Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Садовый участок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В течении 10 лет пользуюсь дачным участком по решению правления снт. Хозяин этого участка умер 14 лет назад, наследников нет. Мне выдали книжку садовода по которой регулярно плачу взносы. В этом году новый председатель просит меня освободить участок, угрожает. Этот председатель является моим соседом. Говорит, что у меня нет прав на пользование этим участком. Подскажите могу ли я приобрести этот участок в частную собственность и правомерны ли действия председателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин этого участка умер 14 лет назад, наследников нет. Мне выдали книжку садовода по которой регулярно плачу взносы.

Если есть решение общего собрания о приеме Вас в члены этого СНТ, то свое право собственности на этот участок Вы можете подтвердить путем обращения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, садово-огородническое товарищество, половина граждан на нем живет круглогодично, другая -только в период садово-огороднических работ, июнь-сентябрь, и то не живет, а отмечается на поливку-прополку. Как должны обе категории платить взносы, равнозначно или нет? этот спорный вопрос уже вторым собранием решить не можем, при том что из 220 собственников приходит не более 50 и те в разногласии. участки по 8 соток и взносы определили 500р с сотки в год= 4000+ 500 р. в месяц за обслуживание=6000+4000=10000 в год! и 5000 вступительный взнос, кто с 01.08. 2014 приобрел в собственность, не многовато ли? до этого никаких взносов вступительных не было, я приобрела участок по договору купли-продажи 31 июля, свидетельсво оправесобст-сти будет через месяц почти и на первом же моем собрании меня обрадовали, с чем я не согласилась. Мне его еще разрабатывать надо, 20 лет на нем никто ничего не садил и не выпиливал лес даже., а теперь раскорчевать самой, выплатить кредит в миллион, + свет вести за свой счет, скважину бурить под воду, еще и по 10 тысяч взносов выложить в год + первоначальный? Это что продавать его теперь опять? подскажите как правильно поступить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупая, участок Вы должны были понимать, что вступаете в ряды СНТ, которое является добровольным объединением граждан, объединившимся для удовлетворения личных потребностей. В чужой монастырь со своим Уставом не лезут, а потому необходимо было прежде ознакомится с условиями этого СНТ, его Уставом. Взаимоотношения в СНТ регулируются Уставом м Федеральным законом России № 66. Данный закон допускает выход из членов СНТ с сохранением права владения участком. При этом возникает необходимость заключения с СНТ договора оказания услуг.

С эти м законом можете ознакомится самостоятельно. Если после этого возникнут вопросы, спрашивайте и Вам ответят.

О размере членских взносов. Они утверждаются общим собранием, и в их основе находится смета предстоящих расходов. Являясь членом СНТ, Вы вправе влиять на их размер. Кроме того, если Вы не согласны с решением общего собрания, и оно принято с нарушениями, то Вы его вправе оспорить в суде.

половина граждан на нем живет круглогодично,

Почему Вы полагаете, что должно быть различие? Единственным различием, которое может образоваться, это оплата потребленной электроэнергии. Но в большинстве, она не включают в членские взносы, а оплачивают индивидуально, согласно показаний счетчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и 5000 вступительный взнос, ...
Напомню только, что вступительный взнос новый член СНТ, вступивший вместо бывшего члена вследствие купли-продажи участка, уплачивает только в случае, если данный взнос был возвращен продавцу участка при выходе его из СНТ.

Вам правильно посоветовали. Теперь ФЗ-66 - ваша настольная книга. Удачи!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Уточню - членом садово-огороднического товарищества не являюсь и прочие до меня владельцы не являлись, членские никогда не вносли и книжки не имели. Второе - назначение земель - сельскохозяйственное, статуса ИЖС нет и не будет. Поэтому большинство собственников используют участки под посадки и летнее проживание. Два года назад началось массовая перекупка участков и строительство коттеджей и домов для круглогодичного проживания. Из 220-240 собственников только около 35 желают стать членами СОТа, потому что они заинтересованы там жить круглогодично и соответственно заботами о дороге и освещении зимнем, уборке снега на дорогах и прочее. Ну так это их забота, мне зимой на даче уборка снега и чистка дороги зачем, тем более зимнее освещение и платить взносы не собираюсь, как и большинство собственников, которые никогда никому ничего не платили, СОТу 20 лет, своей дороги у него нет. Предыдущие председатели были мошенниками, поэтому веры нет и к новому. Если приспичит, заключу договор только на что? машины у меня нет, света нет, воды нет, мусора нет - я не член товарищества. Сегодня ознакомила членов кто не был на собрании, они не согласны платить 10 тыс в год взносов, а те кто не член сота заявлили что еще пободаются с новым председателем, если сунется. Пусть делят людей на 2 категории: дачников и не дачников- тех кто не смог купить квартиру в городе и построился и живет теперь на дачах круглый год, и определяют кто что должен или нет. Да, те кто является членом сота, уже пожелали написать заявление о выходе из него, не значит ли это что председатель начинает не стой стороны решать вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про вступительный взнос - 20 лет ни с кого не брали, а тут вдруг.., у нас интересная история на самом деле, препредыдущий председатель продал втихушку участки на болоте, просто схимичил, зимой же не видно что продается, люди понакупали и отсыпались, теперь тонут другие - болото выдавило, дороги расквасились. Председателя след простыл. Взносы все фактически хотят бросить на дорогу, типа поддержку, сппашиваю на собрании при всех - на отсыпку? да, так почему не посоветоваться со специалистами, по поводу съемки и ливневки, ведь таким образом вы сами за свои деньги себя топите и других, новый председатель заканючил - денег много надо и прочее, короче отсыпают строительным мусором и дорога растет в высоту каждый год и разбивается и все взносы опять коту под хвост. До нового еще был один -наделал фиктивных бумаг с подписями и посдирал с людей за свет денег, по 9 тысяч. Поэтому люди не хотят быть членами сота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

втихушку участки на болоте, просто схимичил, зимой же не видно что продается,

если таким покупателем было без разницы, то это их право выкидывать деньги на ветер. Кто землю покупает зимой? Не стоит забывать, что спасение утопающих дело рук самих утопающих.

