Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разделение семьи


Рекомендуемые сообщения

В соответствии с законом норма предоставления площади

Pavel P., не думаю, что автору темы, проживающему в Пермском крае, пригодятся ваши выдержки из московского законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон! здравствуёте! При сносе дома нам предоставят раздельные квартиры, если до сноса дома через суд признают что проживающие в этой квартире действительно являются разными семьями. А оно так и есть. Сестра с сожителем, её дочь с мужем и я. Мы все живем на свои доходы, сами себя обслуживаем. У нас у всех даже фамилии разные, а я вообще живу в другой квартире 14 лет. Просто мы все с детства прописаны в этой квартире, и меня с сестрой и её дочерью связывают только родственные отношения. Я ходил у себя в прокуратуру, описал свою ситуацию, прокурор сказал , что в моём положении реально сделать разделение семей. Надо только грамотно написать заявление и собрать кое-какие документы и справки. Вот я и хочу узнать , что и как нужно делать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокурор сказал , что в моём положении реально сделать разделение семей.

NikNiki, в таком случае, может быть, он и даст вам координаты юриста, который "реально" имеет положительные решения суда по таким делам в вашем городе? :yes2:

Надо только грамотно написать заявление и собрать кое-какие документы и справки.

Ищите местного юриста. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Однако в начале 2011 г. столичное законодательство привели в соответствие с федеральным, и москвичи потеряли свои «жилищные» преференции. Теперь при переселении им положено жилье, равнозначное по площади тому, что пошло под снос. А если у кого «семеро по лавкам» – милости просим встать на очередь уже на новом месте.»

http://sroportal.ru/publications/novaya-sistema-rasseleniya-vetxogo-zhilya/

http://www.csiconsulting.ru/links/3_rass_2012.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не нашел такого юриста у себя, город маленький и эта ситуация неординарная для нашего города. Думал, может здесь кто-то подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как отсудить комнату в 3х комнатной муниципальной квартире! Прописано трое, на каждого получается по комнате. 2 декабря было слушание гражданского дела об определении долей в оплате ЖКУ. Судья сказала, что можно отсудить комнату и просила чтобы я определился, что я хочу. Или определение долей в оплате или отсудить долю (комнату). Надо только техпаспорт с БТИ на квартиру и заявление об осуждении. Я конечно же согласился на на отсуждение комнаты.Техпаспорт будет готов 26.12.14г. Новое слушание дела назначено на 13.1.15 года. Я являюсь нанимателем квартиры.

Вопрос: Как это будет выглядеть и реально ли отсудить комнату и платить ЖКУ только за неё.(ведь судья сказала что можно) И не ссориться и драться с родственниками при оплате счетов.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как отсудить комнату в 3х комнатной муниципальной квартире! Прописано трое, на каждого получается по комнате. 2 декабря было слушание гражданского дела об определении долей в оплате ЖКУ. Судья сказала, что можно отсудить комнату и просила чтобы я определился, что я хочу. Или определение долей в оплате или отсудить долю (комнату). Надо только техпаспорт с БТИ на квартиру и заявление об осуждении. Я конечно же согласился на на отсуждение комнаты.Техпаспорт будет готов 26.12.14г. Новое слушание дела назначено на 13.1.15 года. Я являюсь нанимателем квартиры.

Вопрос: Как это будет выглядеть и реально ли отсудить комнату и платить ЖКУ только за неё.(ведь судья сказала что можно) И не ссориться и драться с родственниками при оплате счетов.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муниципальной квартире! Прописано трое' date=' на каждого получается по комнате. .[/quote'] не получается ничего! у всех троих равное право пользования всей квартирой. Договора соцнайма не делят с марта 2005г. Что имела ввиду судья - трудно сказать. Максимум, определить порядок пользования( иногда, по аналогии, такое суды делают)

ЖКУ - да, можно разделить, по 1\3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она меня так и спросила "А почему вы не хотите долю (комнату отсудить), только возьмите в БТИ тех. паспорт на квартиру. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она меня так и спросила "А почему вы не хотите долю (комнату отсудить)' date=' только возьмите в БТИ тех. паспорт на квартиру. :([/quote']

Форумчане не присутствовали на заседании и не знают что имела ввиду судья.

Вот мнение ВС, которое судья вряд ли проигнорирует

Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

31. Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь делят оплату ЖКУ согласно занимаемой площади или как там правильно. Вдоме рядом с нашим в 3-х комнатной квартире прописано пять человек и задолженность была больше ста тысяч. Суд разделил им оплату ЖКУ согласно занимаемой площади. Им разделили общую площадь квартиры на пятерых и каждому приходит свое извещение на оплату. только свет они сами делят, на свет отдельно каждому не сделали. А у меня ведь в принципе реально. каждому по комнате и пусть каждый свою занимаемую комнату оплачивает сам. Ведь если дадут другую квартиру всё равно ведь все вместе поедем в неё. Раздельные ведь никому не дадут.А так вечные споры. У сестры дочь учится и числится временно отсутствующей. Но ведь за тепло и обслуживание дома перерасчёт не делается. И сестра половину доли за дочь требует с меня, типа она временно отсутствующая и ни за что платить не должна и ни какие доводы слушать не хочет.А почему я должен платить за её дочь. А это ни много ни мало около тысячи. А у меня пенсия 7 тысячь. А с сестрой сожитель больше двенадцати лет живёт без регистрации и тоже ни за что не платит, даже за свет, хотя жгёт его тоже будь здоров. И зарплата у него больше 50-ти тысяч. Вот и дерусь с ними. А у её сожителя ещё хватает наглости орать на меня, что я жмот, за сто рублей удавлюсь.Вот такая вот кухня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня ведь в принципе реально. каждому по комнате и пусть каждый свою занимаемую комнату оплачивает сам.

