Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Чужой газопровод на моем земельном участке


Рекомендуемые сообщения

Приобрел с аукциона земельный участок. При регистрации права в рег. палате была приостановка регистрации, т.к. участок частично входит в охранную зону воздушной линии электропередач, что должно являться существенным условием договора купли-продажи и что было уже обозначено в кадастровом паспорте. Не смотря на то что в извещении об аукционе такой информации об участке не было указано я согласился взять этот участок, поскольку на деле эта линия ЛЭП достаточна удалена от моего участка. Далее после регистрации я обнаружил то что по этому участку проходит еще и газопровод среднего давления, упоминания о котором на протяжении всей купли-продажи нигде не было. т.е., если про ЛЭП в рег палате инфа была, то про газопровод нет.

Теперь в сетьгазе мне заявляют что копать нельзя, мол охранная зона и т.д. Разъясните мне пожалуйста кто может, тот факт что право на участок я зарегистрировал без упоминания о газопроводе говорит о том что газопровод в свою очередь зарегистрирован не должным образом? и вообще как должен быть зарегистрирован газопровод?

Что делать? могу ли я теперь полноценно пользоваться своим участком или должен соблюдать охранную зону газопровода, о котором ничего не знал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если про ЛЭП в рег палате инфа была, то про газопровод нет.

Теперь в сетьгазе мне заявляют что копать нельзя, мол охранная зона и т.д. Разъясните мне пожалуйста кто может, тот факт что право на участок я зарегистрировал без упоминания о газопроводе говорит о том что газопровод в свою очередь зарегистрирован не должным образом? и вообще как должен быть зарегистрирован газопровод?

Что делать? могу ли я теперь полноценно пользоваться своим участком или должен соблюдать охранную зону газопровода, о котором ничего не знал?

Газовики обязаны были получить разрешение на прокладку газопровода и оформить сервитут на участок. Если разрешения нет, можете требовать устранения препятствий в пользовании участком. Если проиграете (и в суде будет установлено, что сведения в Росреестре отсутствовали по вине какой-то шляпы, но собственник знал), требуйте расторжения ДКП и возврата денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовики обязаны были получить разрешение на прокладку газопровода и оформить сервитут на участок.

А если участок был сформирован и продан мне много позже прокладки газопровода, что по всей видимости и произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если участок был сформирован и продан мне много позже прокладки газопровода, что по всей видимости и произошло?

Что значит "сформирован"? На пустое место с газопроводом завезли грунт и засыпали трубу? Участок был всегда, большой или маленький. Если из большого выделили участок поменьше, то это ничего не меняет. Чтобы проложить газопровод по ранее существовавшему большому участку разрешение должны были получить. Без разрешения и прочей документации они вообще кто? Чем доказывают, что труба их и они имеют право что-то требовать от собственника участка? Не занимайтесь болтовней. Все переговоры, общение только письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разрешения и прочей документации они вообще кто?

ложили то они газопровод со всеми разрешениями и документацией, только вот после того как они все положили на кадастроваый учет (или как там это называется) не поставили. а потом районная администрация размежевала в поле именно этот участок и выставила его на аукцион, где я его и приобрел.

да.. там еще кабеля связи ростелекома и мтс обнаружились и силовой кабель питающий крупное предприятие. веселый участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что надо этот участок вернутьв зад продавцу!! а вам что вернули все деньги!! поищите в сети об этом аукционе!!! в суде говорите, что не знали о газе и телефонных проводах!!! вам такой участок и даром не нужен!!!! просиет расторгнуть сделку!!!! указывайте доки с аукциона что НЕт инфы о всех обременениях!!!!

ложили то они газопровод со всеми разрешениями и документацией, только вот после того как они все положили на кадастроваый учет (или как там это называется) не поставили. а потом районная администрация размежевала в поле именно этот участок и выставила его на аукцион, где я его и приобрел.

да.. там еще кабеля связи ростелекома и мтс обнаружились и силовой кабель питающий крупное предприятие. веселый участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что надо этот участок вернутьв зад продавцу!!

возвращать не хочу, местоположение больно хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вы выбирайте... что вам надо!!! будут постоянно мозги "любить".. ;)) то газ, то МТС, то сети...

возвращать не хочу, местоположение больно хорошее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возвращать не хочу, местоположение больно хорошее.

Можно требовать соразмерного уменьшения выкупной стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже боюсь подумать как это соразмерное уменьшение оценить ;))

как оценить в деньгах неудобство ;)) и постоянное мозгоделание то газовики приедут.. то мтс... как все эти неудобства оценить??...

человек желает, именно в данной точке земли построить дом, а ему говорят охранная зона газопровода, как оценить такой моральный ущерб??... тут же 2 оценщика могут спорить до посинения...

Можно требовать соразмерного уменьшения выкупной стоимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...