Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как платить 50% из з/п при условии наличия кредитов в нескольких банках?


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году резко ухудшилось финансовое положение. Был доп. источник дохода (неофициальный), лишился его, в результате общий доход упал в 2 раза. Попытки найти очередную подработку безуспешны (на 3 сайтах висят объявления о поиске), предлагают же в основном работу охранником, распространителем ерунды разной (сетевой маркетинг) или в кол. центрах на звонки отвечать (з/п соответственно никакая, тем более живу в области, а на работу придется в областной центр добираться, т.е. расходы будут все "съедать). В рефинансировании з/п банк отказал, в другие банки смысла не видел обращаться если даже в "родном" отказали. Сейчас общие ежемесячные платежи всем банкам превышает мой доход приблизительно на 10 т.р. (+/-). Двум из них (это ХКБ и БРС не плачу где-то полгода), остальным (это Петрокоммерц, Открытие, БРС один из к/д, Ренессанс, ОТП банк) оплата производится своевременно, денег от з/п остается где-то 5 т.р. У ХКБ кредит на 4 года, брал 2

60 т.р., половину срока (2 года) уже выплатил (но осталось столь же по сумме и по времени платить, еще кредит. карта их же на 50 т.р. (пустая). У БРС 3 кредит. карты на общую сумму в 130 т.р. (2 из них пустые, 3-я наполовину). Недвижимости в собственности не имею, живу с мамой и братом в частном доме (коттедж старенький), общ. жил. площадь 80 м.кв. (жилье единственное), авто нет. От ХКБ и БРС были предложения о реструктуризации, но оказались все равно не приемлемые по суммам. Был на консультациях у юристов со счетами-выписками по движению денежных средств, взятых в банках, почти ничего не нашли не законного по процентам и скрытым комиссиям (хотя вот Открытию плачу много, там в ежемесячных платежах 1/7 часть где-то идет в списание долга, остальное-%, на таких условиях был договор с Русславбанком, они передали к/д Открытию и последние не в силах внести изменения, даже о переносе даты платежа на другое число отказали). Один из советов юриста был таким, не платить никому сейчас (кроме з

/п банка, все равно они свое возьмут, так как карта их и списание проходит автоматом), а только после суда приставам. Но банкам не выгодно идти в суд, да и все разом на меня не подадут в одно и то же время. Т.е. допустим, что сейчас ХКБ обратится в суд и тогда пристав будет у меня забирать 50% з/п, следовательно не смогу платить некоторым др банкам, а когда те будут подавать в суд, то что останется забирать приставу? Арестовывать, описывать имущество? Ничего особо ценного нет, предметов роскоши и прочих излишеств. Или он возьмет положенные 50% +7% за свою работу и поделит деньги между банками на свое усмотрение? Думаю сам лично встретится и с судьей и с суд. приставом заранее и прояснить возможную картину. Еще такой вопрос, если банки продадут долг коллекторам, то те по закону тоже имеют право взыскивать с меня деньги через суд и суд. приставов? Везде в интернете нахожу информацию, что кроме последних остальных могу посылать лесом. Кстати вместо службы взысканий ХКБ сейчас получаю

звонки от какого-то ООО Кредитэкспресс финанс, доверенного лица, юр. департамента, грозятся продать долг коллекторам (тогда кто они сами?) При диалогах с представителями банков, имеющих претензии относительно меня говорю, что платить сейчас не имею возможности и отправляю их в суд.

Сам же себя виню в том, что в свое время не учел возможные финанс. риски и сейчас оказался в бочке дёгтя. Кто из всех здесь присутствующих уважаемых форумчан готов предложить оптимальный вариант при таких вот делах? Продолжать делать, как сейчас делаю, т.е. платить тем, кому пока могу? Или лучше закрыть кредит. карты постепенно (с двух своих з/п могу по одной кредитке закрывать, если банки уже не откажутся)? Или перестать платить всем за исключением з/п банка, чтоб ускорить обращения остальных кредиторов в суд (что маловероятно судя по информации в данной теме)? На банки.ру ответа не получил. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со счета сбилась, сколько у вас кредитов и как можно быть таким беспечным.

У вас плюс то, что вы живете с мамой и если что можно как-то продержаться на воде и хлебе с ее помощью.

