Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Потребительский кредит в Трасте, суд


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы,

Прошу у вас консультацию по следующему вопросу:

Моя сестра в свое время набрала кредитов, а я, волею случая, помогаю ей с этим разбираться. Суть вопроса:

Года два назад случились у нее финансовые трудности, работу потеряла, запила, вышла из наркологической больницы (на учете до февраля 2015), взяла кредит в первом попавшемся банке. Понятное дело, потребительский. Сначала 200 тыр, потом все же устроилась на работу, но платить не смогла, взяла второй и пр. — в итоге, выдал ей Траст 4 кредита без погашения предыдущих, по каждому страховка. История дошла до того, что она должна была тысяч по 60 в месяц платить, чего не могла сделать. Тогда рассказала мужу (муж не знал), написала в банк с просьбой о реструктуризации, получила письменный отказ. Платить перестала в январе 2014. Стала собирать деньги для расчетов с банком. В апреле написала письмо в банк с описанием тяжелой финансовой ситуации (кредиты на 1.7 млн, выплачено почти 900 тыс по ним, но все равно должна более 1 млн.): муж с инвалидностью 2 группы, дочь на иждивении, указывая что готова нести финансовые обязательства и предложив банку пересчитать кредит на основании положений принятого Закона о банкротстве, который вступает в силу с 15 года: исходя из ставки рефинансирования, погасив всю задолженность. Банк письменно отказал.

Сейчас суд в Тверском суде Москвы. Дата заседания 30 октября, на предварительную беседу сторон (20 октября) представители банка не пришли. Ходатайства об ознакомлении с материалами дела и приобщении к делу заявлений ответчика (копии поданных заявлений) секретари порекомендовали подать во время заседаний, потому что протокол будет вестись.

При этом, головной офис банка на Бауманской, подан иск почему-то в Тверской (понятно, что не запрещено), ведет дела Траста один судья (по списку истцов видно на двери). Может ли здесь быть «заинтересованность» судьи?

Банк подал иск только по одному кредиту, второму, не трогая и не упоминая 1, 3, 4. Почему?

Теперь вопрос: сестра не отказывается от финансовых обязательств, просто не может платить их в том объеме, который хочет банк, готова погасить, как прописано в поправках к закону о банкротстве (расширение на физлиц) — по ставке рефинансирования. Банк по иску требует ареста имущества. Живет сестра в муниципальной квартире с мужем и дочерью, а также с семьей сестры мужа, собственности нет. На что реально можно рассчитывать? Можно ли как-то реализовать отсутствующие пока права на банкротство? Можно ли заявить отвод судье на каких-то основаниях? Можно ли подцепить к делу остальные кредиты для полноты картины? Исковое заявление (и дополнительные документы, вроде копий заявлений) могу приложить ниже. Какие вообще тут перспективы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнем стого куда были потрачены все эти кредиты на сумму 1 700 000 руб.. мне просто страшно подумать куда можно деть такие деньжищи!!!!

что то было куплено?? мебель?? машина? техника?

все эти активы можно продать и частично погашать свои кредиты!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнем стого куда были потрачены все эти кредиты на сумму 1 700 000 руб.. мне просто страшно подумать куда можно деть такие деньжищи!!!!

что то было куплено?? мебель?? машина? техника?

все эти активы можно продать и частично погашать свои кредиты!!

1,7 — это сумма ответственности, кредиты номинально выданы на сумму чуть меньше миллиона. И еще нужно учесть, что из первого кредита на 200 тыр она на руки получила 154 тыр, за вычетом страховки и комиссий банка, которые также начисляются и при погашении (то же касается и последующих кредитов). Но это ведь детали, правда? При этом моя безответственная сестра следующие кредиты брала под погашение полученных, а их так и не закрывала. Я вообще сомневаюсь, что люди, берущие потребительские кредиты под номинальные 44% (а реально больше 60% годовых) вообще в адеквате. Именно поэтому делом сейчас занимаюсь я. Еще вопросы подобного рода будут или все же посоветуете что-то по существу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посуществу на кредиты что то было кулпено?? то и продавайте и гасите кредиты!!

если ничегокуплено не было то бугом устраиватсья на высокоплачиваемую работу и погашать кредиты!!!

можно конечно судиться... в суде можно отбить все дикие штрафы и пени!!!!! но основной долг приждется в любом случае отдать!!

я даже ума не приложу.. каким надо быть неадекватом чтоб брать кредит 200 000 руб при этмо за какую то страховку и комисси.ю отдавать 500 000 руб.. я думаю вашу сестру надо помещать в дом для душевно больных.. лиюо сделать ей спарвку.. что она не понимает что делает...

