Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ограничение выезда за границу военнослужащего


Рекомендуемые сообщения

ЗДРАВСТВУЙТЕ. не могли бы подсказать, я бывший курсант отчислился по собственному желанию в декабре 2010 года, был взводным секретчиком. сколько я не могу выезжать за границу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 348
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Выезд во время учебного отпуска

Я действующий военнослужащий (офицер, по контракту) обучаюсь по заочной форме на втором высшем образовании. В данный момент нахожусь в учебном отпуске. Имею ли я право в данный период времени выехать в другой город Российской Федерации? Не является ли этом незаконным действием? Если является, то какое наказание меня ожидает, в случае выезда? И если есть возможность, дайте ссылку на нормативные правовые акты. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право в данный период времени выехать в другой город Российской Федерации?
Если там - место учебы - конечно. Если нет - читайте ст.239 УВС ВС РФ.

Не является ли этом незаконным действием?
Это дисциплинарное нарушение.

Если является, то какое наказание меня ожидает, в случае выезда?
Ст.67 ДУ ВС РФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мой муж имел доступ к секретке по ф-2, уволился из ВС в 2009г. Сейчас мы пытались оформить загран. паспорт, нам отказали до 2014г в выезде за границу. Я слышала, что существует перечень стран, в которые военнослужащие могут выезжать по тур. путевкам...А как с бывшими военнослужащими? неужели до 2014г. мы не сможем никуда выехать на отдых(например в Турцию по путевке)? И еще вопрос-подразумевает ли запрет на выезд из РФ - запрет на выдачу вообще загран. паспорта? (если мы пока никуда не собираемся, просто всей семьей решили оформить загран. паспорта на будущее, пока есть возможность и деньги-оформление стоит недешево, а в итоге, как говорится, "за все уплачено", а паспорт выдать отказались) ...Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. я прочитала, практически все, но именно то, что меня интересует, не увидела. касаемо военнослужащих все понятно, а что касаемо бывших военнослужащих..нет никаких шансов получить паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте внимательно,вот наша история которая кончилась победой на это ушло 4 месяца и один месяц на оформление

начало

отказ

советы

МИД

обсуждение1

обсуждение2

разрешение

советы1

советы2

пример письма в Мид

совет3

паспорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Я военнослужащий ВС РФ, прохожу военную службу на территории Республики Армения. У меня действующий служебный паспорт могу ли я поехать с ним в отпуск в другие страны? Предполагаемый алгоритм действий такой: пишу рапорт на имя командира с указанием страны и города в котором буду проводить отпуск, прошу выписать мне ВПД от и до и обратно. В принципе как я думаю больше ничего и не нужно? допуск к секретным сведениям третий. Нужно ли согласование с органами ФСБ? основной вопрос можно ли мне по служебному паспорту ездить в другие страны не только в Армению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так служебный паспорт на то и служебный, чтобы ездить по нему в заранее согласованное государствами место, территорию и т.п. Вас никто и никуда в другое место не пустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли ветерану боевых действий (Чечня, контрабас) выезжать за границу на отдых? и какие нужно предоставить документы. буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, можно ли ветерану боевых действий (Чечня, контрабас) выезжать за границу

Так Вы у него и спросите.

Если должность обязывала иметь допуск выше 3-й формы, то возможны и ограничения на выезд из страны по времени (до 5 и даже 10 лет) после окончания службы. Но, если он был рядовым, сержантом то в 99% у него ограничений не будет (если, конечно, он не был секретчиком, шифровальшиком и т.п.и не служил в РВСН).

какие нужно предоставить документы

Так загранпаспорт нужен для путешествий по миру. Если его выдадут, так езжайте и отдыхайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы у него и спросите.

Если должность обязывала иметь допуск выше 3-й формы, то возможны и ограничения на выезд из страны по времени (до 5 и даже 10 лет) после окончания службы. Но, если он был рядовым, сержантом то в 99% у него ограничений не будет (если, конечно, он не был секретчиком, шифровальшиком и т.п.и не служил в РВСН).