Значит, дополняйте иск требованием об определении себе в пользование конкретной комнаты и порядок оплаты просИте определить исходя из площади определённой вам в пользование комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас муниципальная квратира, то эта квартира - собственность муниципалитета. ни у Вас ни у остальных нанимателей никакой доли в такой квартире нет и быть не может. Доля в квартире - это доля в праве собственности на квартиру( если называть понятие полностью)

Соглашусь с Ватсоном, что иногда суды выносят решение об определении порядка пользования муниципальными кватирами. И это максимум, чего вы сможете получить в Вашей ситуации. Но наверное, проще просто разделить оплату по 1\3

Кстати, проживать в этой квартире кто-либо, кроме несовершеннолетних детей тех, кто прописан, можно только с согласия всех зарегистрированных. Поэтому пригрозите сестре, что подадите иск о выселении ее сожителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я уже три года пытаюсь пригрозить сестре иском о выселении её сожителя.И участковые и в паспортном столе в один голос говорят, что если у него в городе есть постоянная прописка, то он может жить без временной регистрации где угодно. Один раз я был даже избит им, макксимум что он получил, это пять тысяч штрафа и тысячу мне за моральный ущерб. Даже говорят, что если суд вынесет решение о его выселении, то он снова придёт и скажет, что пришел в гости. И я не знаю как его выселить. А Ватсон написал верно, судья мне на это и намекала, только надо правильно заявление написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! С ноября месяца 2014 года я являюсь ответственным квартиросъёмщиком муниципальной 3-х комнатной квартиры. До ноября ответственным квартиросъёмщиком была мать.Она выписалась, стал я. Со мной в договоре вписаны сестра и племянница. Надо признать их не членами моей семьи. Ст.69 ЖК РФ гласит:. 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.Вот этих самых родственников надо признать не членами семьи, так как в квартиру прописывал их не я и мы никогда не вели совместного хозяйства. У нас даже фамилии разные и я сними никогда нежил. Я был у себя в администрации в жилищном отделе. Говорю что мы никогда не были членами семьи. А мне сказали, что им по барабану, кто был вписан в старом договоре, они автоматом вписывают их в новый, там говорят сами решайте кто у вас член, а кто не член. Помогите пожалуйста советом, как их признать не членами моей семьи? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, пожалуйста, а когда Вы становились нанимателем, сестра и другие совершеннолетние пользователи этой квартиры давали свое согласие на то, чтобы договор соцнайма был оформлен на Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это меняет

Говорю что мы никогда не были членами семьи.

ну почему же.. были.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. 2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

http://www.consultant.ru/popular/hou...5_10.html#p952

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вы с какой целью хотите их признать не членами Вашей семьи?

PS, почитав Ваши темы, я что-то совсем не понимаю, что Вы пытаетесь сделать и что у Вас есть? Потому что все в кучу - и муниципальное, и доли в собственности.. И 45 лет, и пенсия 7 тысяч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не было отдельных договорв соцнайма и мы не объединялись в одну семью. Наоборот, надо сделать разные семьи. Ведь мы по идее и так с сестрой разные семьию Она с дочерью и сожителем получает свой доход и ведет своё хозяйство, я свой. Мы были одной семьёй когда мать была ответственным квартиросъёмщиком, а мы её дети били вписаны к ней в договор.. Я хочу разделить договор соцнайма. Чтобы у меня свой на одну комнату, а у сестры с дочерью свой на две. Получается, надо сделать коммуналку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу разделить договор соцнайма.

КАжется, Вам уже объясняли, что c 2005г договора соцнайма не делят. Убрали этот пункт из закона

Единственное, что Вы можете сделать( кроме как успеть до 1 марта подать заявление о приватизации квартиры) - это искать вариант принудительного обмена на две муниципальных площади. ну или искать практику по Вашему Пермскому краю, которая позволит при получении квартиры по очереди на улучшение, получить две квартиры. Но, по-моему, у вас нет оснований для постановки на очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак что, получается две абсолютно разные семьи будут жить под одной крышей? Маразм какой-то:( А о приватизации сестра и речи не ведёт. Ей нужна вся квартира. И разве в доме под сном можно сделать приватизацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разве в доме под сном

в аварийном? - нет.

Дак что' date=' получается две абсолютно разные семьи будут жить под одной крышей? Маразм какой-то[/quote']

с точки зрения ЖИЛИЩНОГО законодательства есть наниматель и члены его семьи. Родственные связи и внутренние разборки роли не играют. Ну а кроме того, Вы еще и родственники с сестрой.

Ищите вариант принудительного размена. Пока у сестры один ребенок, а не больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственник но не членн семьи. Другие родственники проживающие с отвественным квартиросъёмщиком могут быть членами семьи если они прописаны квартиросъёмщиком и ведущие с ним совместный образ жизни (ст.69 ЖК РФ). Ни того не другого у на никогда небыло. Что тогда 69 ст. врёт?. И о каком размене может идти речь, если мне не определена комната в этой квартире, да и сестра ни на какой размен не пойдёт, чтобы терять комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...