У вас уже больше полгода просрочек. Может имеет смысл попробовать отдавать всю зп в один банк и тем самым за пару месяцев один кредит или карту закроете, еще за пару другой, пока вас приставы не прихватят. Начать с самых маленьких, они быстрее закроются. А так только проценты щелкают и не особо дело движется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее, при онлайн консультации с одним из юристов обрисовывал всю ситуацию подробно, ответили, что платить буду только само "тело" кредита. Т.е. мне солгали? А так выходит, что платил банкам по году и более, смысла никакого, сумма та же осталась, нисколько не уменьшилась. С другим юристом встречался, так он говорил, что особо беспокоиться и сгущать краски не стоит, до ареста имущества и конфискации недвижимости крайне редко дело доходит, обычно все платят приставам и этого достаточно. Недавно встречался с одним человеком с похожими проблемами, у него сумма долга чуть меньше, правда доходов его не знаю, так он платит по исполнительному и суд. приставу, банков у него 4. И все нормально более менее, держится, ничего у него не отбирали. Главное, говорит не впадать в панику и периодически мониторить сайты суда и приставов, чтоб своевременно узнать о том был суд или нет. Тоже обман? Снова в эл. виде обращаться к президенту РФ и получать ответы от его советн

ика и ЦБ? Закрыть мелкие долги по кредит. картам или остатков у Петрокоммерца, Ренессанса возможно только с 2 з/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрыть мелкие долги по кредит. картам или остатков у Петрокоммерца, Ренессанса возможно только с 2 з/п.

можно было бы с них начать, так можно ежемесячную сумму снизить, останутся те, что покрупнее, уже легче. Или 10 кредитов платить метаться или 5. Тем более все равно просрочки уже по некоторым пошли. Еще смотрите, какие там пени штрафы. Выгоднее если штраф однократный за факт просрочки. Не зависимо от срока задержки платежа. В ОТП у меня такой кредит был, там по договору штраф только за третью просрочку подряд. И пени не было.

Ранее, при онлайн консультации с одним из юристов обрисовывал всю ситуацию подробно, ответили, что платить буду только само "тело" кредита. Т.е. мне солгали?

Так иногда банки при реструктуризации задолженности делают, но по реструктуризации надо отдельный договор подписывать, и сначала банк на нее согласие дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа...Изумили Вы меня... А Вы не подумали, что судебные пристав придут по месту Вашей регистрации и опишут все имущество, что там имеется? Вы же там прописаны (зарегистрированы), значит, любое имущество в этой квартире может быть Вашим. История уже знает такие случаи. Там вообще, прописали знакомого (он там и не жил даже) и расплатились за это своим имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что описывать.. что техника бытовая, что мебель, все сильно б/у и древнее. Даже с учетом того, если весь хлам этот собрать, то на 20 т.р. даже не наберется.. Вот если будет так, что после обращений банков в суд сначала буду платить первому подавшему, затем остальным по очереди, то при условии удержания половины з/п лет за 5 расплачусь. Если такое конечно кредиторов устроит. Хочется весьма рассчитывать на такой вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще юрист мне сказала, что можно сделать так (письменно), чтоб приставы не ходили по всей жилой площади, а ограничили свои передвижения исключительно к примеру в пределах моей комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С нового года действует поправка к закону о банкротстве, ею сможете воспользоваться, подать в суд на банки, вас банкротом признают, с реструктуризацией и нормальными процентами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно встречался с начальником отдела судебных приставов. Ничего нового из того, что юристы говорили ранее он мне не сказал. Будет сниматься 50% с з/п ежемесячно и делиться между всеми банками, которым должен. Правда почему то упомянуто было то, что все пени и штрафы после суда снимаются автоматом и платить буду толко то, что указано при заключении договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажать вас нужно!

Снова в эл. виде обращаться к президенту РФ и получать ответы от его советника и ЦБ?

Вот прикол. Я писал Президенту РФ об экономическом коллапсе, если не будет сажать таких, как Вы. А Вы наоборот, небось, об законе об банкротстве физических лиц и кредитной амнистии.

А Вы взгляните на ситуацию с другой стороны, бедный Вы наш да несчастный.

Я дал Вам денег в долг, а Вы не отдаете. Почему я должен сидеть голодным из за Вас? Каким местом Вы думали, когда займ - кредит брали? Взял кредит - займ и не возвращаешь, это то же самое что УКРАЛ. Будет статья уголовная "Дамокловым мечем" висеть над Вашей башкой - быстро работу наедете и больше не будете лезть в долги.