чтоб можно было хоть ка кто отбиватсья от кредитов!! ну и надо написать письмо в БАНК чтоб вашу сестру внесли в ВСЕ БАЗЫ отказников!! БКИ чтоб ЕЙ БОЛЬШЕ НИКТО КРЕДИТОВ НЕ ДАВАЛ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посуществу на кредиты что то было кулпено?? то и продавайте и гасите кредиты!!

если ничегокуплено не было то бугом устраиватсья на высокоплачиваемую работу и погашать кредиты!!!

можно конечно судиться... в суде можно отбить все дикие штрафы и пени!!!!! но основной долг приждется в любом случае отдать!!

я даже ума не приложу.. каким надо быть неадекватом чтоб брать кредит 200 000 руб при этмо за какую то страховку и комисси.ю отдавать 500 000 руб.. я думаю вашу сестру надо помещать в дом для душевно больных.. лиюо сделать ей спарвку.. что она не понимает что делает...

чтоб можно было хоть ка кто отбиватсья от кредитов!! ну и надо написать письмо в БАНК чтоб вашу сестру внесли в ВСЕ БАЗЫ отказников!! БКИ чтоб ЕЙ БОЛЬШЕ НИКТО КРЕДИТОВ НЕ ДАВАЛ!!!!!

Я понимаю, что в нашей традиции считать чужие деньги — именно поэтому кредитование так успешно у нас на лохах и развивается. От того, что вы здесь выражаете свои эмоции, дело никуда не двинется, тем более, в моем случае. Если все же считаете, что вам нужно выговориться, поплакаться, добро пожаловать в личку, не нужно эфир засорять, я вас очень прошу. Я понимаю, что, как сотрудник банка, вы чувствуете свою причастность к его доходам, но это не значит, что подход банка справедлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда ждите советов банкиров ;))

кто вам на данном форуме даст совет как "не платить по своим долгам"?? как кинуть банк??

работаю в банках Москвы с 2004 года, еще НИ разу в жизни не брал кредитов!!

Я понимаю, что в нашей традиции считать чужие деньги — именно поэтому кредитование так успешно у нас на лохах и развивается. От того, что вы здесь выражаете свои эмоции, дело никуда не двинется, тем более, в моем случае. Если все же считаете, что вам нужно выговориться, поплакаться, добро пожаловать в личку, не нужно эфир засорять, я вас очень прошу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда ждите советов банкиров ;))

кто вам на данном форуме даст совет как "не платить по своим долгам"?? как кинуть банк??

работаю в банках Москвы с 2004 года, еще НИ разу в жизни не брал кредитов!!

А вот за это, кстати, спасибо (что никто совет не даст, как банк кинуть). Но вы невнимательно прочитали — сестра пытается договориться, и не о том, как не платить, а о том, как платить меньше, в соответствии с имеющимся законодательством. Об этом она написала письмо, что готова погасить, но банк не отреагировал.

По поводу кредитов я вам завидую. У меня самого ситуация иная, брал дважды, на машину и на квартиру, оба досрочно погасил — но это не имеет отношения к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Банк никак не отреагировал... это классно.в суде данный документ вам пригодится!! там есть печать банка с входящим номером и датой??

2. в суде можно реально отбиться от всех ГРАБИТЕЛЬСКИХ пеней и штрафов!! как то 0,5 % в день от сумм просрочки.

3. у банков часто бывают "каникулы", это те дни.. в которые приходит должник и гасить все сразу без штрафов и пеней!!! так банку выгодно не взымать часть штрафов а получить остаток кредита сразу!!

но погасить основной долг все равно придется!!!!

гасите кредиты по очередности судов..!! подает в суд банк траст.. значит его кредит первым гасите!!!!!

Вы не ответили куда были потрачены все кредиты?? никаких активов, которые сейчас можно продать не было куплено?? телевизоры?? куда ушлли кредиты на 1000 000 руб.. это крупная сумма!!! куда они были потрачены??

А вот за это, кстати, спасибо (что никто совет не даст, как банк кинуть). Но вы невнимательно прочитали — сестра пытается договориться, и не о том, как не платить, а о том, как платить меньше, в соответствии с имеющимся законодательством. Об этом она написала письмо, что готова погасить, но банк не отреагировал.

По поводу кредитов я вам завидую. У меня самого ситуация иная, брал дважды, на машину и на квартиру, оба досрочно погасил — но это не имеет отношения к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Банк никак не отреагировал... это классно.в суде данный документ вам пригодится!! там есть печать банка с входящим номером и датой??

