Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

срок подачи кассационной жалобы


биевр-бобр

Рекомендуемые сообщения

при написании кассационной жалобы допущена ошибка - сдуру написал, что "прошу передать жалобу на рассмотрение суда кассационной инстанции" и судья просто вернул жалобу без рассмотрения. А за это время прошел срок подачи пол года. Хочу спросить, прерывает ли срок подачи жалобы время нахождения в суде кассац.инстанции, если жалоба была возвращена без рассмотрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

биевр-бобр, прерывает. Но не в этом дело, по статистике единичные жалобы пропускает судья-фильтр на рассмотрение суда кассац. инстанции, еще меньший процент от "просеянных жалоб через сито" судьей-фильтром решений суда кассац. инстанции удовлетворяющий/изменяющий/возвращающий дело на рассм. в нижестоящую инстанцию. Напишу проще - не возлагайте на эту инстанцию больших ожиданий, как правило, идет возврат жалоб без передачи в суд кассац. инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777, спасибо. А ссылочку на НПА не кинете? Я то посмотрел, что прерывает срок время рассмотрения в суде, а в моем случае жалоба была возвращена без рассмотрения

А про наши суды я все и так знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

биевр-бобр, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 29 «О применении судами норм процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».

п.8. При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

К сожалению или к счастью (не тратить время зря).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777, спасибо. А чисто теоретически, если не было кассации, то все, кердык. Слышал что-то про председателя ВС, надзор и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777, а вот еще вопросик: само определение в возврате жалобы никак не обжалуется?

Дело в том, что я писал, что лопухнулся, кода в начале жалобы написал, что прошу судью передать дело на рассмотрение суда кассац.инстанции. Но маленькое дополнение - в конце содержательной части жалобы я-то написчал все правильно: прошу суд отменить обжалуемые постановления и т.д. Т.е. ст.378 ГПК формально соблюдена :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777, а вот еще вопросик: само определение в возврате жалобы никак не обжалуется?

Дело в том, что я писал, что лопухнулся, кода в начале жалобы написал, что прошу судью передать дело на рассмотрение суда кассац.инстанции. Но маленькое дополнение - в конце содержательной части жалобы я-то написчал все правильно: прошу суд отменить обжалуемые постановления и т.д. Т.е. ст.378 ГПК формально соблюдена :shocking:

Выложите текст ответа, чтобы было понятно, по какой причине жалобу вернули без рассмотрения и какая инстанция. Вы ни того, ни другого не указали. Из Вашего первого поста не следует обязательно, что жалобу оставили без рассмотрения только из-за вашей указанной фразы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я писал, что лопухнулся, кода в начале жалобы написал, что прошу судью передать дело на рассмотрение суда кассац.инстанции.
Не понимаю о чём Вы, всё нормально написано.

в конце содержательной части жалобы я-то написчал все правильно: прошу суд отменить обжалуемые постановления и т.д. Т.е. ст.378 ГПК формально соблюдена
Всё соответствует.

Выложите текст ответа
Поддерживаю.

Из Вашего первого поста не следует обязательно, что жалобу оставили без рассмотрения только из-за вашей указанной фразы.
А Вам чем не нравится эта фраза?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...