сппашиваю на собрании при всех - на отсыпку? да, так почему не посоветоваться со специалистами, по поводу съемки и ливневки, ведь таким образом вы сами за свои деньги себя топите и других, новый председатель заканючил - денег много надо и прочее, короче отсыпают строительным мусором и дорога растет в высоту каждый год и разбивается и все взносы опять коту под хвост.

Почему Вы об этом пишите здесь? Вы это доведите до членов Вашего СНТ, в доступной форме, чтобы они поняли и немного задумались о себе и как они живут.

а те кто не член сота заявлили что еще пободаются

В итоге в один прекрасный момент появится Государство и ликвидирует это Ваше СНТ.

уже пожелали написать заявление о выходе из него,

Стоит ознакомится с законом России "Об СНТ", и оценить. Выход из СНТ, это только при поверхностном рассмотрении благое. После этого Вы уже ни как не сможете влиять на происходящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход из СНТ, это только при поверхностном рассмотрении благое. После этого Вы уже ни как не сможете влиять на происходящее.
Но и СОТ никак не сможет влиять ни на происходящее, ни на "индивидуалов".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об индивидуалах - это Вы к статье 222 ГК РФ обратитесь.

Далее, в России говорят, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Это я к тому, что СНТ - объективно, это добровольное объеденение граждан, которые объединились добровольно!!! Для удовлетворения личных потребностей в садоводстве и огородничестве. Следовательно определяют совместно, обществом, какие задачи стоят и как их рационально реализовать. И реализуют их совместными усилиями. Уплата взносов допускается как в денежном выражении так и в натуральном. Председатель правления - это не царь или руководитель (не стоит путать с директором предприятия), а лишь лицо, которое добровольно взвалило на себя бремя по контролю за реализацией решений общих собраний. И от рядового члена СНТ его отличают лишь те полномочия, которые предоставлены ему Уставом СНТ. А устав утверждают члены СНТ. Член СНТ может также влиять на решения собраний, путем оспаривания их в суд.

О Государстве, СНТ обязан платить Государству, номинально за пользование земельным участком, и нарушение этого уже может повлечь вмешательство государства в дела СНТ, в плоть до его ликвидации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Director,

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Наше садоводческое объединение было образовано в 1967 г. На руках у садоводов только членские книжки. Администрация города отказывает нам в приватизации показывая сегодня документ за 1994 год - распоряжение главы города о выдаче свидетельств на землю. Согласно этому документу нам предписывалось выдать свидетельства о праве временного пользования на землю (их никто не получил, а об этом распоряжении мы узнали только сейчас).

Мог ли глава города своим распоряжением в 1994 году сотворить такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог ли глава города своим распоряжением в 1994 году сотворить такое?

Все распоряжения хранятся в архиве, а значит Вы можете получить его копию, в случае, если это распоряжение было. И обычно распоряжения изготавливаются в количестве больше двух. А потому можете попытаться его найти либо в архиве городской администрации или в комитете имущественных и земельных отношений городской администрации. Поиск будет значительно упрощен, в случае если Вам известны хотя бы номер и год издания этого распоряжения.

1994 году сотворить такое?

Как показывает практика, в 199-х годах, определенного законодательства не было, а потому могли появятся различные документы в отношении земельных участков.

В целом

Администрация города отказывает нам в приватизации

А потому это действие Администрации противоречит:

п. 4 ст. 218 ГК РФ

п. 4 ст. 28 Федерального закона России № 66 от 15.04.1998 г. (Закон "Об СНТ").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все распоряжения хранятся в архиве

К сожалению, АМС города в архив не сдавала свои документы на хранение аж с 1979 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск будет значительно упрощен, в случае если Вам известны хотя бы номер и год издания этого распоряжения.

Номер его нам стал известен на заседании Коллегии Верховного Суда - то бишь недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, спасибо за отклик!

Просто сложно разобраться в действовавшем законодательстве (да и в современном тоже), когда на руках документов вообще нет никаких по СНТ. АМС, с которой судятся люди - около 60 человек, нам в этом не помощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АМС города в архив не сдавала свои документы на хранение аж с 1979 года.

Что такое АМС? Если речь об администрации города, то я уже обращал Ваше внимание

А потому можете попытаться его найти либо в архиве городской администрации или в комитете имущественных и земельных отношений городской администрации.

Хоть этот комитет находится введении администрации, но у него свой архив. А если Ваш СНТ находится в городской черте, то должен быть еще и з-ий экземпляр этого Распоряжения, который должен находится в Управлении Архитектуры и Градостроительства Вашего города

Номер его нам стал известен на заседании Коллегии Верховного Суда

Каким ветром Вас занесло в эту коллегию?

В целом

А потому это действие Администрации противоречит:

п. 4 ст. 218 ГК РФ

п. 4 ст. 28 Федерального закона России № 66 от 15.04.1998 г. (Закон "Об СНТ").

А значит члены Вашего СНТ сейчас вправе обратиться в суд о признании права собственности. основанием для этого будут являться перечисленные нормы законов России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...