Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Клятва Гиппократа.


D-Mer

Рекомендуемые сообщения

Какую юридическую силу имеет клятва Гиппократа?

Что ждёт врача, который её нарушит?

В каких законах о ней сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кудаж конкретнее: после окончания мед. ВУЗа студенты-будующие врачи подписываются под этой клятвой (иначе диплом не дадут). Ведь не спроста это заставляют делать, наверно есть какой-то смысл. Я думаю, что есть аналогия этой клятве - присяга военослужащих. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D-Mer, на мой взгляд, клятва Гиппократа - это просто проформа.

На самом деле в разных странах она называется по разному. Клятва конечно о том, что врач берет на себя обязательства по отношении к больным и друг другу. Это вроде, как обязательство для самого себя.

В России, например, эта клятва называется - Обещание врача России.

В 1948 была принята Женевская декларация, которая представляет собой обновленную клятву Гиппократа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что эта "клятва" никакой юридической силы не имеет? И подписываются под ней только из-за традиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что так.

А много видели врачей которые бы привлекалась к ответственности за нарушение клятвы Гиппократа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст клятвы Гиппократа:

"Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями. Это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного кессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".

В другой теме обсуждали эвтаназию. В клятве про нее написано - нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D-Mer,

Какую юридическую силу имеет клятва Гиппократа?

Что ждёт врача, который её нарушит?

В каких законах о ней сказано?

Клятва Гиппократа юридической силы не имеет - только морально-этические обязательства.

Врача, который ее нарушал в давние времена, ожидало осуждение коллег и изгнание из гильдии (сообщества) врачей. Сейчас - иногда коллеги осуждают своего собрата, иногда нет (кстати, из-за изменения отношения врачебного сообщества к Клятве Гиппократа, при допущении врачебной ошибки пострадавшему крайне затруднительно добиться правды и возмещения вреда - действует правило корпоративной солидарности, а не положения КГ). :crybaby:

Ответ на третий вопрос взаимосвязан с ответом на первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болтун,

В клятве про нее написано - нельзя!

Клятва писалась несколько тысячелетий назад и предусмотреть изменение принципов современной медицины, взаимоотношений людей - не могла.

считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями.

Вы часто встречаете это в современной жизни?

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.

Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного,
Именно поэтому больные умирают от неоказания им своевременной медицинской помощи, от отказа в оказании помощи - потому что выполняют это положение КГ?

Можно еще некоторые положения прокомментировать с позиций сегодняшнего дня.

ИМХО, Клятва Гиппократа должна действовать в целом и для всех врачей, а не отрывками и для отдельных подвижников. А то получается как в юмореске "здесь играем, а здесь - не играем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в каком меде студенты подписываются под клятвой? я 3 года как окончил мед, и никакой подписи НИГДЕ не ставил. К.Г. не имеет никакой юр.силы, зато УК, УПК и Основы законодательства о здравоохранении очень даже имеют юр.силу. Не нарушайте их, коллега :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в каком меде студенты подписываются под клятвой?

В Челябинской государственной медицинской академии. Дали листочек на котором она бала напечатана, при попытке её прочтения, перед подписанием, навлёк на себя негодование заведующей учебной частью: "Вы здесь 6 лет учились, уже должны были её выучить, ВСЕ врачи её знают!", что вызвало в глубине моей души смех, особенно последняя часть фразы. ЭЭЭЭЭхх если б не предстоящие ГОСы, я бы им задал жару! :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Челябинской государственной медицинской академии. Дали листочек на котором она бала напечатана, при попытке её прочтения, перед подписанием, навлёк на себя негодование заведующей учебной частью: "Вы здесь 6 лет учились, уже должны были её выучить, ВСЕ врачи её знают!", что вызвало в глубине моей души смех, особенно последняя часть фразы. ЭЭЭЭЭхх если б не предстоящие ГОСы, я бы им задал жару! :bud:

Так врач из Челябы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в клятве нигде не написано лечить бесплатно...
более того там написано, что обучатся медицине можно только на бесплатной основе "Это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора;" :lol:, а я учусь на комерческой основе... :cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каждый чуть што... Врачи-убийцы... Ты клятву Гиппократа давал... А фрезеровщик на заводе выточил бракованную болванку, запихал ее в ВАЗ, а потом кто-то угробился на дороге... И все будут горорить, что человек умер не потому что дороги хреновые, не потому что машины после автосервиса разваливаются... а потому что врачи помощь не оказали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каждый чуть што... Врачи-убийцы...

