Перейти к содержимому
mironova.marina77

Выход из декрета в несуществующий отдел

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Имею официальный статус одинокой матери. За время моего отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет мой отдел сократили.

Что может предпринять (предложить мне) в отношении меня работодатель после моего выхода на работу? Как мне себя правильно вести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лана54    414
Имею официальный статус одинокой матери. За время моего отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет мой отдел сократили.

Что может предпринять (предложить мне) в отношении меня работодатель после моего выхода на работу? Как мне себя правильно вести?

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Это означает, что уволить Вас в связи с сокращением численности не имеют права, должны предложить перевод или увольнение по соглашению сторон. Если Вы не договоритесь, скорее всего со стороны работодателя будут предприняты действия, направленные на организацию Вашего увольнения по п.п. 5 или 6 ст. 81 за нарушение трудовой дисциплины.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953
Если Вы не договоритесь, скорее всего со стороны работодателя будут предприняты действия, направленные на организацию Вашего увольнения по п.п. 5 или 6 ст. 81 за нарушение трудовой дисциплины.
Да, интересная ситуация сложится с неисполнением должностных обязанностей в отделе, которого у РД уже нет, а согласно ТД работника есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лана54    414
Да, интересная ситуация сложится с неисполнением должностных обязанностей в отделе, которого у РД уже нет, а согласно ТД работника есть.

Нарушение трудовой дисциплины может состоять не только из не исполнения или ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, возложенных на работника трудовым договором. К ним так же относятся нарушения правил внутреннего трудового распорядка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953

Лана54, безусловно, но это резко сужает возможности РД, поскольку работнику не допускать нарушений ПВТР не сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Это означает, что уволить Вас в связи с сокращением численности не имеют права, должны предложить перевод или увольнение по соглашению сторон. Если Вы не договоритесь, скорее всего со стороны работодателя будут предприняты действия, направленные на организацию Вашего увольнения по п.п. 5 или 6 ст. 81 за нарушение трудовой дисциплины.

Перевести меня могут только в рамках населенного пункта , где я проживаю или предложить мне перевод в головной офис (Он находится в г.Санкт-Петербург)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953
Перевести меня могут только в рамках населенного пункта , где я проживаю или предложить мне перевод в головной офис (Он находится в г.Санкт-Петербург)?
В рамках ст.74 ТК возможен и в С.-Пт.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В рамках ст.74 ТК возможен и в С.-Пт.

:shocking: какой ужас:shocking:

Если я верно понимаю, то в случае моего не солгасия на перевод, меня должны будут сократить (хотя отдела уже нет). ? Но ведь сокращение одинокой матери допускается только при ликвидации организации, а организация пока не собирается ликвидироваться.....

Следовательно, получается один выход у работодателя - по соглашению сторон меня увольнять... Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лана54    414
получается один выход у работодателя - по соглашению сторон меня увольнять... Так?

Не только. Если Ваши запросы не устроят работодателя, то, возможно,

со стороны работодателя будут предприняты действия, направленные на организацию Вашего увольнения по п.п. 5 или 6 ст. 81 за нарушение трудовой дисциплины.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953

mironova.marina77,по ст.74 ТК не сокращение, а изменение условий ТД, не инициатива РД, уволить могут. Ознакомьтесь с практикой применения ст.74 ТК

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mironova.marina77,по ст.74 ТК не сокращение, а изменение условий ТД, не инициатива РД, уволить могут. Ознакомьтесь с практикой применения ст.74 ТК

Сегодня разговаривала с кадровиком, мне сказали, что наш офис в г. Омске будет закрыт (ликвидирован) 20 октября. Т.е. если я выйду сейчас на работу, работодатель не сможет мне вручить письменное уведомление об изменении условий трудового договора не менее чем за два месяца до предполагаемой даты вступления условий в силу.

Как тогда может повести себя работодатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953
если я выйду сейчас на работу, работодатель не сможет мне вручить письменное уведомление об изменении условий трудового договора не менее чем за два месяца до предполагаемой даты вступления условий в силу.
Условия для вас прописаны в Вашем ТД, а не в оргмероприятиях РД-ля.

наш офис в г. Омске будет закрыт (ликвидирован) 20 октября.

Этот офис обособленного подразделение РД-ля? Больше в Омске у него ничего нет?

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

...

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Условия для вас прописаны в Вашем ТД, а не в оргмероприятиях РД-ля.

Этот офис обособленного подразделение РД-ля? Больше в Омске у него ничего нет?

Нет, только в С.-Пт. головной офис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пион,

Лана54,

Огромное вам спасибо за разъяснения!!

Но, прости, я немного запуталась....

Я бы и рада уволиться по ликвидации организации , встать на биржу труда и получать еще несколько месяцев денежки, но вот моего отдела уже нет....если я верно поняла, то получается, что работодателю остается либо менять условия трудового договора, уведомив меня об этом не менее чем за два месяца (что уже сделать невозможно, т.к. до ликвидации офиса осталось менее 2 мес.), либо договариваться со мной на увольнение по соглашению сторон...

или я что то напутала опять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953

mironova.marina77, либо

со стороны работодателя будут предприняты действия, направленные на организацию Вашего увольнения по п.п. 5 или 6 ст. 81 за нарушение трудовой дисциплины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лана54    414
работодателю остается либо менять условия трудового договора, уведомив меня об этом не менее чем за два месяца ]либо договариваться со мной на увольнение по соглашению сторон..

Ст. 74 ТК РФ не предполагает проведение сокращения персонала. Она могла была быть применена при условии, что функции вашего отдела совместно со штатными единицами были переданы в другое подразделение. Если при реорганизации сокращается штат, то увольнение занимающих сокращаемые единицы работников должно проводиться по п. 2 ст. 81 ТК РФ как увольнение по инициативе работодателя в связи с сокращением численности работников. По данному пункту Вас нельзя уволить только по соглашению сторон.

до ликвидации офиса осталось менее 2 мес.

Если отделение Вашей организации в Вашем городе полностью ликвидируется, то увольнение работников должны производить по п. 1 ст. 81 ТК РФ. В этом случае Вы подлежите увольнению по данной статье наравне со всеми остальными сотрудниками с выполнением всех гарантий, предусмотренных в ст. 180 ТК РФ выплатой выходных пособий согласно ст. 178 ТК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×