Да, конечно, оба письма такие. Хотим к делу приобщить.

2. в суде можно реально отбиться от всех ГРАБИТЕЛЬСКИХ пеней и штрафов!! как то 0,5 % в день от сумм просрочки.

Меня они не столько интересуют, сколь интересуют весьма страшные банковские проценты, которые сильно превышают ставку рефинансирования. Собственно, на ней сестра и настаивает

3. у банков часто бывают "каникулы", это те дни.. в которые приходит должник и гасить все сразу без штрафов и пеней!!! так банку выгодно не взымать часть штрафов а получить остаток кредита сразу!!

Хорошая штука, но пока еще не предлагали

но погасить основной долг все равно придется!!!!

Само собой. Взял — отдай. Иначе уже уголовкой пахнет.

гасите кредиты по очередности судов..!! подает в суд банк траст.. значит его кредит первым гасите!!!!!

Тут недопонимание. 4 кредита взяты в Трасте, но банк подал в суд только по второму. Выдал один, «убедил» сестру взять второй в погашение первого, третий в погашение первых двух и с четвертым так же. Всего выдано меньше миллиона, обязательства куда больше, и ни один из кредитов даже не предложили закрыть. Мне бы кто предложил кредит на миллион по паспорту с московской пропиской — что за скоринг такой странный?

Вы не ответили куда были потрачены все кредиты?? никаких активов, которые сейчас можно продать не было куплено?? телевизоры?? куда ушлли кредиты на 1000 000 руб.. это крупная сумма!!! куда они были потрачены??

А это я и сам не знаю, знаю, что первый брала она для покупки бального платья дочери. Ничего ценного не покупала, даже машины нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от диких процентво никак не отбиться!!!

от штрафов и пеней можно!!! слышал о таких случаях..

про каникулы, знаю такие были в Банке москвы и Промсвязьбанке.. про Траст не слышал..

может попробваоть перекредитоватсья.. под низкий процент.. но думаю что деньги никто не даст... в метро была реклама Банка МКБ.. но у вашей сестры нет работы.. думаю никто денег не даст!!

так сколкьо сейчас вистт дейстивующих кредитов?? 2 в трасте и все да?? какой текущий остаток ссудной задолженности?? какая у сестры сейчас ЗП??

про бальное платье для дочери..у меня нет слов.. кроме как обозвать вашу сетру нехорошим словом... взять кредит на покупку ПЛАТЬЯ.. это просто .... нет слов...

Да, конечно, оба письма такие. Хотим к делу приобщить.

Меня они не столько интересуют, сколь интересуют весьма страшные банковские проценты, которые сильно превышают ставку рефинансирования. Собственно, на ней сестра и настаивает

Хорошая штука, но пока еще не предлагали

Само собой. Взял — отдай. Иначе уже уголовкой пахнет.

Тут недопонимание. 4 кредита взяты в Трасте, но банк подал в суд только по второму. Выдал один, «убедил» сестру взять второй в погашение первого, третий в погашение первых двух и с четвертым так же. Всего выдано меньше миллиона, обязательства куда больше, и ни один из кредитов даже не предложили закрыть. Мне бы кто предложил кредит на миллион по паспорту с московской пропиской — что за скоринг такой странный?

А это я и сам не знаю, знаю, что первый брала она для покупки бального платья дочери. Ничего ценного не покупала, даже машины нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от диких процентво никак не отбиться!!!

от штрафов и пеней можно!!! слышал о таких случаях..

Все равно вариантов нет, кроме как узнать лично.

так сколкьо сейчас вистт дейстивующих кредитов?? 2 в трасте и все да?? какой текущий остаток ссудной задолженности?? какая у сестры сейчас ЗП??

Ну написал же все выше, 4 кредита в Трасте, зарплата 35000, вся белая, в общем, по исполнительному листу очень долго платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сестра пытается договориться, и не о том, как не платить, а о том, как платить меньше, в соответствии с имеющимся законодательством.

Посмотрите внимательно документы - договоры, графики погашения платежей. Нет ли незаконных комиссий, которые можно оспорить.

подан иск почему-то в Тверской

Почему в Тверской? Подсудность ответчика?

ведет дела Траста один судья (по списку истцов видно на двери). Может ли здесь быть «заинтересованность» судьи?

Кто ж Вам на такой вопрос ответит?:lol: Заинтересованность судьи определяется не количеством исков от одного истца. Судьи все люди. Кого-то можно купить и одним иском, а кто-то настолько принципиален, что ни какой козе не подъедешь.

