Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как уволить сотрудника ???


Рекомендуемые сообщения

Приняли сотрудницу (мать одиночка) на работу по срочному договору 1 год (год истек в конце февраля) нового трудового договора подписано не было. Год работы отдла результата положительного не принес, сменили начальника отдела, и пришли к выводу о замене сотрудников. Пришла очередь и данной сотрудницы, которая в течении года практически (как выяснилось) так же не чего особого и не делала, перекладывала товар с одного места на другое. Предложено было уволится по собственному желанию с выплатой 2-х окладов! Отказалась, и с явным хамством, "нечего вы со мной не сделаете я мать одиночка!!". Специалисты трудового права, может подскажите как поступить лучше?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приняли сотрудницу (мать одиночка) на работу по срочному договору 1 год

Срок истек, значит трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. При этом основания для увольнения - общие.

Что касается матери - одиночки и одинокой матери - это разные вещи.

ЛЬготы при увольнении у нас предоставляются только одиноким матерям, но не матерям- одиночкам.

Однинокая мать это та, в свидетельстве о рождении ребенка которой запись об отце ребенка не сделана или сделана со слов матери. Требуйте у нее справку из ЗАГСа с выпиской из актовой книги, что она является одинокой матерью.

Если работник бесполезный, а таких тоже много бывает. Если она как вы говорите ничего не делает и получает деньги, - объявите ей взыскание, с учетом процедуры его применения. Потом договоривайтесь об увольнении по соглашению сторон. Не по собственному желанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок истек, значит трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. При этом основания для увольнения - общие.

Что касается матери - одиночки и одинокой матери - это разные вещи.

ЛЬготы при увольнении у нас предоставляются только одиноким матерям, но не матерям- одиночкам.

Однинокая мать это та, в свидетельстве о рождении ребенка которой запись об отце ребенка не сделана или сделана со слов матери. Требуйте у нее справку из ЗАГСа с выпиской из актовой книги, что она является одинокой матерью.

Если работник бесполезный, а таких тоже много бывает. Если она как вы говорите ничего не делает и получает деньги, - объявите ей взыскание, с учетом процедуры его применения. Потом договоривайтесь об увольнении по соглашению сторон. Не по собственному желанию

Спасибо, друг, не дашь мне умереть с голоду.

Праинтересовался б скока дитям лет, и кто судья, который(ая) будет дело слушать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однинокая мать это та, в свидетельстве о рождении ребенка которой запись об отце ребенка не сделана или сделана со слов матери.

Да действительно она одинокая мать!

Прикол весь еще в том, что наиумнейший кадровик сделал запись в трудовую "уволена по сокращению штата". И выдал, (правда, я так и не понял для чего), копию всей трудовой книжечки соответственно с той записью! На вопрос зачем, нечего внятно сказать не смог. Сотрудница на компромисс идти отказывается, буду говорит судится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Требуйте у нее справку из ЗАГСа с выпиской из актовой книги, что она является одинокой матерью.
+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок истек, значит трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. При этом основания для увольнения - общие. Положитесь на трудовое право.Во-первых вы можите уменьшить премию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Во-первых вы можите уменьшить премию

Какая прелесть!

Это, батенька, только если соответствующее Положение о премировании позволяет обоснованно её уменьшить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок истек, значит трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Это понятно!

Кто может поможет, какой порядок наложения взыскания! Не разу не сталкивался. А сотрудница завтра как я и предпологал идет на больничный! А потом думаю в отпуск!!! Как лучше быть?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Кто может поможет, какой порядок наложения взыскания! Не разу не сталкивался. А сотрудница завтра как я и предпологал идет на больничный! А потом думаю в отпуск!!! Как лучше быть?????????

Вы, простите, кадровик?

У Вас есть Трудовой кодекс РФ?

Есть там ст. 193, в которой подробно описана вся процедура привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Одним из элементов является запрашивание у работника и получение с него письменного объяснения касательно конкретного проступка.

Которую ни во время болезни, ни во время отпуска женщины получить Вы с неё не сможете...

Почитайте информацию хотя бы по нижеприведённой ссылке (только зарегистрируйтесь там):

http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=3759#chap1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол весь еще в том, что наиумнейший кадровик сделал запись в трудовую "уволена по сокращению штата". И выдал, (правда, я так и не понял для чего), копию всей трудовой книжечки соответственно с той записью! На вопрос зачем, нечего внятно сказать не смог.

Не вразумел... А разве при увольнении кадровик, каков бы он ни был, не обязан выдать саму трудовую "книжечку", а не то, что копию? Или кадровик сделал запись раньше вынесения приказа? А дата?

:dontknow:

Вы не могли бы пояснить вообще стадию движения дела? Приказ есть? Запись в трудовой на основании чего? Что там вообще происходит, как это внесли запись об увольнении, а выдали вместо трудовой - копию?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотруднице объявили об ее увольнении! Она долго не думая подошла к менеджеру по персоналу, и сказала что ее увольняют по сокращению штата, о чем необходимо сделать запись в трудовой книжке. (Нач. отдела кадров в отпуске). Менеджер сделала запись (для чего я так и не понял). Затем сотрудница заявила что по такой статье ее уволить не могут, и попросила копию трудовой книжки якобы для получения субсидий:lol: , менеджер по персоналу добрая душа делает копию и отдает сотруднице. Та берет трудовой договор и копию трудовой и говорит, хрен Вы меня уволите, пойду пока говорит на больничный! А денежки пущай капают, а потом в отпуск! За отпуск она получала компенсацию, но документально этого не кто не оформлял, как мне стало известно. Вот теперь приходится разгребать работу непутевых бухгалтеров и кадровиков. То что они понесут ответственность мне от этого не легче, вопрос что с сотрудницей лучше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сотруднице объявили об ее увольнении! Она долго не думая подошла к менеджеру по персоналу, и сказала что ее увольняют по сокращению штата, о чем необходимо сделать запись в трудовой книжке.

Основанием для внесения любых записей о приёме/перемещении/увольнении в трудовые книжки работников испокон веков являлся приказ!

Нарушений в данном случае - масса.

Пока не поздно, срочно отменяйте сие увольнение по сокращению приказом, дабы избежать иска о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и компенсации сопряжённого с незаконными действиями морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запись в трудовую сделали, что запись ошибочна, тем более что сделана запись не уполномоченным лицом (не состоящим в штате данной организации). А есть у кого нибудь практика как относится суд, к тому что договор (трудовой) подписан при помощи клише директора и печати организации? При этом сотрудник числился в другой организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактическое допущение до работы... Как Вы собираетесь объяснять судье что работник был принят на работу хрен знает кем и проработал год???

Самый простой способ прое@ать дело это разозлить судью дуракавалянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы собираетесь объяснять судье что работник был принят на работу хрен знает кем и проработал год???

Что значит хрен знает кем, это вторая наша компания, курирующая определенное направление. А о происхождении договора с клише, пока выяснить не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...