих гос. тайну, я не усматриваю.

Юрист ZZ, говорит:

Dmitry88, уезжайте уже скорее. Ни у кого разрешния не спрашивайте. На границе у Вас кроме обычного паспорта ничего не спросят.

Да, НО:

Как быть человеку, выезжаещему на ПМЖэ, которому необходимо выехать не нарушая НПА (в рамках правовом поля) и при этом перевести пенсию в РБ (ЛД из ВК), ВНЖ в РБ для соц. защиты? Встать на консульский учет в РБ.

Если с Соглашением о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения 1992 года (участниками оного являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Узбекистан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Украина) все более- менее понятно, то как быть с ограничениями по ФЗ 1996 г. N 114?

По пенсионному Закону РБ проблем с гражданством РФ нет, пенсия будет выплачиваться и с ВНЖ.

Итак: де-юре - нельзя; де-факто - катайся за пенсией в Смоленск, и при этом будь вне Закона?

Что скажите, господа Юристы? Безвыходная ситуация? Правовой Вакуум? :cowboy:

Или вот еще пример в тему: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=15826&page=5

Я военнослужащий Республики Беларусь...на данный момент обучаюсь в РФ..имеют доступ к секретным документам ..гос.тайна №1..могу ли я в отпуске слетать в Америку???

извиняюсь за флуд, но, правда, смешно стало: а секреты стоящие?

теперь по теме: должно быть соглашение между государствами, как минимум на уровне министров обороны, по поводу условий обучения военнослужащих РБ в России

сомневаюсь, что там не предусмотрены ограничения на выезд в страны дальнего зарубежья в связи с допуском к российской гостайне

Вот эти два предложения немного теплят надежду на ВЫХОД из сложившейся ситуации! Может в ближнее зарубежье (в частности РБ) и можно выехать?

Прокомментируйте, пожалуйста! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пожалуйста на этот вопрос, очень нужно :) Заранее спасибо.

Здравствуйте. Я проходил военную службу в 08-09 годах, была присвоена 1 степень секретности, могу ли я выехать на отдых на Украину без всяких справок и заявлений? Спасибо

Осведомленность в соответствующих документах была, вообщем все по полной программе, но не понятен вопрос о выезде из страны на Украину без загранпаспорта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В довесок к рассуждениям через пост выше.

Всех кто сталкивался с подобной ситуацией, прошёл процедуру выезда на ПМЖ в РБ, слышал из достоверных источников или читал толковый документ прошу поделиться. При выезде на ПМЖ в респ. Беларусь УФМС в паспорт (какой достаточно иметь - внутренний или обязательно загранпаспорт?) ставит штамп "Выезд на ПМЖ". Но, как я предполагаю, прежде чем ставится штамп УФМС делает запросы (или не делает?) по выяснению можно или нельзя данному военпенсу выезжать за пределы РФ на ПМЖ в РБ, что связано с секретами, датой последнего фактического ознакомления с грифованными элементами (документы, изделия), контрактом ограничивающим право выезда на 5 (10) лет и т.д. и т.п. Или всё таки как-то иначе осуществляется данная процедура? Как выглядит весь процесс? В военкомат или в часть по последнему месту службы делаются запросы? Есть ли ограничения по выезду на ПМЖ в Беларусь по секретам?

Только не надо посылать меня с вопросами непосредственно в УФМС. Это я и сам знаю. Тем более, что мой запрос в УФМС через госуслуги.ру по другому вопросу уже месяц рассматривается и никаких ответов - только "Принято к рассмотрению"

И ещё! Юрист части грузил меня по поводу формы допуска и возможных последствиях по выезду на ПМЖ. Советовал сейчас, пока я на службе Отечества, написать по команде рапорт с просьбой разрешить после окончания службы выезд на ПМЖ, чтобы к назначенному сроку иметь на руках это разрешение. Я так думаю, что это он так из головы, экспромтом, не опираясь ни на какие документы, по аналогии выезда в отпуск в бывшие республики СССР.

Ну, а по поводу моего рапорта на разрешение - что-то смущает. Чем и каким НПА такое может быть обозначено, отсебячина не приветствуется, да и светиться раньше времени в органах как-то не хочется. Может в УФМС и так всё проскочит. Кто как думает? Может кто-то пытался действовать заблаговременно, выпрашивая разрешение на выезд на ПМЖ будучи ещё в рядах?

P.S. Сейчас у тех, кто едет в РБ (особистам пришло указание, а они провели работу со строевиками по поводу ВПД и выезда в отпуск) так же должно быть заведено выездное дело, за полгода до отпуска просить разрешение и засылать данное дело наверх.Опоздал на месяц - досвидания - дело возвращается. Появилась видать некая холодность в отношениях с данной республикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте (можно в личку) как лучше поступить в случае если выезд на ПМЖ в РБ "зарубят". До окончания срока ограничения 3 года. Семья однозначно поедет. У них ограничений нет. Упрощённое получение гражданства. Держать в России квартиру по коммерческому найму и быть мне в ней зарегистрированным, т.к. военкомат без регистрации пенсию платить не будет. Как лучше поступить, чтобы не оказаться вне закона и бомжом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я проходил службу по призыву офицером (после военной кафедры в вуз)в 08-09 гг. была оформелена 1 форма допуска. в заключении об осведомлении поставили что-то около 3-4 лет невыезда.

