Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ИПБОЮЛ. Взаимоотношения с госструктурами, наёмными работниками и т.п.


Рекомендуемые сообщения

Раз в год до окончания 1 квартала каждый ПБОЮЛ должен сдать в ПФР "индивидуальные сведения" за предыдущий год.

В том-то и дело, что НЕобязан! А обязан отчитываться, только если у него есть наёмные работники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ
Гость Федор-2008

Анастасия13, а можно ссылку на законодательный акт какой-нибудь, чтобы отшить ПФР в будущем году по этому поводу? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Федор-2008

А как же тогда понимать вот это:

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 № 318 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14.07.2003 № 422) на физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, возложена обязанность предоставлять ежегодно в установленные сроки в органы Пенсионного фонда сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период.

и это:

В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи обязаны ежегодно, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представлять в территориальный орган ПФР по месту регистрации сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета, об уплаченных страховых взносах за расчетный период. Указанные сведения должны быть подтверждены страховым свидетельством, выдаваемым территориальным органом ПФР на основании заявления страхователя в установленном порядке и представляемым в территориальный орган ПФР одновременно с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, и квитанцией об уплате страховых взносов в виде фиксированных платежей с отметкой кредитной организации.

И здесь идёт речь именно о ПБОЮЛах, так как именно они и являются "самостоятельными страхователями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Как понимать?

а так и понимать, что прежде чем спорить с фискалами, необходимо подробно изучить сопутствующее законодательство!:yes2:

В том-то и дело, что НЕобязан! А обязан отчитываться, только если у него есть наёмные работники.

тут Вы абсолютно неправы и с точки зрения законодательства, и с точки зрения прогматизма.

Законодательство Вам совершенно верно процитировал(а) Федор-2008. А вот остальное - подумайте сами: те деньги, которые Вы платите в ПФР в будущем будут составлять размер ВАШЕЙ пенсии, поэтому подтвердить, что Вы эти деньги за себя заплатили и свериться с данными ПФР - как минимум забота о себе любимом! Поэтому явиться в ПФР 1 раз в год уж не такая и сложная штука, просто Вы не в последний день планируйте это посещение, а в январе, тогда гарантированно избежите очередей и с легкостью решите вопрос о НЕпривлечении Вас к административной ответственности.

Удачи!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а. А вот остальное - подумайте сами: те деньги, которые Вы платите в ПФР в будущем будут составлять размер ВАШЕЙ пенсии, поэтому подтвердить, что Вы эти деньги за себя заплатили и свериться с данными ПФР - как минимум забота о себе любимом!

Удачи!:ciao:

В ПФР есть 2 вида платежей. Тот который идёт себе любимому, как раз никого не волнует. С нас требуют отчётность по обязательным платежам.

Для ИПБОЮЛ сколько ни плати - пенсия выйдет минимальная. Да и не платить просто невозможно, так как без ксерокопий этих платёжек налоговая не принимает отчётность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я всё о правах "обиженых" торгашей пекусь. Пора бы и о покупателях вспомнить.

Что делать, куда жаловаться, если в магазине на ценнике стоИт одна цена, а на кассе пробивают другую? Ответ кассира всегда стандартный: "Новая пария товара, неуспели ценники поменять."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПФР есть 2 вида платежей.

правильно, это как раз на страховую и накопительную части трудовой пенсии (100+50).

Тот который идёт себе любимому, как раз никого не волнует. С нас требуют отчётность по обязательным платежам.

это и есть обязательный фиксированный платеж

Что делать, куда жаловаться,
в ОЗПП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это и есть обязательный фиксированный платеж

Благодарю Вас, НВЗ!

Вопрос был: НАДО ЛИ ИПБОЮЛ ОТЧИТЫВАТЬСЯ В ОПФР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был: НАДО ЛИ ИПБОЮЛ ОТЧИТЫВАТЬСЯ В ОПФР?

надо! Вам уже на Ваш вопрос ответили, документы выложили. Зачем из пустого в порожнее?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо! Вам уже на Ваш вопрос ответили, документы выложили. Зачем из пустого в порожнее?:dontknow:

Ответить-то ответили. Аж два раза. Один ответ: "не надо", второй - "надо".