У Вас отговорки стандартные. Работал, а сейчас работу не могу найти. Имущества нету. Сколько таких как Вы?

Дайте мне в долг миллионов 10, продав свою квартиру, а я Вам платить не буду "кормя завтраками". Я буду работу искать, а Вы на улице голодать. Нормально?

1. Знаете сколько зарабатывают дорожные рабочие? Там мозгов вообще, на рядовых должностях, не надо! Берешь лопату и разгружаешь асфальт, а потом его ровняешь. Думаете для отбойного молотка и лопаты нужна высокая квалификация?

2. Слышал про бараночный завод. Там тяжелые условия труда, жара у печи, даже гастарбайтеры не идут. Зарплата соответственно высокая и люди нужны на работу.

Не, Вы ждете ХОРОШУЮ работу. В офисе чистом и теплом. Что б с Вашими 10 классами троешного образования сидеть да языком чесать ни чего не делая, но получать МНОГО. Самое интересное.... кто ищет тот всегда найдет. Парадокс нашего времени в несправедливости!

Тут конечно вина и банков. Дают в кредит всяким БОМЖам, а потом получив страховку сливают долг приставам судебным да коллекторам. поле чудес, блин........

С нового года действует поправка к закону о банкротстве, ею сможете воспользоваться, подать в суд на банки, вас банкротом признают, с реструктуризацией и нормальными процентами

Ссылку дайте! Это не проект? Нарушение Конституционных имущественных прав кредиторов - заимодавцев. В Странсбург я пойду судиться с РФ! Если долг государство списывает с Должника - значит пусть платит из Федерального бюджета, желательно из фонда оплаты труда гос. чиновников.

Я дал деньги взаймы, у меня решение суда вступившее в законную силу, а мне вдруг говорят, что я лишен права на свои деньги находящиеся в чужем незаконном пользовании. А давайте уголовной кодекс отменим? Будем друг у друга по карманам шарить без юридических последствий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я должен сидеть голодным из за Вас

Банк не оголодает. Если банк дает кредиты кому попало, то это в первую очередь проблема банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! Где то я то слышал..... "Отнять и поделить!!!" или "У буржуев много, а нам на бухло не хватает". А давайте все будем друг у друга по карманам лазать да воровать друг у друга. :censored: То есть если у человека или организации много денег то можно их украсть? Так? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столь резкие высказывания не по адресу. Если у человека или организации очень много денег, то вполне вероятно, что это они сами украли у кого-то.. (если знаете, то может поделитесь как можно обычному человеку, не нобелевскому лауреату, заработать к примеру несколько сотен миллионов зелени). Однобокость суждения наводит на некоторые выводы... И насчет моей работы вы конкретно промахнулись, непосредственно на производстве нахожусь (в офисе мое руководство трудится). А если з/п квалифицированного рабочего (которых пора в "красную книгу" заносить, т.к. вымрут скоро как вид) намного ниже гм.. офисных работников, то это не моя вина. Хотя чего взять с радикальных критиков, спорить с ними и переубеждать бесполезно, никакие доводы и аргументы, отличные от их ими не принимаются.. им бы только сажать и стрелять. Ладно, всю интересующую меня информацию получил у приставов. Закрыли б лучше тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте перефразирую я Ваши цитаты:

"Если кто то имеет много денег то их украл у нас бедолаг и их нужно то же украсть".... кстати, от слова "Укры" - "Украина"..... но это лишь домыслы, извините. Подытоживая уравнение - если много денег - значит украл". Что то до боли знакомое: "Отнять и поделить!" Так?

Уважаемый Dim1113! Если кто то имеет деньги, то не значит он их украл и должен Вам с этого. Если кто то формально БОМЖ вонючий, то не значит что он ни кому не должен.

