Перейти к содержимому
ninivik

Наследование по закону . Препятствие родственником.

Рекомендуемые сообщения

ninivik    0

Три наследника по закону. Вовремя подали заявление нотариусу и было открыто наследственное дело. Нотариус неоднократно приглашает всех троих для Определения долей в квартире и получения Свидетельств о праве на наследство. Наследники: мать умершей и два сына умершей. (именно бабушка оплатила все нотариусу за внуков при вступлении в наследство) Оба не благополучные(один -пьет, другой просто не адекватный)Один из сыновей умершей(тот, что не адекватный) уже пол года под разными предлогами не идет к нотариусу. Мать умершей- очень пожилая и больная женщина(82 года), думает, что он ждет ее смерти, что бы она не успела вступить в наследство. У нее есть еще дочь, которая всегда ей помогает и заботится о ней, вот бабушка хотела успеть завещать ей свою долю. Как поступить, помочь ей, что бы она смогла(успела) вступить в наследство?

Поделиться сообщением

.Юрист.    401
Вовремя подали заявление нотариусу и было открыто наследственное дело.

Как поступить, помочь ей, что бы она смогла(успела) вступить в наследство?

Она уже успела. В завещании может указать, что завещает всё имущество принадлежащие к моменту смерти.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ninivik    0

Я ее дочь, а ребята( 22 и 28 лет) -мои племянники. Мама оформила на меня доверенность для доведения наследственного дела до конца,т.к. она заболела тяжелым заболеванием, и почти все время проводит в больнице(нужно переливание тромбоцитов). Вот я уже пол года пытаюсь довести племянников до нотариуса.

Поделиться сообщением

просто    917
Я ее дочь, а ребята( 22 и 28 лет) -мои племянники. Мама оформила на меня доверенность для доведения наследственного дела до конца,т.к. она заболела тяжелым заболеванием, и почти все время проводит в больнице(нужно переливание тромбоцитов). Вот я уже пол года пытаюсь довести племянников до нотариуса.

Вам уже ответили, что Ваша мама приняла уже наследство (все и сразу), т.к. подала заявление нотариусу. Это распространенное заблуждение, что наследство принимают только спустя 6 месяцев. Нет, только свидетельства выдают спустя 6 месяцев, а наследство принимают подачей заявления нотариусу либо фактическими действиями. От племянников уже тут ничто не зависит, пусть хоть вовсе не появляются у нотариуса, успокойтесь. Оформляйте завещание по общепринятой формуле "все имущество и имущественные права, которые будут принадлежать мне ко дню смерти" без указания конкретного имущества.

А нотариус не вправе отказать в выдаче свидетельства при неявке остальных наследников. Если откажет, то можно обжаловать в десятидневный срок. Что он говорит?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ninivik    0

Я позвонила в контору к нотариусу и сказала, что приду и напишу заявление на получение свидетельства на право о наследстве(для мамы) и что не буду ждать, когда это соизволят сделать другие наследники. Помощница нотариуса ответила мне, что они не смогут мне выдать свидетельство,т.к. не определены доли. Я сказала, что пусть пишут мне отказ и обращусь в суд, т. к. нет такой возможности привести этих двух оболтусов вместе со мной к контору. Помощница пригласила меня завтра прийти к нотариусу на прием.

А наша ситуация такая: квартира приватизирована давно и выдано свидетельство об общей совместной собственности на мою сестру(когда она была жива) и двух ее сыновей. Наша мама не участвовала в приватизации. т.к. использовала такое право ранее. Наследниками первой очереди на долю сестры(так я понимаю)стали: два ее сына, ее мать и отец . Отец отказался в пользу своей жены.(т.е.бабушки)

Может ли нотариус выдать свидетельств нашей маме(бабушке) на ее долю? Если нет, то как нам быть дальше?

Поделиться сообщением

ninivik    0

Забыла написать, что так все четверо они и жили в этой квартире(дочь,ее мать и ее два сына)

Поделиться сообщением

просто    917
выдано свидетельство об общей совместной собственности на мою сестру(когда она была жива) и двух ее сыновей. Наша мама не участвовала в приватизации. т.к. использовала такое право ранее. Наследниками первой очереди на долю сестры(так я понимаю)стали: два ее сына, ее мать и отец . Отец отказался в пользу своей жены.(т.е.бабушки)

Может ли нотариус выдать свидетельств нашей маме(бабушке) на ее долю? Если нет, то как нам быть дальше?

