Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

У нас в городе женщинам не разрешают быть донорами плазмы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Живу в Татарстане. У нас в городе на станции переливания крови есть возможность сдавать плазму, но ее принимают только у доноров-мужчин. Для женщин строгий запрет за сдачу плазмы, при этом кровь сдавать им можно.

Никаких официальных противопоказаний на эту тему нет, просто заскок нашей СПК. На мой взгляд, это самая настоящая дискриминация, ведь с тем же успехом можно отказаться брать кровь или плазму у рыжих или негров...

Самое обидное, что многие, и я в том числе сдают кровь ради положенных за это оплачиваемых отгулов на работе, а меня лишают этой возможности.

Вправе ли руководство СПК устанавливать самостоятельно такие ничем не оправданные запреты и можно ли как-то бороться с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит очень абсурдно. Вы можете предоставить документальное подтверждение Вашему заявлению?

Да, абсурдно, но это не я придумала.

Я задала этот вопрос на форуме медиков, мне привели эту статью: http://transfusion.ru/2011/07-05-3.pdf

якобы есть риски и т.д.

но при этом в официально утвержденном списке такого ограничения нет!

Даже в том же Татарстане в других городах женщины сдают плазму.

Я в следующую пятницу постараюсь попасть на прием к заведующему и попрошу показать мне документ, которым они руководствуются.

Но хочется быть заранее готовой к разговору и знать, на что сослаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто статья. А не НПА. Я спрашивал совсем другое: Вы можете предоставить документальное подтверждение Вашему заявлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто статья. А не НПА. Я спрашивал совсем другое: Вы можете предоставить документальное подтверждение Вашему заявлению?

Пока нет, мне просто по телефону в регистратуре сообщили это.

Но я собираюсь сходить к заведующему и попросить показать документ, в котором это написано.

Но что если они не будут мне ничего предоставлять, просто откажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как вообще действовать и с чего начать? Хочу завтра сходить, мне скорее всего откажут, я попрошу предоставить письменный отказ с обоснованием. Чтобы с ним уже обращаться в прокуратуру и горздрав, а не с голословными заявлениями.

Может, есть смысл мне также в письменном виде написать заявление о выдаче отказа? Как все это грамотно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет, мне просто по телефону в регистратуре сообщили это.

Но я собираюсь сходить к заведующему и попросить показать документ, в котором это написано.

Но что если они не будут мне ничего предоставлять, просто откажут?

Попросите. Но заранее подготовьте (письменное) заявление на имя руководителя с просьбой в установленные законодательством РФ сроки дать разъяснение причине отказа вам в праве быть донором крови. 2 экземпляра, 1 - Вам, с отметкой о принятии, другой - у них. В течение до 30 дней получите официальный ответ, на бланке и с подписью руководителя. Далее - действуйте по ответу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам это так критично, сдать кровь,что Вы готовы на столь длительную борьбу? Или просто развлекаетесь таким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам это так критично, сдать кровь,что Вы готовы на столь длительную борьбу? Или просто развлекаетесь таким образом?

Вообще-то да. Я одна воспитываю ребенка 2 года, и могла бы брать донорские дни вместо больничных, когда он болеет, а это существенная разница в деньгах.

А кровь можно всего 4 раза в год сдать - ни о чем.

И вообще, я принципиально против самоуправства и беспредела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как вообще действовать и с чего начать? Хочу завтра сходить, мне скорее всего откажут, я попрошу предоставить письменный отказ с обоснованием. Чтобы с ним уже обращаться в прокуратуру и горздрав, а не с голословными заявлениями.

Может, есть смысл мне также в письменном виде написать заявление о выдаче отказа? Как все это грамотно сделать?

Только не кровь а плазму. Кровь у женщин берут.

Да, я так и сделала, оставила заявление с просьбой дать пояснения.

Только я не буду ждать ответа, а сразу напишу в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, устный отказ постарайтесь записать на диктофон и запаситесь парочкой свидетелей. Потом - с доказательствами в горздрав и прокуратуру. А то - сами не сознаются ведь. В лучшем случае скажут, что наборы одноразовые кончились или вообще что вас знать не знают и не видели.

Может это как-то связано с вероисповеданием... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, устный отказ постарайтесь записать на диктофон и запаситесь парочкой свидетелей. Потом - с доказательствами в горздрав и прокуратуру. А то - сами не сознаются ведь. В лучшем случае скажут, что наборы одноразовые кончились или вообще что вас знать не знают и не видели.

Может это как-то связано с вероисповеданием... :dontknow:

Вы этот всерьез? У мусульман и буддистов - не брать? :shocking:

Отказ от переливания крови и компонентов, отказ от посмертного вскрытия (патологоанатомического исследования) - это ДА, но это не по желанию администрации, а наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, устный отказ постарайтесь записать на диктофон и запаситесь парочкой свидетелей. Потом - с доказательствами в горздрав и прокуратуру. А то - сами не сознаются ведь. В лучшем случае скажут, что наборы одноразовые кончились или вообще что вас знать не знают и не видели.

