Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дарение маленькой доли участка и дома


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Ситуация в следующем. После вступления в наследство получилa 2,5 сотки зем. участка и ¼ дома (6 кв.м.) в Подмосковье. Общая площадь всего участка, находящегося в долевой собственности (помимо меня, еще 2 собственника), – 9 соток. Границы долей участка не определены, о чем с другими собственниками договориться никак не удается. Трудность предпринять что-то для меня состоит и в том, что постоянно проживаю за границей. Сейчас хочу подарить свои доли участка и дома другу, прож-му в Москве. Не хочу, чтобы вместе с подарком он принял на себя и те проблемы, что мне решить не удалось. Пож-та , ответьте на след.вопросы:

- Сможет ли он через суд выделить в натуре 2,5 сотки из общей долев. собственности и оградить их забором от др. собственников?

- Сможет ли он на своём участочке построить домик, а из доли в доме сделать, например, кладовку?

- Могу ли я оформить дарственную, находясь за границей, напр., по доверенности, или для этого необходимо моё присутствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Сможет ли он через суд выделить в натуре 2,5 сотки из общей долев. собственности и оградить их забором от др. собственников?

Для каждого региона России определен минимальный размер земельного участка. И если размер вновь образуемого участка, меньше размера минимального, то реализовать задуманное не удастся

- Сможет ли он на своём участочке построить домик, а из доли в доме сделать, например, кладовку?

Пока земельный участок в долевой собственности, то и вновь созданный дом, будет объектом долевой собственности.

Могу ли я оформить дарственную, находясь за границей, напр., по доверенности, или для этого необходимо моё присутствие?

Вы можете оформить доверенность на лицо, которое за тем сделает названный подарок этому Вашему знакомому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мой вопрос пересекается с темой, открытой выше. Как и где можно узнать минимальный размер земельного участка в Московской области? И сам вопрос. В 2007г. я приобрела участок 415 м. кв.в Московской обл., Пушкинский р-н, на правах общей долевой собственности. Был дом с участком на 3х хозяев. Участки были разделены и занесены в кадастр. Мы с моим троюродным братом купили 3ю часть дома и третий участок на правах общей долевой собственности. Доля в праве 1/2. В этом году решили разделить на законных основаниях этот участок. Получив кадастровый паспорт участка, обнаружила что вторым правообладателем стал другой человек. Могло ли это произойти (в результате дарения или иных действий) без моего ведома на законных основаниях, если этот совместный участок граничит с другим моим участком, который полностью находится в моей собственности. Не должна ли я была подписывать каких либо документов, как то акт согласования границ и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и где можно узнать минимальный размер земельного участка в Московской области? И сам вопрос.

Интернетом пользоваться умеете, а потому наберите соответствующий поисковый запрос. Либо посмотрите на сайте администрации области.

Получив кадастровый паспорт участка, обнаружила что вторым правообладателем стал другой человек. Могло ли это произойти (в результате дарения или иных действий) без моего ведома

В случае с дарением могло. В остальных ст. 250 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарение маленькой доли участка и дома

Уважаемый DIRECTOR ! По нашему району минимальная площадь ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ зем.участков для ведения ЛПХ и ИЖС ( у нас - случай ЛПХ) - 400 кв м (у меня 225 кв.м). Но ведь это касается предоставления участка, а у меня он уже в собственности (долевой). Нигде не нашла данных для моего случая. К тому же где-то вычитала, что мин по ЛПХ - 100 кв.м. Вы не могли бы это прояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно, в каждом районе Подмосковья свои нормы выделения земельных участков. Поэтому назовите район МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участок расположен на территории Наро-Фоминского р-на, сейчас - "Новая МОсква". В соответствии с Решением Совета депутатов Наро-Фоминского района Московской области от 22 февраля 2002 г. N 8/22 "Об установлении норм предоставления земельных участков гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства" минимальная площадь предоставления земельного участка - 400 кв. метров. Не могу выяснить, изменилась ли эта норма. Является ли она нормой только для вновь выделяемых участков, или применяется также для раздела (выделения в натуре) ?Если всё же необходимо иметь не менее 400 кв м, что же тогда можно предпринять? Только определение порядка пользования ? В этом случае тоже надо ведь как-то огородить участочек от других собственников. Это можно сделать? Можно на этом участочке построить домик? Или он , как и участок, тоже окажется в общей собственности? Сособственники уже 9 лет после вступления мной в наследство пользуются ВСЕМ участком и даже сдавали его в наём, я же, находясь за границей, ничего изменить не могу. Очень надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или применяется также для раздела (выделения в натуре)

Вы уже сами ответили на свой вопрос.

Только определение порядка пользования ?

Ознакомьтесь с ст. 246 ГК РФ. Порядок пользования Вы сможете установить соглашением. Но, если построите дом на этих 2,5 сотках, то он будет и в собственности двух остальных сособственников.

Если всё же необходимо иметь не менее 400 кв м, что же тогда можно предпринять?

Купить у сособственника не достающие метры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...