Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Спор с соседями


Рекомендуемые сообщения

Купила землю, 20 соток на бумагах. хотели построить дом. на деле соток 15 остальные взяли соседи. земля долго пустовала была брошена, вся заращена. Начали ображивать, а 20 соток нет. что делать и куда обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда покупали з/у кадастровый паспорт уже был??

думаю что теперь только продавать часть з/у соседям по цене сотки.. по кот вы покупали. если это было не более года назад и у вас в договоре указана реальная стоимость.. либо гараж сносить. и освобождать ваш з/у.

Купила землю, 20 соток на бумагах. хотели построить дом. на деле соток 15 остальные взяли соседи. земля долго пустовала была брошена, вся заращена. Начали ображивать, а 20 соток нет. что делать и куда обратиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кадастровом паспорте 20 соток и в сведетельстве на землю от 1992 года 20 соток. Межевание не делали и налог на землю так же стоит 20 соток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать и куда обратиться?

Закажите у геодезистов уточнение границ Вашего з/у, пригласите на эту процедуру соседей. Если замеры покажут, что земля самозахвачена, предложите соседям мировую на ваших условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кадастровом паспорте 20 соток и в сведетельстве на землю от 1992 года 20 соток. Межевание не делали и налог на землю так же стоит 20 соток.

Смотрите статью 301 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем проблемы? Автор же делает вывод о захвате части земли. И это, полагаю не выдумка.

Я просто думаю, что сначала необходимо отталкиваться от ситуации, когда...

Межевание не делали

А уже потом, по результатам межевания делать выводы. Может эти 5 соток справа или слева, а не под постройками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто думаю, что сначала необходимо отталкиваться от ситуации, когда...

Цитата:

Сообщение от MiXaLiN17

Межевание не делали

И что Вы этим решите?

Заметьте автор тему не развивает. был общий вопрос, на который дан общий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что Вы этим решите?

Заметьте автор тему не развивает. был общий вопрос, на который дан общий ответ.

Я и не пытаюсь развить тему, просто участок может быть отмерен и влево и вправо и вперёд и назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если свидетельство розовое большого форматы, то к нему прилагается схемка формата а4, в ней указаны размеры и смежники, попробуйте сначала рулеткой определиться , ну допустим там размеры 20 на 100, меряете ширину которую имеете допустим там 15. Идете в сельсовет, если деревня, там у землеустроителя есть схема со всеми участками, выясняете кто смежники и каковы размеры их участков и прикидываете, если не хотите сами, то нанимаете кадастрового инженера, он за денежку и померяет, и бумаги запросит и подготовит заключнние для суда. Просто чаще бывает что ищ без суда соседи уходят в свои границы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...