Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка, оформление, предъявление претензий на землю


Рекомендуемые сообщения

Свидетельства о праве собственности выдает Росреестр, но для его получения по решению суда целая процедура. Только речь вроде бы шла о земельном участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом необходимо. Но в заявлении в порядке ст. 36 ЗК РФ, Вы можете указать, что являетесь собственником этого домовладения, что на сегодня подтверждено судебным решением, и даже приложить копию этого судебного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за ответы. У меня тогда еще два вопроса, пожалуй осталось:

1. Когда я пойду в администрацию, и я должен буду сразу в заявлении на приватизацию потребовать перемерить участок мой и соседа(спорный), или в суд надо идти?

2. Учитывается ли с/х свойства земли в соотношении с ее площадью, тоесть например, у нас северо-западная сторона, у них юго-западная, будет ли это как_либо учитываться в нашу пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вам пока, что необходимо лишь подать заявление о намерении получить земельный участок в собственность. И дождаться на него ответ.

2) Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
1) Вам пока, что необходимо лишь подать заявление о намерении получить земельный участок в собственность. И дождаться на него ответ.

2) Нет.

Требуют кадастровый паспорт. Опять возник такой конфуз, что я не могу найти этот документ дома, и если что, где его получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Если земельный участок был поставлен на кадастровый учет' date=' то в кадастровой палате.[/quote']

А если он еще не поставлен на кадастровый учет? В архитектуре, я могу что-то узнать по поводу этой земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архитектуре' date=' я могу что-то узнать по поводу этой земли?[/quote']

Это вопрос все еще для Вас актуален. Да. Можете, но лучше не в архитектуре, а в земельном комитете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос все еще для Вас актуален. Да. Можете' date=' но лучше не в архитектуре, а в земельном комитете.[/quote']

Да, актуален. На днях в соответствие с решением суда получим свидетельство о собственности на жилплощадь в статусе домовладения. И можно будет уже начинать землей заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток всем. Прошу помочь разобраться с правовой точки зрения в моей ситуации. Сосед сделал межевание (на плане расположено слева), в результате которого граница между нашими участками прошла довольно странно: 1) угол его капитального сарая утыкается прямо таки в линию межевания, разве это допустимо? 2) линия резделения прошла не максимально под прямым углом, а на расширение к его съезду (верх участка), по сути, поставив меня в невыгодное положение; 3) получается, на верху участка к нему попала та земля (узкая полоса, расширяющаяся углом на протяжении нескольких метров), которая ранее всегда использовалась только с нашей стороны; 

Прошу дать правовую оценку подобным действиям, и можно-ли что-то предпринять, дабы изменить ситуацию к лучшему с моей точки зрения?

План участков прикладываю: участок соседа ограничен красной линией, слева земля, которую использую я, межевания я еще не делал.

 

20150908_182109.jpg

Изменено пользователем minherc87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, что то ваш план не открывается. А при получении участка у кого-то из вас точки были в кадастровом паспорте? Обычно межевание делается по точкам (геодезическим координатам) которые в паспорте, либо если участки старые-старые и точек нет, то по существующему забору. Но согласование то должно быть с соседями. 

У меня самой просто была такая ситуация с соседом, что когда вынесла точки в натуру, оказалось, что часть участка, которую раньше использовали соседи, оказалась на нашей стороне. Так как по  то точкам земля эта была предоставлена мне, а они ее использовали так как старый забор стоял не корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ghhg сказал:

 

Автор, что то ваш план не открывается.

 

Должен открываться, у меня все работает. Получается, согласования не было, а это нарушение закона, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кроме того, когда сосед делал межевание, он не согласовал ничего с нами. Его участок на кадастровой карте еще не появился. Чтобы оспорить его замеры, нужно только в суд идти, или есть возможности досудебного урегулирования

Изменено пользователем Малыгин Олег
удалил абзац про полицию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 01.06.2016 в 00:01, minherc87 сказал:

Чтобы оспорить его замеры, нужно только в суд идти, или есть возможности досудебного урегулирования

здравствуйте!

прежде вам бы обсудить тему со специалистами, которые составили план участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2016 в 14:01, Малыгин Олег сказал:

здравствуйте!

прежде вам бы обсудить тему со специалистами, которые составили план участка.

Абсолютно согласен. Уже нашел ранее неизвестные документы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго дня! Помогите пожалуйста разобраться в неожиданно возникшей проблеме. Вчера приходили в гости сотрудники росреестра с документами о внеплановой проверке нашего участка, в документах значится, что проверка проходит по заявлению соседки, которая обвиняет меня в незаконном использовании участка. Входящий документ от второго августа! А заявление якобы ею написанное, показывали, что от 22 марта. Но она умерла 23 марта, причем она была лежачим больным (прикованным к кровати в свои последние дни), я не понимаю: but how that possible?

Вобщем по итогам визита они придрались только к тому, что были установлены ворота на границе участка. Попросили показать документы, что участок находится в собственности. Но в данный момент у меня этих документов не оказалось. Документы эти находятся на оформлении, межевание давно сделано, скоро будет свидетельство о собственности.

Но сотрудники росреестра заявили, что им придется наложить штраф пять тысяч рублей за самовольную установку ворот.

Вопросы мои следующие:

1. Насколько законна подобная проверка по заялению от мертвого человека?

2. Как может такое быть, что заяление соседки датировано мартом, а входящий документ в росреестре августом?

3. Законно ли наложение штрафа в данной ситуации?

4. Как реагировать? Есть ли смысл обжаловать решение о штрафе?

5. Что делать?... (Чернышевский)...

Изменено пользователем minherc87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...