:000430: Немного оффтопа: Ну что ж поделать, с такими людьми, если они не далеки в своих рассуждениях, и могут оценивать нравственные и интеллектуальные возможности людей только по таким категориям как врачи - не врачи, белый - чёрный (расисты), мужчина -женщина (женоненавистники и феминистки), богатый - бедный ("гопники"), ведь это как мы понимаем, признак ограниченности умственных возможностей самих оценщиков. А то, что врачи все хорошие (невзирая на корпоративную этику) могу утверждать с полной ответственностью, тоже не так, и в наших рядах встречаются негодяи. Всё гораздо сложнее и оценивать каждого нужно индивидуально. Вот так!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все будут горорить, что человек умер не потому что дороги хреновые, не потому что машины после автосервиса разваливаются... а потому что врачи помощь не оказали...

Конечно врачи виноваты, если они помощь не оказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно врачи виноваты, если они помощь не оказали.

А если человек умер от огнестрельного ранения, то тоже врачи виноваты... А я всегда думал, что то кто стрелял..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, легко обвинять других, что случилось врач виноват. А сколько ситуаций пациенты сами себя губят, рекомендации не выполняют, препараты для лечения не покупают, приходится уговаривать порой как лбом об стенку. А пожилые пациенты, не хочется конечно всех под одну гребенку, брошены самими же родственниками. Не кормят, препараты не дают, в общем никакого участия в жизни пожилых людей, а как что так врачи залечили или вообще еще чего хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раненый умер "потому что врачи помощь не оказали...", то виноваты именно врачи, а не фрезеровщики. Задача врача не в том, что бы найти виноватого в случившемся, а в том, что бы вылечить нуждающегося в помощи человека. Суд определит, кто виноват. Хотите судить - идите на юридический, не надо медициной заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человек умер от огнестрельного ранения, то тоже врачи виноваты... А я всегда думал, что то кто стрелял..

Да что Вы говорите! Нет, это слесарь на заводе виноват, который этот пистолет сделал. Или сам пострадавший, потому что от пули не увернулся. Вы ещё биографию стрелявшего проанализируйте, прежде чем пострадавшего лечить, может его в школе плохо воспитали. Можно будет ещё часть вины на школу спихнуть. А врач, значит, "умывает руки"? Не несёт, понимаете, никакой ответственности за свою работу. Нормальная такая позиция для врача. А на самом деле примитивный способ оправдать отсутствие профессионализма и совести. Таких врачей из медицины надо гнать, как говорили в застойные времена, "поганой метлой". Человек, который стремится переложить ответственность за последствия своей работы на других, не имеет права работать нигде, кроме тупого конвейерного производства. Там за него думает начальство и технологи. И если его умственные способности находятся в пределах нормы, то процесс подстроят под него, а если товарисчЪ выпадает из нормы, то его просто и быстро уволят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раненый умер "потому что врачи помощь не оказали...", то виноваты именно врачи, а не фрезеровщики. Задача врача не в том, что бы найти виноватого в случившемся, а в том, что бы вылечить нуждающегося в помощи человека. Суд определит, кто виноват. Хотите судить - идите на юридический, не надо медициной заниматься.

Хотите судить - на юридический... Интересная позиция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что Вы говорите! Нет, это слесарь на заводе виноват, который этот пистолет сделал. Или сам пострадавший, потому что от пули не увернулся. Вы ещё биографию стрелявшего проанализируйте, прежде чем пострадавшего лечить, может его в школе плохо воспитали. Можно будет ещё часть вины на школу спихнуть. А врач, значит, "умывает руки"? Не несёт, понимаете, никакой ответственности за свою работу. Нормальная такая позиция для врача. А на самом деле примитивный способ оправдать отсутствие профессионализма и совести. Таких врачей из медицины надо гнать, как говорили в застойные времена, "поганой метлой". Человек, который стремится переложить ответственность за последствия своей работы на других, не имеет права работать нигде, кроме тупого конвейерного производства. Там за него думает начальство и технологи. И если его умственные способности находятся в пределах нормы, то процесс подстроят под него, а если товарисчЪ выпадает из нормы, то его просто и быстро уволят.

А депутаты несут ответственность за свою работу... какого у нас такой бардак...

А на тупом конвеерном производстве, выпускащем автомобиль ВАЗ видимо работают как те кто в медицину не попал... Им можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А депутаты несут ответственность за свою работу... какого у нас такой бардак...

А на тупом конвеерном производстве, выпускащем автомобиль ВАЗ видимо работают как те кто в медицину не попал... Им можно...

Всё других виноватых ищите? При таком подходе порядка никогда не будет. Каждый должен, в первую очередь, отвечать за результаты своей работы. Хреновая работа депутатов вовсе не повод так же плохо оказывать медицинскую помощь пострадавшим. Или врач должен ждать, пока депутаты начнут лучше работать, а "Жигули" догонят по качеству иномарки? Тогда, оценив эти достижения, доктор решит, что пришла и его пора грамотно провести очередное реанимационное мероприятие. А вдруг он решит подождать до тех пор, пока сантехники не подтянутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...