Можно ли заявить отвод судье на каких-то основаниях?

ст.16 ГПК РФ почитайте. У Вас нет оснований для отвода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно документы - договоры, графики погашения платежей. Нет ли незаконных комиссий, которые можно оспорить.

Сейчас изучу, но мне кажется, что та же навязанная страховка или комиссия за внос денег наличными в оплату кредита не совсем законны.

Почему в Тверской? Подсудность ответчика?

Да сестра тоже на окраине зарегистрирована. Юридический адрес банка — спартаковская улица, это бауманская, не очень понимаю, почему они именно в тверской подают.

Кто ж Вам на такой вопрос ответит?:lol: Заинтересованность судьи определяется не количеством исков от одного истца. Судьи все люди. Кого-то можно купить и одним иском, а кто-то настолько принципиален, что ни какой козе не подъедешь.

Ну, это было просто предположение мое, на основании того что очень много исков Траста на судье висит, а юридический адрес в другой районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно документы - договоры, графики погашения платежей. Нет ли незаконных комиссий, которые можно оспорить.

Есть комиссия за СМС, есть "плата за включение в программу добровольного коллективного страхования", причем самой страховки нет — видимо, где-то оферта на сайте, есть комиссия за выдачу кредита, все вычитаются из суммы кредита. Договор тоже в виде оферты, похож на левый, просто распечатанный с сайта (колонтитулы вверху-внизу документа).

Почему в Тверской? Подсудность ответчика?

В Тверской, как указано в исковом заявлении, потому что в договоре прописано, что споры между сторонами рассматриваются в Тверском отделении Москвы. Тоже нельзя оспорить?

Насколько я понимаю, на первом заседании просто ходатайство об ознакомлении с материалами дела подается? Ну и плюс о приобщении к делу переписки с банком? Можно ли сходу попросить судебный запрос в НД для приобщения к делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли здесь быть «заинтересованность» судьи?
Дело 100% проигрышное для Вас. Ни один идиот не будет "заинтересовывать" судью при своем 100% выигрыше.

Банк подал иск только по одному кредиту, второму, не трогая и не упоминая 1, 3, 4. Почему?
Что б процентов больше поиметь. Наверняка кредит застрахован, при чем Вы даже не знаете об этом, так как страховал банк, а Вы тут не при чем. Значит больше банк страховки по Вам получит!

Теперь вопрос: сестра не отказывается от финансовых обязательств, просто не может платить их в том объеме, который хочет банк, готова погасить, как прописано в поправках к закону о банкротстве (расширение на физлиц) — по ставке рефинансирования.

Я бы Вашу сестру бы за мошенничество посадил, честно. Взяла, не отдает - значит фактически УКРАЛА. Без сожаления, но увы... законы лояльные. А зря! Она на свободе даже с деньгами не может хорошо жить. А в МЛС ей место. Там и работа есть на швейке и алкоголя нейма ни какого. Подумайте! Деньги сэкономите + жизнь и здоровье ей спасете.

начнем стого куда были потрачены все эти кредиты на сумму 1 700 000 руб.. мне просто страшно подумать куда можно деть такие деньжищи!!!!

Пропить да прогунявить! Знаете как быстро? При хорошей компании можно за пару месяцев.

При этом моя безответственная сестра следующие кредиты брала под погашение полученных, а их так и не закрывала.

О! А куда же она их девала? Наверное в нанотехнологии и космическую промышленность вкладывала.

посуществу на кредиты что то было кулпено?? то и продавайте и гасите кредиты!!

если ничегокуплено не было то бугом устраиватсья на высокоплачиваемую работу и погашать кредиты!!!

Я же говорю Вам. Она вкладывала деньги в инновационные и высокотехнологичные отрасли. А на высокооплачиваемую работу берут исключительно, если специалист состоит на учете в наркодиспансере и имеет образование не более 5 классов. Вы сами то можете составить визуальный образ гражданке за которую заступается Автор?

mbl1982, Вы 1982 года рождения? Что то не заметно. Мне кажется, что пишет какая то малолетка! Или Вы на Крайнем Севере оленевод в глухой деревне?

ну и надо написать письмо в БАНК чтоб вашу сестру внесли в ВСЕ БАЗЫ отказников!! БКИ чтоб ЕЙ БОЛЬШЕ НИКТО КРЕДИТОВ НЕ ДАВАЛ!!!!!

