Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Зашёл по делам в военкомат, и на меня "насели"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Несколько дней назад я ходил в военкомат, мне нужно было подписать институтский обходной лист - я хочу отчислиться и сразу же восстановиться в том же самом институте.

Когда я объяснил, работнику военкомата чего я хочу, он пробил моё имя по компьютеру, на тот момент я уже значился отчисленным, и он это увидел. Затем сказал мне пройти в другую комнату с его коллегой, в конце добавив, что сначала, прежде чем подписать обходной лист, мне "выпишут повесточку".

Мне не понравился такой оборот вещей, и я начал спорить со вторым работником. Ведь я зашёл подписать обходник, а нарвался на повестку.

Работник пытался доказать, что он может вот так выписать мне повестку, а Я говорил, что сейчас не время. В законе было написано, что повестка вручается по месту работы, или учёбы, я за это зацепился. Никто никому ничего доказать так и не смог, обходной лист остался не подписан, работник не хотел подписывать обходной лист, пока я не подпишусь в повестке. В финале работник предложил пойти к какому-то начальнику, и я, решив, что там их будет больше, и "убеждать" они будут вдвоём, ушёл из военкомата, просто вышел. Кстати, повестку работник так и не выписал, только начал заполнять бланк. Он спрашивал, отказываюсь ли я получать повестку, я говорил, что не отказываюсь, но и получать именно сейчас я её ни должен. Я нигде ни в чём ни расписывался.

Я понял всё так: сейчас я отчислен по собственному желанию, в моём деканате, конечно, не юристы сидят, но там мне сказали, что в армию после восстановления не забирают. Но, чтобы поступить туда снова, нужно забрать документы, предоставив обходной лист, с отметкой военкомата. А там обязательно стараются всучить повестку на прохождение медобследования. Из того, что я прочитал на этом сайте в разделе "FAQ" - пришёл на медобследование во время действия отсрочки = отказался от неё. И, по идее, надо идти, расписывался же.

Вопросы: имеют ли сотрудники военкомата вручать мне повестку именно сейчас? Могу ли я подписать обходной лист так, чтобы не получать повестку?

Нарушил ли я что-нибудь? Если да, то что мне грозит?

Буду ли я иметь отсрочку, обучаясь в институте после восстановления?

Мне нужно подписать обходной лист, и перепоступить в институт. У меня есть основания, на основе которых присваивается категория "В". Но при первичном осмотре, когда мне было около шестнадцати лет, мне присвоили категорию годности "Б". Через год, в военкомат были отправлены акты о состоянии моего здоровья, у меня есть копии. В военкомате, как мне кажется, они "не сохранились". Призыв начинается в октябре. Нужно будет доказать военкомату, что у меня есть основания на освобождение от службы, по категории годности "В", если отсрочка после восстановления не даётся, или сделать так, чтобы, в случае восстановления в институте, мне не пришлось всё-таки идти в военкомат, и подставлять себя под удар. В любом случае нужен подписанный военкоматом обходной лист. Как мне лучше поступить, чтобы достичь моих целей, и, по возможности, избежать "соприкосновений" с военкоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Не только имеют право вручить вам повестку, но вы и обязаны получить ее под личную роспись. В противном случае составляется акт об отказе и повестка считается врученной вам.

Право подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит отсрочка должна сохраниться. Но! Мой институт менял название, название официальной организации. Может ли это повлечь какие-то проблемы?

И как лучше поступить теперь, при имеющихся данных? Можно ли сходить в военкомат снова, и забрать у них повестку, получив подпись в обходном листе? Или нет? И обязан ли я буду, взяв повестку, и при этом восстановившись в институте, прийти на медкомиссию, тогда, когда мне её назначат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый деловой человек ходящий в военкомат по делам. Вам русским языком сказали, что отсрочки не будет. Добро пожаловать в армию

Вы пишете бред который пытаетесь писать умными и серьезными словами. Но это еще смешнее получается

меня есть основания, на основе которых присваивается категория "В". Но при первичном осмотре, когда мне было около шестнадцати лет, мне присвоили категорию годности "Б". Через год, в военкомат были отправлены акты о состоянии моего здоровья, у меня есть копии. В военкомате, как мне кажется, они "не сохранились". Призыв начинается в октябре. Нужно будет доказать военкомату, что у меня есть основания на освобождение от службы, по категории годности "В", если отсрочка после восстановления не даётся, или сделать так, чтобы, в случае восстановления в институте, мне не пришлось всё-таки идти в военкомат, и подставлять себя под удар. В любом случае нужен подписанный военкоматом обходной лист. Как мне лучше поступить, чтобы достичь моих целей, и, по возможности, избежать "соприкосновений" с военкоматом?

Акты отправили? Это сильно

Не подставить под удар? Избежать соприкосновения? ))))

Вы уверены что психически здоровы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для направления вас на доп. обследование по акту исследования состояния здоровья вам надо подготовить "свежие" мед. документы и их копии приобщить к личному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В любом случае восстановления, если будут выполнены все требования указанные в законе, то отсрочка будет вновь предоставлена только решением призывной комиссии после прохождения всех призывных мероприятий. Только хочу еще заметить, что после отчисления и до момента восстановления вы в любом случае подлежите призыву, т.к. отсрочка прекратила свое действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...