Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как изменить вид разрешенного использования садового участка на ИЖС?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я имею в собственности садовый участок, пытаюсь изменить вид его разрешенного использования на ИЖС. Обратился в Администрацию города с соответствующим заявлением, предоставил необходимые документы на участок: свидетельство на право собственности, кадастровый паспорт, межевой план. Администрация мне отказала со следующей формулировкой:

"В соответствии с Правилами землепользования и застройки города СНТ находится в зоне СХ-1 (зона садоводческих товариществ), где основными видами использования являются садовые дома, летние сооружения, сады и огороды. На основании вышеизложенного, изменить разрешенное использование земельного участка не представляется возможным."

В Правилах застройки и землепользования города указаны виды возможного использования земельного участка:

"СХ-1. Зона садоводческих товариществ

Зона садоводческих товариществ СХ-1 выделена для обеспечения правовых условий формирования территорий, используемых в целях удовлетворения потребностей населения в выращивании фруктов и овощей, а также отдыха при соблюдении нижеследующих видов разрешенного использования.

Основные виды разрешенного использования:

- садовые дома, летние сооружения;

- сады, огороды.

Условно разрешенные виды использования:

- коллективные овощехранилища;

- открытые гостевые автостоянки;

- магазины, киоски, лоточная торговля, временные (сезонные) объекты обслуживания населения;

- детские площадки, площадки для отдыха, спортивных занятий;

- физкультурно-оздоровительные сооружения;

- пункты оказания первой медицинской помощи;

- постройки для содержания мелких домашних животных;

- ветлечебницы без содержания животных.

Вспомогательные виды разрешенного использования:

- дворовые постройки (мастерские, сараи, теплицы, бани и пр.);

- строения для занятий индивидуальной трудовой деятельностью (без нарушения принципов добрососедства);

- индивидуальные гаражи на придомовом участке или парковки;

- емкости для хранения воды на индивидуальном участке;

- водозаборы;

- общественные резервуары для хранения воды;

- помещения для охраны коллективных садов;

- площадки для мусоросборников;

- противопожарные водоемы;

- лесозащитные полосы.

Статья 28. ПЗиЗ: Изменение одного вида на другой вид разрешенного использования земельных участков и иных объектов недвижимости

1. Порядок изменения одного вида на другой вид разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства определяется градостроительным законодательством и в соответствии с ним - настоящими Правилами, иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города.

6. Изменение одного вида на другой вид разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства осуществляется при условии получения правообладателями заключения от КАиГ о том, что изменение одного вида на другой вид разрешенного использования не связано с необходимостью подготовки проектной документации и может быть осуществлено без получения разрешения на строительство в соответствующих случаях.»

Скажите, пожалуйста, правомочно ли решение администрации, если нет, то какие действия я вправе предпринять для решения моего вопроса? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планирую построить на участке жилой дом, Участок входит в состав СНТ, имеет адрес: Садоводство №**, линия № ** участок № **

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планирую построить на участке жилой дом,

Стройте. За чем для этого менять вид разрешенного использования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ка

Стройте. За чем для этого менять вид разрешенного использования?

Как я понимаю на садовом участке я вправе построить лишь жилое строение без права регистрации в нём, также могут возникнуть сложности с подключением коммуникаций, в первую очередь, газа, получением ипотечного кредита, стоимость дома (жилого строения) в случае его продажи будет меньше чем жилого дома на участке под ИЖС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю на садовом участке я вправе построить лишь жилое строение без права регистрации в нём, также могут возникнуть сложности с подключением коммуникаций, в первую очередь, газа,

Не правильно понимаете. Подобные темы уже обсуждались на форуме. Посмотрите соответствующие ветки.

получением ипотечного кредита,

Тоже еще не факт, как и все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...