:dontknow:

Я записала разговор с заведущей на диктофон, но у меня сомнения, можно ли ее применить - я слышала, что запись на диктофон без согласия и ведома того, кого записывают незаконна...

Может это как-то связано с вероисповеданием...

В этом что-то есть... У мусульман ведь женщины считаются нечистыми.

Я говорила с врачом и зав. отделением заготовки.Врач мне так резко ответил - нам женская плазма не нужна и сказал ехать в другие города, в ответ на мое возражение, что везде берут у женщин плазму.

Заведующая более дипломатично начала рассказывать, что мол женщины не переносят плазмаферез, т.к. там целый литр крови берут.

В итоге вывод: никаких нормативных актов у них нет, и они запутались в показаниях.

Может это звучит абсурдно, но у меня осталось ощущение, что они ухватились за это исследование, что плазма женщин после резус-конфликтной беременности содержит опасные антитела, и хотя нет никакой официальной резолюции на эту тему, стараются под любыми предлогами не брать плазму женщин.

Хотя резус-конфликтная беременность возможна только у женщин с (-)резусом, а их как известно всего около 20% :dontknow:

http://medportal.ru/enc/procreation/pregnanttrable/5/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я записала разговор с заведущей на диктофон, но у меня сомнения, можно ли ее применить

Я повсюду применяю. Законна запись или нет решает суд по уголовному делу... Простой чиновник минздрава вполне себе такую запись прослушает и примет решение. При этом ему не обязательно на нее ссылаться при привлечении к дисциплинарной ответственности и куда-то приобщать

Вы этот всерьез? У мусульман и буддистов - не брать? :shocking:

Да, всерьез. Я сама донор и плазму сдавала тыщщу раз, и тромбоконцентрат, даже никогда бы и голову не пришло, что моя плазма хуже мужской :shocking:

В этом что-то есть... У мусульман ведь женщины считаются нечистыми.

Вот видите, все всё поняли кроме вас :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повсюду применяю. Законна запись или нет решает суд по уголовному делу... Простой чиновник минздрава вполне себе такую запись прослушает и примет решение. При этом ему не обязательно на нее ссылаться при привлечении к дисциплинарной ответственности и куда-то приобщать

Да, всерьез. Я сама донор и плазму сдавала тыщщу раз, и тромбоконцентрат, даже никогда бы и голову не пришло, что моя плазма хуже мужской :shocking:

Вот видите, все всё поняли кроме вас :yes2:

А Вы фантазер..ка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ставила заявление с просьбой дать пояснения.

Только я не буду ждать ответа

Обязательно отпишитесь потом в теме о полученном на запрос ответе!

Дополнительно порекомендовала бы Вам обратиться за разъяснениями в Интернет-приёмную Министерства здравоохранения Республики Татарстан: http://minzdrav.tatarstan.ru/rus/priem.htm

В курсе ли республиканский орган исполнительной власти того, что происходит на СПК Вашего Городка, Elle_Belle?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

afrika28, *Аннушка*, спасибо, написала.

Получила ответ от ЦПК на мой запрос, они на мой вопрос о запрете для женщин вообще не ответили, написали, что не разрешили лично мне сдавать, потому что я только один раз сдала кровь, а они требуют сначала сдать кровь 4 раза, и только после этого плазму, т.к. если сразу сдавать, то возможен обморок от большой потери крови.

Увиливают от ответа. Хорошо, что я записала на диктофон разговор с заведующей, где она говорит, что и после десяти сдачь крови не разрешит сдавать плазму, т.к. у женщин они не берут.

Даже если следовать их версии, разве есть такой норматив, после 4 раз? Я думаю, если бы сдавать плазму было так тяжело, ее не разрешено было бы сдавать каждые 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве есть такой норматив, после 4 раз?

Конечно, нет.

Плазму сдавать легче, чем кровь, и у нас, например, наоборот, женщинам как раз рекомендуют сдавать только ее.(Связано с тем, что и так регулярно кровь теряют). И тем, кто первый раз, тоже настоятельно советуют на плазму. Но, рекомендуют, а не вынуждают, т.е. выбор таки за самой женщиной.

Какой нафиг обморок от потери крови! Там все форменные элементы крови тут же назад в вену возвращается, ни показатели по гемоглобину, ни давление от процедуры не меняется.

А у вас просто обычный местечковый беспредел. Вы молодец, боритесь. :boxing::bud::asskicking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Получила письма с ответами. И если честно просто руки опустились. Ответа на вопрос почему ЖЕНЩИНАМ не разрешают сдавать плазму я не получила, они очень ловко от него уклоняются.

Они ответили только на вопрос почему лично МНЕ не разрешили: как будто я после сдачи крови провалялась в обмороке целый час и меня замучились откачивать. Мне на самом деле стало плохо, но сознания я не теряла, мне вкололи 2 мл. кофеина, я отсиделась и спокойно пошла дальше по делам.