Так загранпаспорт нужен для путешествий по миру. Если его выдадут, так езжайте и отдыхайте!

не знаю почему,но 3 года я был не выездной(пришел в 2000,паспорт дали в 2003)в армий должность была наводчтк оператор бмп,кстати я не один был такой..несколько парней попало так с части....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость ПенсОлег

Я работаю в воинской части на должности гражданского специалиста. К сведениям составляющим государственную тайну не допущен. Решил оформить заграничный паспорт, но при запросе справки об осведомлённости мне компетентные органы, сославшись на приказ МО РФ 255 сообщили, что я нарушил требования этого приказа. Все военнослужащие и гражданский персонал независимо от степени осведомлённости или формы допуска обязаны оформлять загран паспорта в строгом соответствии с его требованиями, т.е. через командование части. Насколько правомерны их требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а если я хочу съездить на украину к девушке,а я сейчас учусь на военной кафедре,может ли мне это затруднить выезд?заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане!Прочитал всю тему, но мою ситуацию не нашел. Помогите разобраться в следующем. Я капитан вооруженных сил(Москва), была 2 форма оформленав 2006г.декабрь уже после того как я перевелся к новому месту службы и об этом я узнал только в личном деле, соответственно отметили что я ознакамливался с СС в последний день декабрь 2006г., в новой части была 3 форма, но и там кадры при переводе к нов месту в Москву написали в лич деле май 2008г. последним днем с СС. Хотя я ни разу с ними не ознакамливался вообще. В части в Москве была 3 форма. Сейчас уже 2 места распоряжения за 2 года сменил.Решил оформить загран паспорт, пришел в кадры научного института , где сейчас в распоряжении, они мне заявление на выдачу паспорта подписали и печать поставили, принес в УФМС по ЦАО р-н Хамовники, а документы отказались принимать, сказали, что какая-то справка должна быть. Долго я с ними ругался, т.к. буквально неделю назад 5 человек в Красносельском УФМС так получили загран. паспорта, о чем я им сказал. В итоге я отдал им свои документы, но регистрировать они отказались, сказали 19.12 позвонят по принятому решению.

Вопрос:

1. Стоит требовать них письменного отказа и обжаловать действия начальника УФМС в суде или Межведомственной комиссии при МИДе?

2. Каковы шансы?

3. Или идти к начальнику и просить оформление этой справки у Министра обороны, т. к. мы подчинены ему? Но по моей информации справки эти не дают.

Вернули документы и сказали нужна справка МО:bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вопрос:

1. Стоит требовать них письменного отказа и обжаловать действия начальника УФМС в суде или Межведомственной комиссии при МИДе?

2. Каковы шансы?

3. Или идти к начальнику и просить оформление этой справки у Министра обороны, т. к. мы подчинены ему? Но по моей информации справки эти не дают.

san4as82, вот вам практический совет.

сейчас каждый может через интернет заявление подать на загранпаспорт. сайт государственных услуг. даже с учетом времени, затраченного для регистрации на сайте, вы быстрее оформите загранпаспорт, чем если будете жалобы строчить или пороги обивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас каждый может через интернет заявление подать на загранпаспорт. сайт государственных услуг. даже с учетом времени, затраченного для регистрации на сайте, вы быстрее оформите загранпаспорт, чем если будете жалобы строчить или пороги обивать

Сделал я так. Сначала написали, чтобы приходил с оригиналами документов: копией послужного списка, рапортом на имя КЧ с его резолюцией и заключением об осведомлённости. Потом всё переиграли, позвонили, сказали, чтобы нес им справку. Справка им нужна не абы какая, а подписанная должностным лицом, имеющим на это право по их документам. В моём случае её надо делать в военном округе. Потом звонили ещё раз, сказали, чтобы отзывал своё заявление и на через сайт будет мне отказ. Подождал 3 дня,-отказа нет. В интернете изучил немного эту тему и понял (может,правда, неправильно !), что ФМС сама может запросить необходимые сведения в министерствах и ведомствах,правда, сроки выдачи увеличатся до 4-х месяцев. До 01.04. 2009 г. была 3-я форма секретности. Написал им письмецо (через сайт). В нём попросил в случае отказа аргументировать его со ссылками на нормативные документы. Жду ответа.

