Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение категории земель.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста с решением проблемы.

У меня земельный участок сельхоз назначения для садоводства в СНТ, но он не входит в границы данного СНТ, т.к. земля выдавалось сельсоветом после формирования кооператива и предыдущий собственник вступил в кооператив что бы иметь воду и электричество. Хочу поменять статус земли на земли поселений, подскажите как это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поменять статус земли на земли поселений, подскажите как это можно сделать?

Вопрос сложный. Изменение категории земли сельхоз. назначения находится в ведении субъекта федерации.

С другой стороны, а для чего Вам его менять?

и предыдущий собственник вступил в кооператив что бы иметь воду и электричество.

Взаимоотношения в СНТ урегулированы законом России №66-ФЗ от 05.04.1998 года. Не желаете быть членом СНТ, подавайте заявление о выходе, при этом земельный участок за Вами сохранятеся. А для пользования инфраструктурой с СНТ заключите договор услуг, цена которого не может превышать ежегодный членский взнос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что соседние участки (2-3 метра от моего) относятся к деревне и там скоро будет подведен магистральный газ, + электричество по сельскому тарифу. Вода у меня своя.

Т.к участок в 3 км от города вопрос принципиальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же в чем вопрос?

относятся к деревне и там скоро будет подведен магистральный газ

и у Вас нет препятствий для подключения

электричество по сельскому тарифу.

а СНТ по какому тарифу оплачивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опасаюсь, что к участкам, которые относятся к деревни (они находятся на приличном удалении 1-2 км от неё) подвинут мощности в обрез, так произошло с электро сетями. Соответственно приоритет подключения будет для "своих" , да и проект придется делать самостоятельно.

Стоимость электро энергии на собрании СНТ определена в 4,5 руб/КВ, да и перебои бывают. Городские власти подключать к общи сетям не хотят, т.к им проще обслуживать одного потребителя (СНТ), а как там внутри кооператива их не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость электро энергии на собрании СНТ определена в 4,5 руб/КВ,

Общее собрание не вправе определять этот тариф. Тариф определяет поставщик. Торговля электроэнергией не поставщиком, в России запрещена.

Я опасаюсь, что к участкам, которые относятся к деревни (они находятся на приличном удалении 1-2 км от неё) подвинут мощности в обрез,

Если сейчас деревня не газифицирована, то газ подведут высокого давления. И поставят понижающую станцию. На Вас хватит. Если Вам это интересно, то уже сейчас Вы можете проконсультироваться о варианте Вашего подключения к газу. В регионах, бывает подключают газ только к жилым домам. В таком случае, Вам сейчас придется признать свой садовый домик жилым. И этим ограничится, не зацикливаясь на переводе земли в другую категорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В регионах, бывает подключают газ только к жилым домам. В таком случае, Вам сейчас придется признать свой садовый домик жилым. И этим ограничится, не зацикливаясь на переводе земли в другую категорию.

Что для этого нужно сделать? Дом из ИТОНГА , скважина на участке, санузел в доме (септик), отопление электрическое. В общем зимой иногда ночую.

Общее собрание не вправе определять этот тариф. Тариф определяет поставщик. Торговля электроэнергией не поставщиком, в России запрещена.

Просто СНТ заложила разницу с тарифом на потери (воровство) и обслуживание ЛЭП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, нужно открывать другую тему. Вопрос актуальный думаю для многих дачников. Спасибо за консультацию. С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для этого нужно сделать?

Получать соответствующее заключение и в суд - признавать дом жилым.

Просто СНТ заложила разницу с тарифом на потери (воровство) и обслуживание ЛЭП

Это незаконно и за это предусмотрена ответственность. Цена электроэнергии фиксированная. И продавать ее ни кто не имеет право, кроме энергосбытовых организаций. А потому, если в решении общего собрания написано: установить стоимость 1кВт в размере ...., то СНТ уже совершило наказуемое деяние.

А потому

на потери (воровство) и обслуживание ЛЭП

необходимо было решить иным путем. По части обслуживания ЛЭП, не было препятствий так и указать в ежегодной смете: расходы на обслуживание ЛЭП в размере ... .

Вопрос актуальный думаю для многих дачников.

Значительно проще оставаться дачником, и при необходимости иметь жилой дом на дачном участке, с регистрацией в нем, а также при необходимости газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...