Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

бабушка требует возмещения морального и физического вреда...


Гость Vandal

Рекомендуемые сообщения

сбил бабулю вне зоны пешеходного перехода,после всех разбирательств права отдали!сказали, что дело закроют по истечении 2 месяцев(срок истекает через 2 дня)сегодня позванила бабуля, так и так дайте 20 тысяч и обойдёмся без суда!:shocking: а то ещё больше выйдет!она может подать в суд даже если выскочила из-за грузовика и сама виновата???,если да то во что мне могут выйти разбирательства в суде!или будет проще дать ей сумму которую она просит?как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Vandal, в соответствии с гражданским законодательством потерпевшая вправе обратиться с иском к Вам о возмещении вреда здоровью (если он был) и морального вреда.

Аналогичные ситуации неоднократно обсуждались на форуме в других разделах.

Посмотрите хотя бы здесь:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=5107

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позванила бабуля, так и так дайте 20 тысяч и обойдёмся без суда

Скажите: мол так и так, бабуль - иди в суд и доказывай, что это не твоя грубая неосторожность привела к причинению вреда здоровью, а моя невнимательность. Пусть доказывает (Вас же оправдали по делу?, извините, Вы не написали по какому делу) что там написали Вам по окончании дела? Чья вина в ДТП?

Если сомневаетесь, то предложите ей три, на пяти в итоге сойдетесь.

Хотя я бы подождал до суда, тем более, если есть заключение органов о моей невиновности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже, если бабусиной вины в ДТП нет, Вы обязаны возместить ей вред, так как являетесь владельцем источника повышенной опасности. Но так как у Вас есть ОСАГО, то вред, причиненный здоровью бабули, должна возместить Ваша СК ( в пределах 160 тысяч рублей). А вот моральный вред придется выплачивать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно так и выйдет, в итоге, в районе пяти.

П.2 ст. 1083 ГК РФ, основание для уменьшения размера причиненного вреда здоровью, в результате грубой бабусиной неосторожности и отсутствии вины причинителя. Совсем не откажут, но снизить обязаны.

А далее п. 2 ст. 1101, где суду следует учитывать характер причиненных и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда + требования разумности и справедливости.

Потому, если на бабкин иск подать челобитную об уменьшении размера, то учитывая наличие оправдывающей из овд справки...

Правда там еще судебные расходы...уже и не пять совсем.

А что там у бабки сломалось из частей тела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вальфрам, Вам известна статья 1079 Гражданского кодекса РФ?

Предусматривающая выплаты потрепевшему в ДТП даже без вины водителя?

Вот моральный вред выплачивается действительно только при наличии вины водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, да, мне известна статья 1079 ГК РФ, предусматривающая выплаты потерпевшему, а кроме того, мне известна ст. 1083 ГК РФ (п.2), которая предусматривает уменьшение выплат в случае грубой неосторожности потерпевшего и осутствии вины причинителя вреда, даже если его ответственность наступает независимо от вины.

Отказ не допускается, но "должен быть уменьшен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...