В СССР потому и живут бедно. У нас считается беднота.... то есть низость в обществе - гордостью, а если человек что то имеет - то позором. Человек работает а зарабатывает - позор, наркоман да алкоголик сидит на дне - "трудяга, которому не дают заработать" да "бедолага, которому нужно посочувствовать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова крайности.. Почему если трудяга, то обязательно наркоман и алкоголик? Тем более, всех состоятельных граждан под одну гребенку не стригу, так и не следует так же относиться и ко всем малоимущим. Если насчет меня конкретно, то платить свои долги не отказываюсь. Пусть забирают часть денег в соответствии с законом. Да, это затянется на довольно длительное время и будет похоже на типа взял ссуду, но ничего за эту сумму не приобрел, за исключением урока, опыта (что в принципе тоже не маловажно в жизни). Согласен, что лучше подобных ошибок избегать, правда не всем это удается на практике. Устранять следует причины такого вида явлений дабы не приходилось сталкиваться в дальнейшем со столь негативными следствиями (это про закредитованность части населения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то платить свои долги не отказываюсь. Пусть забирают часть денег в соответствии с законом

очень смешно.

платить не отказываюсь (но не буду), пусть забирают (но не все).

брал в соответствии с законом все и обещал все вернуть, но в соответствии с другим законом я ничего не должен или должен какую-то долю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень смешно.

платить не отказываюсь (но не буду), пусть забирают (но не все).

брал в соответствии с законом все и обещал все вернуть, но в соответствии с другим законом я ничего не должен или должен какую-то долю

Респект! Увы, как бы не произошло повторение 1917 года. "Долги все списать. У богатых все отнять да поделить!" Вроде богатых уважаем, но у них можно украсть. Может не все бедные алкоголики да наркоманы, но куда потратил деньги - неизвестно. Наверное в нанотехнологии вложил, а не пропил да прогулял.

Правильно. Закон не совершенен. Я то и говорю! Взял и не можешь отдать - значит украл. Плюс, просто государственно важная необходимость ввести статью за "Туниядку". Труд свободный, но обязательный. Хватит "левачить" да бездельничать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил, что ничего не должен. И почему это не буду платить? Буду, согласен, разве что на других условиях (на прежних условиях не в состоянии. или скажите тогда как при з/п в 30 т.р. платить 40). Или вы собираетесь у меня отнять то, что мне не принадлежит? Не разобравшись досконально в ситуации тут же весить клеймо преступника или еще какого-либо элемента с антиобщественными намерениями.. Вместо того, чтоб всю вину на заемщиков сваливать лучше б тщательней проверяли финансовую нагрузку у потенциальных клиентов (наличие ссуд в других банках и ежемесячные платежи в соответствии с предоставленными подтвержденными доходами). Сразу бы количество неплательщиков пошло на убыль. Вы скажете, что это не в интересах банков (изучать каждого под микроскопом). Что ж, пусть тогда молчат если косвенно принимали участие в создании предпосылок.. Вообще, рекомендую послушать М.Г.Делягина про экономику РФ в целом, может тогда под другим углом попытаетесь взглянуть на сложившуюся обстановку. И не следует думать, что вот к примеру я поступил так не хорошо в отношении банков и теперь хожу довольный жизнью. То, что все это доставляет мне некоторые неудобства не соответствует действительности (вполне серьезные затруднения имеются и будут иметься). Хотя зря все это пытаюсь объяснить, для того, чтоб понять надо самому побывать в этой шкуре. Что абсолютно исключено у присутствующих здесь оппонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палка о двух концах.

С одной стороны, банкам не нужно давать займы да кредиты БОМЖам, в погоне за выполнением плана по займам да кредитам да получения страховки.

Тут есть свой нюанс! БОМЖи приоденутся под олигархов да начинают объяснять, что имущество они прячут от жены. Все у них есть, но зарегистрировано не на них. А зарплату прячут от налогов, потому она минимальная или её нету. А фирмы их в оффшорах.

Дайте мне кредит 10000000000000000000000 на нефтяной бизнес. Я, мол, не в "черном списке" и потому все верну.

С другой стороны, кредит - это наркотик. Взял кредит - хорошо, а потом начинается ломка и предсмертные судороги.

Хотя зря все это пытаюсь объяснить, для того, чтоб понять надо самому побывать в этой шкуре. Что абсолютно исключено у присутствующих здесь оппонентов.

А наркотики, гомосексуализм и зоофилию нам то же попробовать, что бы понять? А вы в курсе, что есть не просто статистика, а даже научные работы психологов пл данной теме. Просто Русский народ кредиты и займы подсознательно воспринимают, как ПОДАРОК. А потом осознают, что его нужно отдавать да ещё и с процентами.

