Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел квартиры купленной в кредит


Гость katluk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мы с мужем купили 3-х квартиру в кредит, оформлен кредит на мужа, квартира оформлена тоже на мужа, у нас маленький ребенок, в квартире никто не прописан, могу ли я претендовать на долю в этой квартире в случае развода с мужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

могу ли я претендовать на долю в этой квартире в случае развода с мужем?

"В случае развода..." - значит зарегистрирован:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж уверяет меня, что я ничего не получу в случае развода, говоря что у него есть какие-то документы подтверждающие что деньги помогал ему выплачивать покойный отец и т.д., возможно ли это или мой муж пытается запудрить мне мозги??? И вообще есть ли у него законные способы лишить меня положенной мне по закону половины квартиры, есть ли он один является собственником (брак естественно заключен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katluk,

Не переживайте, если собственность приобретена во время брака, она является совместно нажитым имуществом обоих супругов, независимо от того, на чье имя оформлена.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо вам большое за столь полезную информацию, я конечно пока не собираюсь разводиться с мужем, но у меня есть ребенок, и я должна подумать об ее интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katluk,

но у меня есть ребенок, и я должна подумать об ее интересах.

Такой подход можно только поприветствовать! :yes2:

у него есть какие-то документы подтверждающие что деньги помогал ему выплачивать покойный отец

И все-таки, на всякий случай, уточните обязательно, что это за документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к благодарности katluk. Немного раньше я завел тему с точно таким же названием "Раздел квартиры, купленной в кредит". Хотя нет, у меня запятая стоит:albert: Никто не ответил...

На самом деле вопрос более в кредите, чем в квартире. Понятно, что квартира подлежит разделу, т.к. куплена в браке. Что ж, это справедливо. Верно ли я понял, что кредит и квартира делятся в равных долях? Или могут делиться в неравных - например квартира пополам, а мне 3/4 кредита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drosselmeier,

Кредит и квартира делятся в равном соотношении. 1/2 доли квартиры соответствует обязанность оплатить 1/2 часть взятого кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...