Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возвращение уг.дела прокурору


Рекомендуемые сообщения

Уг.дело несколько раз продлевалось. Передано в суд и рассматривается полтора года. Перед прениями один из адвокатов подал ходатайство об исключении доказательств, полученных после 25 марта 2005г. Основание - в деле на ходатайстве о продлении нет подписи прокурора и печати (после 25 марта уг.дело еще дважды продлевали). Судья ходатайство НЕ удовлетворил. Дело возвратил прокурору для устранения недостатков, мешающих расссмотрению дела. Возможно будет переобвинение. Правомерно ли решение судьи возвратить уг.дело прокурору на завершающем этапе судебного разбирательства ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерно ли решение судьи возвратить уг.дело прокурору на завершающем этапе судебного разбирательства ?

Даже если вы думаете. что не правомерно, но я думаю изменить это решение будет очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к теме. По сути - тема в продолжение "судейского беспредела" http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=7919.

У адвоката один ответ: "Чему удивляться. Мы живем а России... А судью злить не надо. Т.к. судья принимает решение "на усмотрение суда".

Как бороться с правовым беспределом судьи ?

Возвратив дело прокурору судья (где-то глубоко в душе) признала нарушение ч. 7 ст. 162 УПК РФ. Но отказалась признать доказательства, полученные после 25 марта недопустимыми. Т.к. нужно было бы признать, что обвинительное заключение составлено с нарушением норм УПК. Может подать ходатайство "признать, что при продлении были нарушены нормы УПК" ?

Правомерно.

На предварительном слушании, до рассмотрения по существу - соглашусь. Но в конце судебного разбирательства ??? Подскажите обоснование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к теме.

Часть 7 ст. 162 УПК РФ "В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его прокурору не позднее пяти суток до дня истечения срока предварительного следствия".

Правильно ли я понимаю: ДО дня истечения срока это НЕ считая день истечения срока ? Например, 25 октября возбуждено уг.дело - окончание срока - в 24 часа 25 декабря, если необходимо продлить, то (обратный отчет) 24 дек. сутки, 23 дек. двое, 22 дек. трое, 21 дек. четверо, 20 дек. - пять суток. Т.е. крайний день подачи ходатайства - 20 декабря, с тем, чтобы 24 декабря прокурор возвратил с продлением/непродлением и у следователя был по крайней мере день на завершение уг.дела (если вдруг прокурор НЕ продлил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если не за 5, а за 2 дня дело прокурору представит следователь, то по башке следак получит, но обвиняемому сыграть на этом не удастся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...