Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты: Я в одном городе, БМ прописан в другом, а живет в третьем.


Гость Кукла

Рекомендуемые сообщения

Доброго вам времени суток, профи!

Ситуация у меня следующая.

После развода с мужем я подала на алименты на мужа. Суд вынес решение об их(алиментов) выплате. Ситуация осложняется тем, что БМ прописан в г.Калуга, а живет и работает, и вовсе, в Москве. Исполнительный лист я отправила судебным приставам в Калугу. Оттуда пришел ответ, что дескать прописан он, конечно, в Калуге, вот только работает и живет в Москве, и привели адрес организации, где БМ трудится. Исполнительный лист ими был отправлен в Москву. Начиная с сентября мне стали приходить от организации, которую указали в письме алименты(начиная с того периода, как было вынесено решение суда). Вроде все в порядке. И я была уверена, что все законно, только, вначале этого года мне пришло письмо, уже от московских приставов, что дескать, БМ прописан на территории не в их ведении. И извещали меня, что исполнительный лист отправляют опять в Калугу. Вот, теперь у меня вопросы:

1. должна ли я, что-то предпринимать, ну, к примеру интересоваться судьбой судебного листа?

2. значит, ли всё это, что эта организация не основное место работы БМ - потому как каждый месяц сумма одинакова до рубля - м.б. работа по договору(т.е. трудовая книжка находится не у них)?(хотя алименты исправно приходят и по сей момент)?

Словом, если сможете найти время, и ответить на мои вопрося, я буду вам очень благадарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кукла, из Вашей истории я совсем не поняла, каким образом в московскую ССП попал и/л, если алименты продолжают поступать (кстати, каким способом?)

С другой стороны, если и/л попал к приставам, то вероятнее всего он был отправлен им с предыдущего места работы БМ ввиду увольнения должника.

Трясите снова калужского пристава: пусть направляет запросы в ФНС, ПФР, вызывает должника и выясняет место его нынешней работы.

Даже если БМ не работает (и покажет трудовую книжку), он обязан платить алименты.

В любом случае, "что-то предпринимать" вы не то что должны, а обязаны, чтобы дело не спихнули в долгий ящик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Аннушка!

Я и сама не могу понять, как такое возможно - ведь исполнительный лист(как я поняла из извещений) так в организацию и не попал. Может БМ написал на ЭТОЙ работе заявление, и "добровольно"(т.к. калужские приставы в свое время его вызывали, и с его слов записали его место работы/проживания) перечисляет деньги? А испольнительный лист, опять же насколько я поняла, так никуда и не попал...(просто завис между инстанциями). Я правильно поняла, что мне нужно направить запрос к калужским приставам и вложить копию письма, которую прислали из Москвы?

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнительный лист в московскую ССП отправили калужские ССП(о чем мне прислали извещение, откуда я собственно и узнала адрес работы БМ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кукла, Вам надо выяснять телефоны приставов и разговаривать с ними по телефону.

Иначе остаётся лишь гадать на кофейной гуще...

Одно точно: "со слов" должника и/л никуда бы не отправили. Для этого обязательно запрашивают справку с места работы с указанием размера заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрыйю Единственным законным основанием для направления исполнительного листа в Калугу является увольнение Вашего б/м с предприятия, находящегося в Москве. В настоящее время в Калуге будет вновь возбуждено исполнительное производство (копию постановления о его возбуждении Вам обязаны выслать) и Калужское ССП будет выяснять новое место работы должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингвар, добрый день!

Странность, в том, что извещение о направлении и/л в Калугу пришло в январе. А до сих пор я получаю переводы от этой организации. А две недели назад пришло письмо от организации(я туда написала письмо с просьбой сообщить о з/п БМ) с подтверждением о том, что он там работает и данными о его заработках...(калужский телефон приставов пока не нашла, как обзаведусь - ситуацию, надеюсь, проясню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, данный вопрос уже неоднократно освещался!

Исполнительный документ о взыскании алиментов предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту жительства должника, по месту его работы или по месту нахождения его имущества.

И, естественно, т.к. по месту регистрации ответчик не находится, но оставил координаты своего нахождения, исполнительный (что совершенно соответствует Закону) отослали по указанному адресу, т.е. в ФССП того округа, на территории которого находится предприятие.

При получении исполнительного документа о взыскании алиментов, соответствующего требованиям ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), судебный пристав-исполнитель принимает его к исполнению и в трехдневный срок выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

Что и было сделано ФССП данного округа.

мне пришло письмо, уже от московских приставов, что дескать, БМ прописан на территории не в их ведении.

В этом вопросе судебные приставы не правы, т.к. исполнительный лист подлежит к исполнению не по месту регистрации, а "в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту жительства должника, по месту его работы или по месту нахождения его имущества." (О ПОРЯДКЕ

ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115-НВ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...