Ваш ответ третий. Значит, всё же "надо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист. Но если мне будет позволено, могу дать совет как обломать пенсионный фонд имени Зурабова и судебных приставов заодно.

Отчитывайся или не отчитывайся в ПФР, бумагу приставам они пришлют. Приставы ОБЯЗАНЫ по этой бумаге возбуждать ИП. Я написала жалобу в прокуратуру, к коей приложила ксерокопии квитанций за весь срок возможного предъявления претензий. В жалобе написала, что демонстрировала квитанции в ПФР и приставу, однако ПФР бумагу прислал, а пристав возбудил ИП. До следующего года можно жить спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До следующего года можно жить спокойно.

скорее всего, до первого слушания в суде! Т.к. с ПБОЮЛа никто, даже прокуратура не снимает обязанности представлять отчетность в ПФР в установленные законом сроки!:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отчитаюсь конечно. А когда ПФР пришлёт очередную бумагу(а он пришлёт!) я опять напишу в прокуратуру. И с приставов никто не снимал обязанности проверять правильность претензий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверять правильность претензий

так претензии-то обоснованные. Обязаны отчитаться - не отчитались, получИте административны штраф!:ditsch:

я опять напишу в прокуратуру

:ciao: ну удачи...........:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не об этом! Я ОТЧИТАЮСЬ. Но когда придёт из ОПФР судебным приставам бумага о том, что я ДОЛЖНА ОПФР ( а такие бумаги приходят на ВСЕХ ИПЮОЮЛ) вот тогда я накатаю очередную телегу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представлять отчетность в ПФР в установленные законом сроки!:ditsch:

И как должна выглядеть эта отчётность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не скажу!!!!!!! beee.gif

А я Вас уже поблагодарила! Как вижу Ваш ответ, автоматом жму на кнопку "поблагодарить". Уж очень толково Вы отвечаете!:appl:

А обиделись Вы зря. У меня и в мыслях не было Вас оскорблять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обиделись Вы зря. У меня и в мыслях не было Вас оскорблять!

однако вышло иначе:dontknow: Ну да ладно, извинения приняты.

И как должна выглядеть эта отчётность?

Отчетность может быть представлена на бумажном носителе (формы АДВ 11, АДВ 6-1 и СЗВ 4-2) или в электронном виде с распечаткой на бумажных носителях тех же форм посредством пограмм 1С, Налогоплательщик и др.

За бланками отчености на бумажных носителях можно обратиться непосредственно в ОПФР, а программу можно или приобрести (дороговато правда), или скачать в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задолбал, этот ПФР! Такое впечатление, что там работают только инвалиды ума! Говорю им:

- Я была неправа. Оказывается я обязана у вас отчитываться. Дайте мне форму отчётности и квитанцию на штраф.

- У Вас задолжность за прошлый год. Заплатите, тогда приезжайте.

Я демонстрирую все квитанции за 3 года.

Дама, покопавшись в компе и моих квитанциях, выдаёт:

- Вот! Ваш платёж на наш счёт не поступал!

- Ват квитанция, вот номер счёта.

- А банк зачислил ваш платёж на другой счёт!

- Причём здесь я? Ведь это вы предложили платить через этот банк. Другие формы оплаты вас не устраивают? Вот и разбирайтесь со своим банком.

- Это вы с ним разбирайтесь, а лучше заплатите. Мы судебным приставам постановление отправили, значит вы обязаны платить.

Вопрс: Естьли какой-то способ доказать свою правоту не обращаясь в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём здесь я? Ведь это вы предложили платить через этот банк. Другие формы оплаты вас не устраивают? Вот и разбирайтесь со своим банком.

Это вы должны быть инициатором "разборок" с банком. Ведь это же ваши деньги ушли не на тот счет! Поэтому обратитесь с письменным заявлением к руководству банка, в котором изложите свою проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы должны быть инициатором "разборок" с банком. Ведь это же ваши деньги ушли не на тот счет! Поэтому обратитесь с письменным заявлением к руководству банка, в котором изложите свою проблему.

Каким будет ответ руководства банка догадаться не трудно. Что-то типа: виноват кассир, но он уже не работает. Попробую оюратиться в суд. "Платёж не на тот счёт поступил" - это одна из фишек ПФР, что бы нас обдирать. Есть и ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...