Загран. паспорт был оформлен еще до службы. На время службы сдан в ОК. После службы мне его вернули и он еще действителен будет 2 года.

То есть получать загран. паспорт мне не нужно.

Получается по закону я не могу выехать, но как об этом узнают?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь выезжать до поры до времени. Хотя где-то попадалась инфа по базам данных таможни на невыездных. Кто его знает как она развивается. Чтобы узнать - надо попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ответ на поставленные вопросы, скорее рассуждение по поводу высказывания нашего товарища

Правовой Вакуум
С моей точки зрения, это не "вакуум", а обычный "долболедизм" (по Покровскому). Грубовато, эмоционально, но... Обосную на двух примерах выполнение закона о защите гостайны. Первый. В/с ЧФ, естественно, РФ после ДМБ могут ЗАКОННО оставаться на ПМЖ по месту прохождения... (читай на территории Украины), оформив пенсии в "незалежной". При этом по ним никаких ограничений, связанных с тем, что они являются носителями сведений, составляющих гостайну, нет. Точнее - имеются ограничения, но кто же их будет контролировать у гражданина другого государства. Украина? А оно ей надо? Таким образом, подписываемый контракт с его ограничениями на выезд, становится фикцией: его условия не МОГУТ быть выполнены. И это никого не волнует, более того - поощряется действиями соответствующих структур. ОМИС (КЭЧ) снимают в/с с учета (а не обеспечиваем мы вас на территории РФ и учет вас не ведем), снимают членов семьи в/с НЕ граждан РФ с учета (сдай жилье, бросай жену и детей на улице, езжай сам)... Ну, а жилья в РФ при таких новых обмороках просто на всех не хватает (мы ж это понимаем: менеджеры-то у нас ого-го, самые эффективные). ДД в распоряжении, естественно, не выплачивают (судись - выдадут!). Следовательно, проводится выдавливание в/с ВС РФ на территорию Украины в соответствии с поговоркой: "баба с возу, МО легче". Второй пример скорее для М.Задорнова. Потребовалось как-то восстановить документацию с грифом, т.к. возникли проблемы с эксплуатацией оборудования. Да, ну были передислокации частей (делили делители имущество ВС СССР), правда пусть и не под ударами вражеской авиации, вот и "утеряли" (уничтожили "установленым порядком") документацию. К слову сказать, и оборудование, сами понимаете, не первой свежести, не говорю уже о годе разработки. Сделали официальный запрос руководству завода (на территории РФ), который выпускал в свое время изделие, оснащенное данным оборудованием. А теперь, как говаривает М.Задорнов, наберите побольше воздуха. Приходит ответ от руководства завода, т.е. с территории РФ, в котором говорится: "Документация имеется, но снять копии для передачи Ваш адрес не представляется возможным в связи с тем, что оборудование выпускалось на заводе им.К.Маркса (г.Киев), и для снятия копии с грифованной документации требуется разрешение завода-изготовителя."

А к родне в Беларусь мои сослуживцы ездили и ездят в н.в. без каких-либо оглядок и ограничений. И на ДМБ некоторые товарищи уехали к батьке. Проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и выясняется постепенно после ползания по сайтам двух союзных стран (РФ и РБ), что

""при подаче документов для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь предъявлять заграничный паспорт гражданину Российской Федерации не обязательно.""

""Вы выписываетесь из квартиры в паспортном столе, в качестве нового адреса указываете адрес нового места жительства в Беларуси, получаете листок убытия, отметку о снятии регистрации в паспорте и на этом всё. Вы государство уведомили, что тут вы больше не живете.""

Т.о. загранпаспорт для выезда в РБ не нужен, а это о чём говорит? А о том, что военпенс не подвергается фискальной проверке органов из 3-х букв оформляя его и может спокойненько катить к батьке независимо от даты крайнего фактического ознакомления с СС или ОВ.

Получить ВНЖ и жить там до глубокой старости, не забывая продлевать ВНЖ. Единственное, что если вдруг военпенс решит принять гражданство РБ, то ему придётся катить в консульство РФ и писать заяву о выходе из гражданства. Вот тут и начнётся проверка - кому и что данный военпенс должен и можно ли его отпускать. Но ведь эту процедуру по выходу из гражданства можно затеять (а можно и не затевать) после срока ограничения выезда, указанного в заключении о фактической осведомлённости. И никто и ничто не тормознёт.

А пенсион со всей социалкой можно получать и без гражданства, ВНЖ с пропиской вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...