Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отпуск


Рекомендуемые сообщения

Работаю в организации с 20 ноября 2006 года, 20 мая 2007 будет ровно полгода как я работаю, следовательно я могу взять оплачиваемый отпуск. Но возник вопрос: если с 1-20 мая я ухожу на больничный, то имею ли я право уйти в отпуск 20 мая, либо чтоб уйти в отпуск мне надо будет отработать 20 дней, который я была на больничном??? И сколько дней мне обязаны оплатить??? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Зоенька, Вы заранее можете спрогнозировать начало своей болезни и её продолжительность? :shocking:

В любом случае, отпуск в данной ситуации должен быть согласован с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо чтоб уйти в отпуск мне надо будет отработать 20 дней, который я была на больничном???

Во - первых, Зоенька, что за отработка в 20 дней? Вы что, увольнялись на время больничного и до 0,5 года Вам не хватает 20 дней? Вообще то больничный входит в стаж и то, что Вы болели никоим образом не влияет на срок исчисления отпуска:yes2:

Во - вторых, работники уходят в отпуск согласно графика отпусков, согласованного с профсоюзом и утвержденного руководством. Поэтому, если согласно графика пришло время Вам отбывать в отпуск - то отбывайте и болезнь сдесь ни причем.

В - третьих, если время болезни совпадает, частично с днями отпуска, то отпуск продлевается на эти дни. И оплата больничного - это одно, а оплата отпуска - это другое. Они не перекрещиваются.

В- четвертых, ну уж, если на Вашем предприятии нет графиков отпусков (а это нарушение ТК РФ), тогда берите коробку конфет и идите к руководству отпрашиваться в отпуск (имеете право по ТК РФ). Вот если бы вы год отработали и вам не предоставили отпуск,тогда без коробки конфет вы бы смело шагнули в прокуратуру или трудовую инспекцию в поисках справедливости.

Хорошего Вам отдыха в отпуске :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоенька, Вы заранее можете спрогнозировать начало своей болезни и её продолжительность?

Просто отношение с руководством "гавняное", поэтому хочу купить больничный, после которого уйти в отпуск, а потом уволиться...

ummkka, большущее Вам спасибо за совет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ummkka, большущее Вам спасибо за совет!!!

пожалуйста, и еще один совет так сказать, в догонку:yes2:

Просто отношение с руководством "гавняное", поэтому хочу купить больничный, после которого уйти в отпуск, а потом уволиться...

Желательно, чтобы эту информацию знали только форумчане, а то проблемы будут ........у Вас. Но имейте ввиду, что, повторюсь, Вы можете не ждать и оформить отпуск сейчас, а во время отпуска, если приспичит, купите больничный. В деньгах за отпуск Вы не потеряете и отпуск продлите на дни, которые провели на больничном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете не ждать и оформить отпуск сейчас, а во время отпуска, если приспичит, купите больничный. В деньгах за отпуск Вы не потеряете и отпуск продлите на дни, которые провели на больничном

20 апреля будет токо 5 месяцев как я отработала, разве после 5 месяцев мне могут дать оплачиваемый отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 апреля будет токо 5 месяцев как я отработала, разве после 5 месяцев мне могут дать оплачиваемый отпуск?

Зоенька, посмотрите на досуге ст. 122 ТК РФ. Там сказано, что по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен идо истечения шести месяцев.

Так что тут как договоритесь с начальством. Только учтите, что, если Вы уломаете начальство на полный отпуск - при увольнении с Вас вычтут "перегуленные" дни пропорционально отработанному времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...