Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Очередной отпуск и беременность


Гость bystrova

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите разобраться в следующей ситуации. Я нахожусь на 6 месяце беременности. С 21 мая 2007 г. уйду в отпуск по беременности и родам. До этого времени хочу взять оставщуюся часть очередного отпуска (20 дней). В данный момент по состоянию здоровья нахожусь на больничном. Написала заявление на отпуск за две недели, передала его на работу. Потом позвонили с работы и сказали, что мое заявление не подпишут, т.к. на работе "завал", и пока я все не сделаю в отпуск не отпустят. А когда я выйду с больничного сделать всего физически не успею, т.к. работаю на 0,5 ставки. Предложили взять очередной отпуск после отпуска по беременности и родам. Как быть? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

bystrova, в предоставлении очередного отпуска до отпуска по беременности и родам Вам отказать не могут, не смотря ни на какие "завалы" - ч.3 ст.122 ТК РФ.

Если произойдёт "наслоение" б/л на дни отпуска, Вам обязаны предоставить возможность "догулять" эти отпускные дни непосредственно после отпуска по беременности и родам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статья 122 Трудового кодекса обязывает работодателя предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск,как раз о котором Вы говорите, как раз для Вашей категории работников даже если Вы не проработали 6 месяцев в организации. Надо полагать, что даже если вы работаете не первый год, то в этом Вам отказать не могут. А ст.123 даже обязывает Работодателя предоставить отпуск мужу жены, которая находится в отпуске по беременности и родам. Так что можете требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление мое они не приняли. Обосновали, что пока я на больничном, то не могу писать заявление на отпуск, что заявления личного характера нужно приносить самой. А моя дата ухода в отпуск будет согласовываться с главным бухгалтером, а она сказала, что пока все дела не закончу, нового сотрудника не обучу в отпуск не отпустит. А они требуют заявление на отпукс за 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Трудовом Кодексе про заявление за 2 недели ничего не сказано. За 2 недели Работодатель обязан предупредить Работника о том, что через 2 недели ему предоставится ежегодный отпуск согласно утвержденного графика отпусков. Вот о чем идет речь. Но для Вашей категории есть иключение. Повторяю - ст.122, 123 ТК! Вам отпуск должен быть предоставлен перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него ( на Ваше усмотрение). Если Вам дорого Ваше здоровье и нервы( и если Вы хотите нормального завершения беременности ), а не работа, которая неизвестно будет ли у Вас когда Вы выйдете из декрета, то действуйте более решительно. Закон на Вашей стороне. Можете на всякий случай проконсультироваться в Инспекции по труду в Вашем городе по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...