Имущества нету или переписано на "третьих лиц" до суда. Зарплаты нету, но зато куча медицинских справок да больничных. Так олигархи, на бумаге формально, превращаются в БОМЖей. Бедный я и несчастный.

Уважаемые, я занимаюсь этой тематикой много лет. У меня первое высшее экономическое, бывший аудитор Минфина. У Вас всех ситуации стандартные.

Я считаю, что думать о том, как будешь кредит да займ возвращать нужно тогда, когда его берешь, а не когда отдаешь. Уверяю Вас, начать в тюрьму нерадивых Должников сажать - да сразу их поубавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомневаюсь, что данную тему пытаются анализировать используя научный подход. И, возможно уже имеются определенные результаты. Но как говорится, воз и поныне там. За исключением того, что сейчас вроде хотят обязать банки предупреждать заемщиков, превышающих порог выплат по имеющимся кредитам. И если вы бывший аудитор Минфина, то почему же тогда так яро защищаете прогнившую банковскую систему? Среднего класса, как такового у нас нету, он как известно является весьма важным составляющим в экономике. Или у нас так много населения, имеющих депозиты? Кто они, пенсионеры, бюджетники или мелкий частный бизнес? Деньги в банки люди не несут, или нести не чего, или нет доверия. За счет процентов по потребам и ипотекам пока барахтаются и неизвестно, что дальше будет. Может тогда объясните как сделать так, чтоб и волки сыты были и овцы целы, а то случись, что всех овец съедят, а позже и сами с голоду подохнут. Или вкратце объяснить это невозможно и по объему на диссертацию тянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни кого не защищаю. Виноваты все. И банки обнаглевшие и должники обнаглевшие.

В основном защищаю Взыскателей, так как сам Взыскатель по нескольким исполнительным производствам. По договору цессии (переуступка права требования) у физлиц выкупил крупные долги других физлиц. Выиграл суды, возбудил исполнительные производства. Ни полиция, ни судебные приставы-исполнители сделать с обнаглевшими должниками ни чего НЕ могут. Это хорошо я свои кровные в долг не давал да голодным не сижу. А представьте людей, которые без крова и еды сидят с семьями да ходят каждую неделю на прием к судебным приставам-исполнителям узнать не пришла ли хоть копейка по исполнительному производству.

С депозитными вкладами в банки Вы меня искренне рассмешили. Ведь находятся такие дурачки! Ставка рефинансирования ЦБ 8,25%, индекс потребительских цен около 14% в год по данным Росстата (Московская область), а банки под 10-12% годовых депозиты предлагают да с такой щенячей радостью!!! Вы представляете какие высокиииииие у нас процеееееенты!!! :clap: :clap: :clap: Радуйтесь лохи и несите нам деньги.

Что Вам объяснить? Спрашивайте. А то если рассказывать все - действительно на научную работу потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделать так, что б и волки были сыты и овцы целы.

Банкам: страховать, проверять платежеспособность, не давать в кредит БОМЖам.

Заемщикам: статья уголовного кодекса с реальными сроками за задержку платежей по займам да кредитам (независимо от причин) + статью за тунеядку нужно вводить. Труд должен быть свободным (выбор), но обязательным. Если человек не работает - этапом в трудовую колонию (таких сейчас нету, при Сталине были). Всем работа найдется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не умею так же как вы конструктивно вести диалог на бумаге. Больше привык общаться с людьми вживую, чтоб видеть собеседника, увы, в нашем случае это исключено. А так могу сказать, что в конце 90-х и сам был в роли потерпевшего, правда там суммы были намного меньше (в пределах 2500 $). Естественно, даже после состоявшихся судов не получил ни копейки обратно. Это так, небольшое отступление от насущного вопроса. Пусть эту тему продолжают те, кто оказался в похожей ситуации, но не отказываются платить. В принципе ваше мнение с учетом внесения некоторых дополнений верное. Еще, людей надо учить пользоваться деньгами, хотя бы заемными (а не вот так, на собственном подобном опыте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В живую общаться - переходит в болтовню, когда человек плохо формулирует свои мысли. А на бумаге да тут, в форуме, попроще. Вы аргумент - я аргумент. Быстрее, конструктивней да короче.

Беспорядок в стране и умах граждан, что тут говорить. Демократия принесла Свободу, а Свобода была понята как Анархия. А Анархия да Хаус может принести лишь горе. Ни когда Хаос да Анархия не приносило счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...