Мне показалось, что в ФМС просто не хотят напрягаться: слать запросы, получать на них ответы и др. Проще отказать в выдаче паспорта.

Только что прислали ответ. В нём ни отказ и не разрешение на выдачу загранпаспорта. Опять приглашают в ФМС принести документы, оплаченную пошлину. Правда написали, что:

" ...согласно п. 33 Приказа ФМС от 03.02.2010 № 26 "военнослужащие Вооруженных сил РФ, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная службы, за исключением лиц, прходящих военную службу по призыву, дополнительно прилагают разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством РФ" (Постановление Правительства РФ от ,19.12.1997 № 1598 "О порядке оформления разрешений на выезд из РФ военнослужащих Вооруженных Сил РФ, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба". На все остальные аргументы ответили, что моё заявление ещё рассматривается, написали телефон именно той тёти, которая принимает решения в областном ФМС. (Просто, думаю, сами не знают, что со мной делать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УВАЖАЕМЫЕ!!!!!!!!!!!!!

Ситуация следущая! Дед болен раком,живет в Литве! Хочу туда поехать на несколько дней У меня 2 фома допуска!

Проблемы возникли следущие!!!

1) Написал рапорт на ком части затем получил заключение об осведомленности сделали сопроводительную,а вот как в Москву не знают как отправить мол никогда этим не занимались! Кто собирался в прибалтику документы отложили а Украина и Беларусь была отправленна для разрешения на выезд! Говорят загвоздка в том что на них написано в сопроводительной выезд будет осуществляться по паспортам гражданина РФ а нам не знают что писать))))) Я уже говорю ну напишите будет осущ по загра паспорту а они говорят а вдруг это не правильно ты лучше узнай как а потом нам сообщиш))))) А у кого узнать хрен его знает)))))

2) Никто в гарнизоне не знает как оформить на меня загран паспорт! Все тоже самое узнавай мол сам!

Жду с нетерпением ответа! СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,обязательно ли при выезде на учебу в др.город выписывается командировочное удостоверение? Или достаточно справки вызова и справки подтверждения из данного ВУЗа приложенного к рапорту? Мне в новой части из-за отсутствия командировочного не оплачивают проездные. Я учусь на 5 курсе и в прошлой части вопросов не возникало. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,обязательно ли при выезде на учебу в др.город выписывается командировочное удостоверение?
При чем здесь командировочное?! В ЛЮБОЙ, в том числе учебный, отпуск военнослужащему выдается отпускной билет!

Мне в новой части из-за отсутствия командировочного не оплачивают проездные.
В отсутствие отпускного билета с отметками ВУЗа о пребывании в нем - у Вас проблема... Предполагаю, что если Вы не сможете доказать свое пребывание там иным способом - придется это делать в суде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,оговорилась. Конечно же отпускной билет! Но при отъезде я к рапорту приложила справку-вызов с печатью института и подписью ректора. А при прибытии привезла справку-подтверждение тоже с подписью и печатью. Этого разве недостаточно для доказательства,что я действительно была на сессии? Или все упирается именно в ОТПУСКНОЙ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого разве недостаточно для доказательства,что я действительно была на сессии?
А что - отпуской - проблема была получить?!

Или все упирается именно в ОТПУСКНОЙ?
А Вы разве не сами это сказали - именно в него!

Откажут в выплате - идите в суд или смиритесь - выбор - за Вами...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...