Ага, насилие над личностью запрещено. Банки на оборот будут давать ей, если она не в "черном списке". Она же хоть что то платит да на суд приходит - значит с ней есть что взять!!! Много людей грамотней поступают: возьмут крупный кредит и в деревню к деду непонятно куда. Выписан и ни где по ФМС не прописан гражданин. Ни прописки ни имущества нету, на суды не ходят, а потом с удивленном видом появляются и спрашивают: "А срок исковой давности еще не истек? А я тут забыл заплатить..."

Я понимаю, что в нашей традиции считать чужие деньги — именно поэтому кредитование так успешно у нас на лохах и развивается. ...... но это не значит, что подход банка справедлив.

Респект и уважуха! Справедливости к лохам не бывает, особенно в Москве. Не уже ли разумный человек в ветке появился?

mbl1982, даже здесь от вас толка мало.

Респект и уважуха. Вот второй разумный!

..... но мне кажется, что та же навязанная страховка или комиссия за внос денег наличными в оплату кредита не совсем законны.

От чего же незаконны? Банк предложил - гражданин согласился. Или она под пытками договор подписывала? Кстати, от страховки можно отказаться через месяц. Какие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что б процентов больше поиметь. Наверняка кредит застрахован, при чем Вы даже не знаете об этом, так как страховал банк, а Вы тут не при чем. Значит больше банк страховки по Вам получит!

Насколько я понимаю, банк получит при невозврате страховку — он не может ведь одновременно и суд выиграть, получив с ответчика деньги, и вытряся эту сумму из страховой компании?

От чего же незаконны? Банк предложил - гражданин согласился. Или она под пытками договор подписывала? Кстати, от страховки можно отказаться через месяц. Какие проблемы?

Не в себе была — стоящие на учете в НД разве могут быть адекватными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не может??... может...

а вот если страховая компания будет пытаться взыскать свои убытки с вашей родственницы, тогда может выясниться, что банк пытается 2 раза взыскать долги!!!

попробуйте узнать от каикх случаев действует страховка?? и что за страхование было?? может страховка покроет часть долгов!! трясите с родственицы Договор страхования!

Насколько я понимаю, банк получит при невозврате страховку — он не может ведь одновременно и суд выиграть, получив с ответчика деньги, и вытряся эту сумму из страховой компании?

Не в себе была — стоящие на учете в НД разве могут быть адекватными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может страховка покроет часть долгов!! трясите с родственицы Договор страхования!

Если она часть ответственности покрывает, это можно использовать, как довод в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в себе была — стоящие на учете в НД разве могут быть адекватными?

Есть недееспособность: это ли несовершеннолетие формальное или совершеннолетие, но признанное судом недееспособность с признанием данного статуса судом да назначения ОПЕКУНА по суду. Неадекватность.... это базарное, а не юридическое понятие. Состоящий на учете в НД может быть и правоспособный и дееспособный.

Вы цепляетесь за соломинку................... и неграмотно.....

Если она часть ответственности покрывает, это можно использовать, как довод в суде?
А суд будет слушать? Практика! ТЫ виноват, должен.... вот и все....!!! А разборки страховщика номинального (липовая фирма) с Х........ другая тема.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

в итоге, выдал ей Траст 4 кредита без погашения предыдущих

причем я даже знаю почему, потому что она ЗАМУЖЕМ :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге, выдал ей Траст 4 кредита без погашения предыдущих

Очень смешно. Тут важна общая сумма кредита, а не сколько раз был выдан кредит. Она видимо платила по прошлым кредитам, в черном списке не была.... ну и чего бы ей не выдать ещё кредит? Чему Вы радуетесь? При чем тут замужество? Муж выступал, как солидарный поручитель?

По хорошему, по уголовке залететь можно! Банку по фиг, а у человека жизнь впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень смешно. Тут важна общая сумма кредита, а не сколько раз был выдан кредит. Она видимо платила по прошлым кредитам, в черном списке не была.... ну и чего бы ей не выдать ещё кредит? Чему Вы радуетесь? При чем тут замужество? Муж выступал, как солидарный поручитель?

По хорошему, по уголовке залететь можно! Банку по фиг, а у человека жизнь впереди.

Я ничему не радуюсь, просто насмехаюсь на логикой кредитных менеджеров.. семейный статус если вы не знали ОООООчень сильно влияет на кредитный рейтинг. и то не смешно, а реальность

просто это бред

как я поняла она не платила по прошлым кредитам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что она ЗАМУЖЕМ :clap:

Я просто не в теме — это со скоринговой системой банка связано? Тогда и дочь на тот момент несовершеннолетняя как-то влиять должна. Брала в одном банке 4 кредита, вся статистика есть у них по внутренней информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...