Думаю, если бы сдавала плазму а не кровь, вообще бы все было нормально.

Мне сдается, это все равно что бороться с ветряными мельницами: они могут не запрещать официально сдавать женщинам, а просто каждой женщине индивидуально дать отвод.Т.е. если твердо решили не брать у женщин плазму, повод можно всегда найти. Большинство даже не знают про возможность сдавать плазму. А если поинтересуются и получать отказ - то опять же подавляющее большинство примет это как должное.

Мне кажется они могли даже мою карту донора подменить или изменить запись, у них неограниченные возможности в этом плане.

Есть у кого-нибудь идеи, что еще можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у кого-нибудь идеи, что еще можно сделать?

Так Вы же еще ничего толком не делали...

Прокуратура дает отписки ВСЕГДА, не обращайте внимания. А гл.врач НЦК.., ну а что он еще мог ответить? Что он ярый исламист и женская плазма по его представлениям хуже собачьей..? Вы в районный/городской Минздрав написали? А в республиканский? Пишите. Обжалуйте ответ этого гл.врача. Напишите, что плохо вам вообще не было, просто попросили вколоть кофеин на всякий случай. Просите разъяснить, на чем они основывают свой порядок работы, ну тот, что для плазмодачи сначала надо дождаться некоего привыкания (бред, вообще). Напишите, что плазмодача более щадящая процедура для организма и никакого привыкания не требуется, и Вы как бесплатный донор вправе сами решать, какой вид донорства выбрать. Что со здоровьем у вас все в порядке, мед.отводов к донорству нет. Просите привлечь гл.врача к дисциплинарной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, параллельно с жалобами, сходите на плазмодачу снова. С диктофоном. Запишите отказ. Если мотивация будет такая, что у нас сегодня на плазму реактивов нет, выловите в коридоре нескольких мужичков и расспросите, что они сдавали, и тоже запишите. Потом обжалуете уже этот отказ. Потом снова явитесь на плазмодачу и т.д. Подговорите знакомых теток, пусть тоже на плазмодачи походят, отказы тоже пусть фиксируют. Рано или поздно вы им так надоедите, что ради вас они сделают исключение. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, спасибо, вы умеете обнадежить

Я в минздрав обращалась в интернет-приемную, можно еще по почте отправить заявление.

Я вот только боюсь, что если они твердо решили меня не допускать, они найдут способ. Например, могут сказать, что обнаружили гепатит или типа того, потом сказать, что ошиблись, но достаточно даже подозрения для пожизненного отвода. Потом придется долго бегать по комиссиям и доказывать, что не верблюд... если я все-же несмотря ни на что решу отстоять свои права.

Хотя они уже похоже и так решили мне дать отвод, так что терять особо нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в минздрав обращалась в интернет-приемную

Позвоните им, уточните, получена ли ваша жалоба, какой вх. номер. Так то должны эл. обращения рассматривать.

Я вот только боюсь, что если они твердо решили меня не допускать, они найдут способ.
Что за пораженческие нотки? Да больно им надо с вами воевать. Скоро поймут, что проще им с вами дружить, чем терпеть проверки всех инстанций и перед всеми отчитываться, это ведь не только трата времени... мало ли чего еще эти проверки накопают...

Например, могут сказать, что обнаружили гепатит или типа того
моральный вред заплатить хотят?

Потом придется долго бегать по комиссиям и доказывать, что не верблюд...
Это откуда? Если анализы чистые, куда еще надо бегать?

Хотя они уже похоже и так решили мне дать отвод, так что терять особо нечего.
Именно так. Бросив все на этом этапе вы утвердите их в безнаказанности и они и дальше будут чудить еще больше. Наши права от того и нарушаются повсеместно, что мы их не хотим отстаивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро поймут, что проще им с вами дружить, чем терпеть проверки всех инстанций и перед всеми отчитываться, это ведь не только трата времени... мало ли чего еще эти проверки накопают...

Вполне может быть. Кстати, я обратилась не только в городскую прокуратуру, но и в республиканскую в Казань.

И как оказалось, от этого больше толку, они пустили заявление в ход вместе с аудиозаписью. И это немного обнадеживает.

attachment.php?attachmentid=19557&stc=1&d=1412224341

attachment.php?attachmentid=19556&stc=1&d=1412224341

моральный вред заплатить хотят?

Это откуда? Если анализы чистые, куда еще надо бегать?

Вот здесь: очень много таких ситуаций обсуждается, такое сплошь и рядом происходит.

Именно так. Бросив все на этом этапе вы утвердите их в безнаказанности и они и дальше будут чудить еще больше. Наши права от того и нарушаются повсеместно, что мы их не хотим отстаивать.

Абсолютно согласна с Вами. Дело даже не в том, что не хотим, а в том, что большинство людей даже не знают своих прав, или уверены что в нашей системе бороться за справедливость бессмысленно.

И все эти мелкие руководители и чиновники этим пользуются. Очень раздражает когда люди вроде заведующей нашей СПК врут, глядя тебе убедительно в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...