Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Комиссия при оплате садика


Рекомендуемые сообщения

Между муниципальным детсадом и банком заключен договор. При оплате за услуги детсада в данном банке взимают комиссию. Понятно, что кто то должен оплатить банковские операции, но банк заключал договора не с родителями, а с детсадом. Родители в этом случае являются третьей стороной. Согласно договора между садом и родителями значится: должны до 15 числа вносить оплату в банк, с которым у детсада заключен договор.. и все...

P.S. Не ради денег, а очень любопытно. Буду рад ссылке на закон (документ), подтверждающий или опровергающий законность действий детсада и банка в отношении родителей. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, разве будет правильно скрыть комиссию в платеже за садик? Якобы комиссии нет, а плата за садик становится чуть выше

Ведь это и будет жульничество.

Садик вам честно говорит сколько получает денег он. И вы видете сколько денег получает банк.

Вероятно вы имеете право иным способом вносить деньги на счет садика. Но только будет ли это удобнее вам и дешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Granat*, ну, это конечно Ваше недопонимание ситуации- не хотите вносить деньги за садик в этот банк не ходите в этот садик, ходите в другой.

Где тут нарушение Ваших прав не понятно.

Сами пишите, что есть договор подписанный родителями, что они обязались вносить деньги в банк с которым у садика договор. Так вы что же считаете себя правомерным выбирать тот банк с которым у садика должен быть заключен договор? Нет , увы , это не в Ваших возможностях.

Банк с вас удерживает процент- это оплата его услуг, работа людей работа системы банка , безопасность , ответственность банка что платёж поступит вовремя и полностью и так далее.

Это что же не должно оплачиваться по Вашему мнению?

Так выберите другой садик и вопрос будет закрыт, вас ведь силком туда никто не гонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1, сразу видно, что в садик вы детей не водите, выбрать др. садик это по сегодняшним меркам очень сложно, очереди, каждое место на счету. Вопрос резонный, ответ автору будет такой - обратитесь в управление образования, это они должны заключить соглашение с банком, чтобы с родителей комиссию не брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777, зачем водить детей в садик,что бы понять какой договор заключил автор темы? И причём здесь очереди?

Автор исполняет условия договора, садик тоже исполняет условия договора.

Если вы считаете,что жалоба в управления образования поможет избежать оплату комиссии банку, это конечно ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1, сразу видно, что в садик вы детей не водите, выбрать др. садик это по сегодняшним меркам очень сложно, очереди, каждое место на счету. Вопрос резонный, ответ автору будет такой - обратитесь в управление образования, это они должны заключить соглашение с банком, чтобы с родителей комиссию не брали.

А кто платить то будет? Управление образования возьмет на себя оплату комиссии? А на каком основании? Есть бюджет и есть разные важные расходы. Ремонт школ, рана детских садов и т д. Это все важнее комиссии. Нет обязанности принимать без комиссии? Извините пока нет на это денег

Где написано, что родители освобождаются от уплаты комиссии?

Садик вообще дотационное предприятие. И это нормально. Государство большую часть затрат несет. А часть платят родители. Никакой обязанности освободить родителей от уплаты комисси нет.

Вопрос в другом. Должен быть конкурс, должен быть выбран банк с лучшими условиями. Условиями именно в комплексе. И комиссия это один из факторов. Грубо говоря банк предложивший работать за меньшую комиссию и должен был победить в конкурсе

Вы советский человек, вам все хочется бесплатно. Но оплата за перевод денег есть всегда!!! И когда вы переводите деньги и комиссия 0, это значит она скрыта. Это значит получатель платежа сам отдает банку некий процент. Либо иным образом они договариваются. Но как садик может делать откат банку? Это сложно и неправильно. Садик это не предприятие генерирующее прибыль. Садик насковзь государственный. Плату с родителей берут фиксированную.

И если садик из своих денег будет не детей кормить, не зарплату воспитателям платить, а банку деньги давать.....это ужас.

Ну а без денег банк не будет работать и вы не сможете отправить платеж!!! Ну капитализм же на дворе, товарищ дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Granat*Так выберите другой садик и вопрос будет закрыт, вас ведь силком туда никто не гонит.

Причем здесь очереди? При том, что выбрать др. сад, как вы советуете не представляется возможным. Связь более, чем прямая, странно, что вы этого не понимаете, из этого я и сделал вывод, что у вас нет детей и в сад вы детей не водите, вы не в курсе, что в очередь в детский сад встают сразу после рождения!!!, а путевку в сад получить, так же не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, все с этим понятно, только государственных садиков нет уже давно, сплошь муниципальные, частные еще встречаются. Во вторых, сад не заключает напрямую соглашения с банками, если он муниципальный, это прерогатива управления образования. Ладно бы, если бы родители обращались в др. банки, а не в тот где открыт счет, как правило, банк в котором открыт счет, бесплатно обслуживает операции по нему. Но берут комиссию везде. Ну не оплачиваем же мы комиссии за оплату штрафов, налогов, за коммунальные платежи берут не везде. А за сады берут везде, думаю, если бы чиновники оторвали бы от стула свой зад, этот вопрос вполне можно решить в пользу родителей и не коммунизме и не в капитализме здесь дело, а простое русское раздолбайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg777, я не советую, я прямо говорю, что если нет желания платить комиссию, найдите другой садик с условиями приёма платежей подходящими вам. Нет садика, сложно , трудно- будьте любезны условия договора исполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, все с этим понятно, только государственных садиков нет уже давно, сплошь муниципальные, частные еще встречаются. Во вторых, сад не заключает напрямую соглашения с банками, если он муниципальный, это прерогатива управления образования. Ладно бы, если бы родители обращались в др. банки, а не в тот где открыт счет, как правило, банк в котором открыт счет, бесплатно обслуживает операции по нему. Но берут комиссию везде. Ну не оплачиваем же мы комиссии за оплату штрафов, налогов, за коммунальные платежи берут не везде. А за сады берут везде, думаю, если бы чиновники оторвали бы от стула свой зад, этот вопрос вполне можно решить в пользу родителей и не коммунизме и не в капитализме здесь дело, а простое русское раздолбайство.

Ну я не спорю, что тут могут быть разные мнения. Мне то кажется, что если чиновники возьмут на себя оплату комиссии, то это будет плохо для всех. Это будут скрытые платежи. Такая почва для коррупции.

За штрафы кстати комиссия есть.

Я вот думаю комиссия не очень приятный момент, но если силой заставить работать без комиссии то принимать платежи будут не в тысяче мест и не десятком способами оплаты, а только в одном отделении в рабочие дни и с перерывом на обед. Вот именно конкуренция и честный зарабаток на комиссии расширяет сеть терминалов, отделений и прочих удобных способов платить.

Ну а про садик не знаю. В идеале да пусть будет бесплатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...