Я так и предполагал. В свидетельстве о праве собственности раньше не определяли каждому из сособственников долю. У Вас такой случай. Берите отказное постановление у нотариуса и подавайте от имени мамы в суд на сыновей сестры иск о признании права собственности в порядке наследования на 1/6 долю в праве собственности на квартиру (это с учетом доли отца). Расчет такой:

По ГК РФ в случае, если доли в праве общей собственности не определены соглашением сторон, то они считаются равными, значит покойной принадлежала 1/3 (или 4/12, чтобы было проще считать), если наследников четверо, то каждому по 1/12, потому Вашей маме с учетом ее доли и доли ее супруга причитается 2/12 или 1/6.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ninivik    0

Такой простой расчет, нет никаких сложностей.( я и сама так же посчитала) Разве нотариус сам не может это сделать, раз все в соответствии с законом?

Поделиться сообщением

просто    917
Такой простой расчет, нет никаких сложностей.( я и сама так же посчитала) Разве нотариус сам не может это сделать, раз все в соответствии с законом?

Нотариус не имеет права, он работает, так сказать, по факту, при отсутствии разногласий и прочих "непоняток". Если бы племянники ему письменно подтвердили, что согласны с таким определением долей, он бы все сделал. а так только суд вправе применить норму об определении долей поровну при отсутствии соглашения.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ninivik    0

А каждый в отдельности может прийти к нотариусу и письменно подтвердить этот факт? Почему все вмести в одно время должны являться?

Поделиться сообщением

просто    917
А каждый в отдельности может прийти к нотариусу и письменно подтвердить этот факт? Почему все вмести в одно время должны являться?

В принципе, по отдельности не запрещено, но нотариусу больше проблем с этим будет. Да забудьте Вы о них... в суде всегда наследство оформить проще, чем у нотариусов, которые в своих действиях ограничены и наследников мучают всякими ненужными требованиями. Я всегда рекомендую своим знакомым предпочесть суд нотариусу.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ninivik    0

Пришла к нотариусу брать отказ, а она мне так сказала. 1. Что если я беру у нее отказ и иду в суд, то она дело закрывает и я теперь только через суд могу решать свое дело о долях. 2. Что у меня будет только 10 дней,т.к. только 10 дней действителен ее отказ. Вот так да, если я за 10 дней не успею все в суд подать , а она дело закроет. Я что ли вообще лишусь возможности когда-либо и где-либо определить доли?:( 3. Еще она мне сказала, что пошлина в суде может быть очень большая и посоветовала, сначала уточнить про это. Действительно материальная сторона для меня очень важна. Подскажите пожалуйста,что это все действительно правда? Конечно пойду в суд узнавать.

Поделиться сообщением

просто    917
Пришла к нотариусу брать отказ, а она мне так сказала. 1. Что если я беру у нее отказ и иду в суд, то она дело закрывает и я теперь только через суд могу решать свое дело о долях. 2. Что у меня будет только 10 дней,т.к. только 10 дней действителен ее отказ. Вот так да, если я за 10 дней не успею все в суд подать , а она дело закроет. Я что ли вообще лишусь возможности когда-либо и где-либо определить доли?:( 3. Еще она мне сказала, что пошлина в суде может быть очень большая и посоветовала, сначала уточнить про это. Действительно материальная сторона для меня очень важна. Подскажите пожалуйста,что это все действительно правда? Конечно пойду в суд узнавать.

Нотариус смешал мух с котлетами. На оспаривание его отказа в суде есть 10 дней. Это если он незаконный. А его не надо оспаривать и спешить уложиться в 10 дней. Надо подать иск к наследникам о признании права собственности в порядке наследования. Госпошлину можно рассчитать из инвентаризационной стоимости доли квартиры (указывается в справке из БТИ). В итоге будет немного больше, чем стоят услуги нотариуса. Но зато без таких проблем, как у него. Суд не будет ждать остальных наследников.

