Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перерасчет за свет после смерти льготника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Очень нужен ваш совет.

Есть квартира в Москве(ЮЗАО), расчеты за электричество ведутся с Мосэнергосбытом.

Лицевой счет оформлен на бабушку, которая была льготником и получала 50% льготу за электричество.

Узнал я об этом только недавно, когда оформил личный кабинет на сайте Мосэнергосбыт.

Бабушка умерла в 2007 году, с тех пор я просто передавал деду деньги за квартплату и прочее, сам живу в другом месте.

Естественно, счет я буду переоформлять и всплывет вопрос льготы, которую получал умерший человек.

Где-то слышал, что могут сделать перерасчет только за 3 года.

Хотелось бы понять, к чему мне готовиться в плане перерасчета?

Если действительно могут пересчитать только 3 последних года, на что ссылаться и с кем в Мосэнергосбыте общаться по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, у супруга льгота и инвалидность появились в марте 2014.

Думаю, это никак не скажется не перерасчете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы понять, к чему мне готовиться в плане перерасчета?

Готовиться к перерасчету можете в случае, если являетесь наследником, который, в силу правопреемства, отвечает по обязательствам наследодателя.

Если действительно могут пересчитать только 3 последних года, на что ссылаться и с кем в Мосэнергосбыте общаться по этому вопросу.

Ссылаться можете на пункт 1 статьи 196 ГК РФ, согласно которой

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но применять её положения вправе только суд,- ст. 199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ТАГир.

Другими словами, могут сделать перерасчет сразу за 7 лет и никакой возможности на это повлиять у меня нет, правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же возможности нет?

Такая возможность появится в случае, если срок давности составит более 10 лет, для чего необходимо не направлять заявление в Мосэнергосбыт об оформлении лицевого счета на Ваше имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня несколько волнует вопрос, какие последствия могут быть в случае, если эта история вскроется самопроизвольно.. Что мне может грозить со стороны государства и Мосэнергосбыта?

Еще 3 года ждать меня как-то смущает.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны государства каких-либо последствий быть не может, т.к. оно не вправе вмешиваться в коммерческие отношения.

Со стороны Мосэнергосбыта, если это будет обнаружено в пределах 10 лет, - только требование о возврате неосновательного обогащения за весь период, выразившееся безосновательном уменьшении размера платы на величину льготы, обстоятельства по предоставлению которой утрачены вследствие смерти её получателя.

Таким образом, "светиться" Вам не следует еще порядка трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у супруга льгота и инвалидность появились в марте 2014.

Думаю, это никак не скажется не перерасчете.

Не скажется.

Еще 3 года ждать меня как-то смущает

В таком случае обращайтесь в Мосэнергосбыт, предоставляйте свидетельство о смерти бабушки, а дальше ... по обстоятельствам. :yes2:

Вы собственник квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАГир,

Интересное решение. Спасибо!

Если не очень сложно, можете чуть более подробно про 10 лет пояснить.

Срок давности чего имеется в виду и с точки зрения закона на что опирается?

Ватсон,

Собственник. 1/2 доли. Еще 1/2 у деда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не очень сложно, можете чуть более подробно про 10 лет пояснить.

Срок давности чего имеется в виду и с точки зрения закона на что опирается?

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

(в ред. ФЗ от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Таким образом, по прошествии 10 лет каких-либо претензий, в том числе и по задолженности, предъявить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Ситуация , во многом идентичная обстоятельствам  топикстартера. После смерти бабушки-инвалида в 2003 году  не переоформил счет в Мосэнергосбыте на себя.  Являюсь собственником квартиры. Живу один. Предполагал, что Энергосбыт сам контролирует процесс учета  "естественно убывших"  граждан. Однако до сих пор квитанции приходят на ее имя.( Причем с ошибками как в инициалах, так и фамилии.) Гипотетически возможна продажа квартиры (обмен).

Вопрос - что изменилось по сравнению с 2014 годом ?

Что может предпринять Мосэнергосбыт после того, как я  переведу на свое имя их счет ?

Стоит ли дергаться или оставить ситуацию "как есть" до продажи квартиры?

Как я понимаю, в случае продажи квартиры я буду обязан это сделать - в таком случае не хотелось бы оставлять новым хозяевам подобный сюрприз.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Astore сказал:

Предполагал, что Энергосбыт сам контролирует процесс учета  "естественно убывших"  граждан.

Все 14 лет предполагали, получая счета на имя умершей и со скидкой в 50 %? :dontknow:

7 часов назад, Astore сказал:

Что может предпринять Мосэнергосбыт после того, как я  переведу на свое имя их счет ?

Автор, здесь нет экстрасенсов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Astore сказал:

что изменилось по сравнению с 2014 годом ?

Ничего. Статья 196 ГК РФ по-прежнему действует в вышеприведённой редакции Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ.

20 часов назад, Astore сказал:

до сих пор квитанции приходят на ее имя

А сведения о потреблённой электроэнергии для формирования счетов Вы каким образом в энергосбытовую компанию передавали?

20 часов назад, Astore сказал:

Предполагал, что Энергосбыт сам контролирует процесс учета  "естественно убывших"  граждан

Можно было задать вопрос об этом энергосбытовой компании либо юристам, чтобы опровергнуть свои предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 21.03.2017 в 21:16, Ватсон сказал:

Все 14 лет предполагали, получая счета на имя умершей и со скидкой в 50 %? :dontknow:

Нет, конечно, до меня в квартире жил мой отец. Он и платил за все коммунальные услуги, включая газ и эл-во. Я здесь живу недавно.

Понимаю вашу иронию, но я , к сожалению, юридически совсем "не подкован". Поэтому и обращаюсь с вопросом к специалистам. Простите за тупость.

Суммируя прочитанное, верно ли я понял, что со спокойным сердцем могу идти и переоформлять квартиру в Мосэнергосбыте на себя, т.к. прошли пресловутые 10 лет - срок исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Насчёт спокойного сердца - вопрос спорный. Следует быть готовым к претензиям со стороны Мосэнергосбыта. Если они будут оформлены кредитором письменно - пишите, рассмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...