И никуда нотариус не денется, закрыть дело навеки он не имеет права, врет. Отказ - временная мера. При устранении препятствий, являющихся причиной отказа, нотариус обязан выдать свидетельство хоть через 10 лет. Но если препятствия может устранить только суд - деваться некуда, только в суд.

Поделиться сообщением

Director    1 440
Надо подать иск к наследникам о признании права собственности в порядке наследования.

А основание? Спора по сути нет. Его выдумал нотариус, чтобы облегчить себе жизнь.

Пришла к нотариусу брать отказ, а она мне так сказала. 1. Что если я беру у нее отказ и иду в суд, то она дело закрывает и я теперь только через суд могу решать свое дело о долях.

Не имеет она право закрыть это наследственное дело. А пытается Вас запутать. По этому стойте на своем - идите в суд и обжалуйте отказ в совершении нотариального действия. Только прежде получите доверенность от наследника, на представление его интересов в суде. Кроме того, можете на нотариуса подать жалобу в нотариальную палату Вашего города.

Автор просто был прав в части

в суде всегда наследство оформить проще, чем у нотариусов,

нужно было пропустить срок принятия наследства, а за тем обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

А сейчас Вам остается оспаривать отказ нотариуса, при этом не обязательно получать письменный отказ нотариуса.

Поделиться сообщением

просто    917

Я бы не стал здесь тратить время на оспаривание действий нотариуса, т.к. он заявит в суде, что при отсутствии соглашения об определении долей он не может признать доли равными, подменив собой суд. И признает ли суд такую постановку вопроса незаконной - непредсказуемо.

А для признания права в суде здесь не требуется, чтобы наследники-ответчики начали спор. Достаточно подать иск, а они могут его признать или оспорить...

Поделиться сообщением

Director    1 440
что при отсутствии соглашения об определении долей он не может признать доли равными,

Основание, которое ему это запрещает сделать?

Достаточно подать иск, а они могут его признать или оспорить...

Обратите внимание на п. 8 ПП ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9. Автор темы не указал про наличие еще какого - либо наследственного имущества, кроме этой квартиры.

Поделиться сообщением

ninivik    0

Уважаемые юристы, я простой человек, и ваш , "странный язык" иногда мне бывает не понятен :(. Про написанную предыдущим юристом статью закона я ничего не знаю. Как она к нашей истории относится , не знаю. Я пенсионер, мама моя больной (очень) человек, два ее внука(они и есть те наследники, который,не идут к нотариусу для определения долей) не работающие, выпивающие молодые люди. Я объясняю, что мол давайте все сделаем вовремя и оформим , как положено. Но... или не понимают, или им скорее все-равно. То один согласится, то в этот момент другой заартачится. Больше никакого наследства у нас нет, ну мебель старая в квартире. Есть их долги по квартплате, которые я по- немного погашаю. Сбережений не было у моей умершей сестры (их мамы), она была сильно пьющей женщиной. Вот такая наша - неприглядная история. Хотела бы знать точный порядок моих действий, если так и не смогу их довести до нотариуса.(которая у нас еще и со странностями:( )

Поделиться сообщением

Director    1 440

ninivik, а что не понятно? Вам уже ответили на Ваш вопрос. И варианты его решения следующие:

1 В случае

два ее внука

То один согласится, то в этот момент другой заартачится.

если этим наследникам не когда заниматься оформлением наследства, они могут оформить доверенность на лицо, которое вместо них и за них совершит действия для оформления этого наследства

2 В случае, если все три наследника уже обратились к нотариусу и подошел срок получения свидетельства о праве на наследство ( прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя) и все остальные документы уже собраны, то в таком случае Ваша мама вправе требовать у нотариуса выдачу ее свидетельства о праве на наследство. А при отказе решить этот вопрос, путем обращения в суд. В т.ч. и с заявлением по оспариванию отказа в совершении нотариального действия.

Вместе с тем, если Ваша мама сейчас проживает в наследственной квартире, то она может оставить все как есть. Т.е. не спешить с получением свидетельства о праве на наследство. Поскольку и в этом случае она уже является собственником наследственной доли в этом жилье и у нее нет препятствий в пользовании.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу